sexta-feira, 28 de abril de 2017

Torneio do Sorraia - CFB com boa representação - 12 Pódios e 2º Lugar Colectivo!

O X Torneio do Sorraia realizou-se em Coruche, no dia 26 de Março de 2017 e contou com a participação de 20 clubes. O CFB esteve mais uma vez presente, correspondendo ao convite deste simpático Clube - Búzios de Coruche, podendo de novo beneficiar da excelente organização do torneio.
 
Muitos dos nossos atletas não se puderam deslocar, por estarem envolvidos nos Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Seniores, no fim de semana seguinte, mas ainda assim, um bom e numeroso grupo de nadadores defendeu muito bem as cores do nosso clube. Foi também mais uma boa oportunidade para um excelente convívio entre atletas de diferentes escalões.
 
O nosso Grupo em Coruche:
 
 
Em termos desportivos os nossos nadadores estiveram muito bem, tendo conseguido:
 
- Apuramento para 26 Finais;
- Conquista de 12 Medalhas, 5 delas de Ouro;
- 40 novos Máximos Pessoais;
- lugar na Classificação Colectiva Final.

Os nossos atletas medalhados foram os seguintes:

- Diogo Correia - nos 100M e nos 100L
- Luís Júnior - nos 100B e nos 100M
- Margarida Pimenta - nos 100L e nos 100M
- Lidiana Rodrigues - nos 100B
- Ana Oliveira Silva - nos 100M e nos 100L
- Rodrigo Dias - nos 100C
- Pedro Ferreira - nos 100C
- CFB (Rodrigo, Lidiana, Neves e Margarida) - nos 4x50E

Os nossos medalhados de Ouro:


Em termos de máximos pessoais, muitos atletas a melhorar as suas marcas, com destaque para o Pedro Ferreira, que conseguiu 8 MPs.

As melhores performances individuais dos nossos atletas, acima dos 500 pontos, foram:

- Diogo Correia - 100M - 57,89 - 585 pts
- Margarida Pimenta - 100L - 1.00,90 - 584 pts
- Diogo Correia - 100L - 54,29 - 567 pts
- João Tiago Neves - 100M - 59,56 - 537 pts
- Ana Oliveira Silva - 100L - 1.02,60 - 537 pts
- Vicente Ventoso - 100L - 55,94 - 518 pts
- Lidiana Rodrigues - 100B - 1.18,49 - 501 pts

RESULTADOS:

Eliminatórias:

100M Jovem Masc (39):
- Luís Júnior - - 1.04,33 - MP por 0,56s - 426 pts (30,61) - Ap. Final A
- Pedro Ferreira - - 1.05,07 - MP por 7.83s - 411 pts (30,36) - Ap. Final A
- Rodrigo Dias - - 1.05,69 - 400 pts (31,11) - AP. Final B
- António Carvalho - - 1.10,07 - 330 pts (33,08) - AP. Final B
- Fernando Garcia - 24º - 1.15,99 - STP - 259 pts (35,08 - STP)
100M Abs Masc (35):
- Diogo Correia - - 59,54 - 538 pts (28,13) - AP. Final A
- João Tiago Neves - - 1.00,46 - MP por 0,34s - 514 pts (28,20) - AP. Final A
- André Faria - 11º - 1.02,00 - MP por 0,34s - 476 pts (28,54) - AP. Final B
- Gonçalo Matos - 14º - 1.03,31 - 447 pts (29,48) - Ap. Final B
- Vicente Ventoso - 22º - 1.06,55 - MP por 2,42s - 385 pts (31,20)
- Guilherme Matos - 26º - 1.08,69 - MP por 111,03s - 350 pts (31,38)
100B Jovem Feminino (41):
- Lidiana Rodrigues - - 1.20,45 - 465 pts (38,09 - MP por 0,01s) - Ap. Final A
- Rita Albuquerque - 17ª - 1.32,25 - 308 pts (44,23 - MP por 1,42s)
100B Abs Fem (11):
- Carolina Golding - 11ª - 1.41,98 - STP - 228 pts (47,65 - STP) - Ap. Final B
100C Jovem Masc (26):
- Rodrigo Dias - - 1.06,48 - MP por 0,16s - 398 pts (31,84) - Ap. Final A
- Pedro Ferreira - - 1.08,07 - MP por 5,38s - 371 pts (33,35 - MP por 2,48s) - Ap. Final A
- Guilherme Sousa - 22º - 1.21,38 - 217 pts (39,70)
100C Abs Masc (11):
- André Faria - - 1.05,27 - 421 pts (32,40) - Ap. Final A
100L Jovem Fem (58):
- Margarida Moreira - - 1.05,92 - 460 pts (31,51 - MP por 0,11s) - Ap. Final
- Rita Albuquerque - 23ª - 1.11,22 - 365 pts (34,23 - MP por 0,28s)
100L Abs Fem (19):
- Magarida Pimenta - - 1.01,67 - 562 pts (29,58) - Ap. Final A
- Ana Oliveira Silva - - 1.03,67 - MP por 0,16s -511 pts (30,51) - Ap. Final A
- Carolina Golding - 19ª - 1.22,79 - STP - 232 pts (40,48 - STP)
4x50E Misto Abs (12):
- CFB - - 2.05,72 - 372 pts - Ap. Final A
(Nicolae - 31,88 - MP por 2,72s/Lidiana - 36,42/André - 28,39/Margarida - 29,06)
100M Jovem Fem (33):
- Lidiana Rodrigues - - 1.13,63 - 407 pts (34,64) - Ap. Final A
- Margarida Moreira - -1.14,37 - 395 pts (34,47) - Ap. Final A
100M Abs Fem (16):
- Margarida Pimenta - - 1.10,05 - MP por 1,13s - 473 pts (33,27) - Ap. Final A
- Ana Oliveira Silva - - 1.11,07 - MP pr 0,86s - 453 pts (33,58) - Ap. Final A
100B Jovem Masc (31):
- Luís Júnior - - 1.16,20 - 388 pts (36,07) - Ap. Final A
- Nicolae Iachimovschi - - 1.20,16 - 333 pts (37,23) - Ap. Final A
100L Jovem Masc (52):
- António Carvalho - 15º - 1.02,31 - 375 pts (30,10) - Ap. Final B
- Nicolae Iachimovschi - 19º - 1.03,22 - MP por 0,03s - 359 pts (29,74)
- Fernando Garcia - 31º - 1.06,25 - MP por 3,87s - 312 pts (31,93 - MP por 1,27s)
- Guilheme Sousa - 35º - 1.07,05 - 301 pts (32,10)
100L Abs Masc (40):
- Diogo Correia - - 55,37 - 534 pts (26,45) - Ap. Final A
- Vicente Ventoso - - 56,41 - MP por 0,93s - 505 pts (27,41) - Ap. Final A
- Guilherme Matos - 19º - 57,86 - MP por 0,28s - 468 pts (27,87)
- João Tiago Neves - 21º - 58,56 - MP por 0,22s - 451 pts (28,01)
- Gonçalo Matos - 26º - 59,48 - 431 pts (28,16)
4x50L Misto Abs (12):
- CFB - DSQ

FINAIS:

100M Jovem Masc Final A:
- Luís Júnior - - 1.03,73 - MP por 0,60s - 439 pts (30,12 - MP por 0,27s)
- Pedro Ferreira - - 1.04,08 - MP por 0,99s - 431 pts (29,90 - MP por 0,46s)
100M Jovem Masc Final B:
- Rodrigo Dias - 1º/9º - 1.05,03 - MP por 0,28s - 413 pts (30,24 - MP por 0,46s)
- António Carvalho - 6º/14º - 1.13,16 - 290 pts (33.34)
100M Abs Masc Final A:
- Diogo Correia - - 57,89 - MP por 0,14s - 585 pts (27,32)
- João Tiago Neves - - 59,56 - 537 pts (27,97)
100M Abs Masc Final B:
- André Faria - 2º/10º - 1.02,30 - 470 pts (29,45)
- Gonçalo Matos - 7º/15º - 1.03,47 - 446 pts (29,49)
100B Jovem Fem Final A:
- Lidiana Rodrigues - - 1.18,49 - MP por 0,83s - 501 pts (37,44 - MP por 0,65s)
100B Abs Fem Final B:
- Carolina Golding - 2ª/10ª - 1.43,96 - 215 pts (48,26)
100C Jovem Masc Final A:
- Rodrigo Dias - - 1.07,02 - 388 pts (32,65)
- Pedro Ferreira - - 1.07,53 - MP por 0,54s - 380 pts (33,10 - MP por 0,25s)
100C Abs Masc Final A:
- André Faria - - 1.04,20 - 442 pts (31,39)
100L Jovem Fem Final A:
- Margarida Moreira - - 1.05,98 - 461 pts (31,78)
100L Abs Fem Final A:
- Margarida Pimenta - - 1.00,90 - 584 pts (29,53)
- Ana Oliveira Silva - - 1.02,60 - MP por 1,07s - 537 pts (30,44)
4x50E Abs Misto Final A:
- CFB - - 2.01,81 - 410 pts
(Rodrigo - 32,05/Lidiana - 35,60/João Neves - 25,88/Margarida - 28,28)
100M Jovem Fem Final A:
- Lidiana Rodrigues - -1.14,02 - 401 pts (35,08)
- Margarida Moreira - - 1.15,12 - 384 pts (34,66)
100M Abs Fem Final A:
- Ana Oliveira Silva - - 1.09,19 - MP por 1,89s - 491 pts (33,02)
- Margarida Pimenta - - 1.10,18 - 471 pts (32,41 - MP por 0,86s)
100B Jovem Masc Final A:
- Luís Júnior - - 1.13,85 - 426 pts (35,29)
- Nicolae Iachimovschi - - 1.19,18 - 346 pts (36,40)
100L Jovem Masc Final B:
- António Carvalho - 8º/16º - 1.04,76 - 334 pts (31,07)
100L Abs Masc Final A:
- Diogo Correia - - 54,29 - MP por 0,53s - 567 pts (26,18)
- Vicente Ventoso - - 55,94 - MP por 0,47s - 518 pts (26,98)

Classificação Colectiva Final (20 clubes participantes):

- CIR Laranjeiro - 235 pts
- CF Belenenses - 212 pts
- ABV Estoris - 172 pts
- CN T. Novas - 98 pts
- CN Montijo - 97 pts

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:

Veja aqui: LINK

Selecção de algumas Fotos:

Carolina Golding nada os 100B:


João Neves nada os 100M:


André, após os 100C:


Margarida e Ana Sofia na Câmara de Chamada dos 100L:


Estafeta de 4x50E - André, Nicolae, Lidiana e Margarida:


Luís e Nicolae cumprimentam-se antes dos 100B:


Vicente parte para os 100L:

 
Estafeta de 4x50L - Vicente, Rodrigo, Margarida e Ana Sofia:


Gonçalo nada os 100M:


Diogo nada os 100M:


António parte para os 100L:

 
Diogo Correia, prova masculina mais pontuada:
 

Rebeca Antunes em Estágio da ANL

Decorreu nos passados dias 22 e 23 de Abril, um estágio para o Escalão de Cadetes, organizado pela ANL. O estágio teve lugar nas Piscinas da SFUAP, na Cova da Piedade.
 
A nossa Rebeca Antunes foi selecionada e participou com o seu habitual entusiasmo, tendo sido acompanhada pelos nossos treinadores Raquel Vaz e Ruben Luís.

Ruben e Rebeca:


O grupo de Cadetes selecionados:

Natação Curricular - St. Julians

Continuam em bom ritmo e com muito entusiasmo as aulas de Natação Curricular que os nossos professores dão aos alunos do Colégio de St. Julians, no Jamor.
 
No princípio deste mês organizámos 2 sessões, de carácter mais festivo, para marcar o final das actividades do 2º período. Apresentam-se em seguida algumas fotos dessas sessões.
 
Será sempre de realçar o excelente trabalho que os nossos professores têm vindo a desenvolver, estabelendo uma ótima relação com os alunos e com o staff do St. Julians. Eles são (foto abaixo) - Bruno Ramos, Soraia Custódio, Inês Custódio, Raquel Vaz e Nuno Quintanilha



Grupo das Quartas Feiras:









 

Grupo das Quintas Feiras:







domingo, 23 de abril de 2017

Treinos de 24 a 29 de Abril

Os nossos treinos de 24 a 29 de Abril, serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:

Segunda, Quarta, Quinta e Sexta - Jamor - 06h15
- Terça - Jamor - 08h00
- Segunda, Quarta, Quinta e Sexta - Jamor - 16h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 19h00
- Sábado - Restelo - 07h00

NOTA: No feriado de 25 de Abril, terça feira, o treino matinal no Jamor será às 08h00.
 
Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:
 
Segunda, Quarta, Quinta e Sexta   - Restelo - 06h15
- Terça - Restelo - 09h00/10h30
- Sábado - Jamor - 07h00 (só para Infantis e Juvenis)

NOTA: No feriado de 25 de Abril, terça feira, o treino matinal no Restelo será às 09h00.
 
Escolas:

- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00

sexta-feira, 21 de abril de 2017

Campeonatos Regionais de Infantis - Grande sucesso do CFB: 16 Pódios, 10 Ouros, 34 Máximos Pessoais!

Os Campeonatos Regionais de Infantis realizaram-se de 17 a 19 de Março, na Piscina Municipal das Palmeiras, em Setúbal e contaram com a participação de 262 atletas, em representação de 27 clubes.
 
Já aqui, em cima da hora, relatámos o enorme sucesso da nossa participação. Hoje publicamos notícia detalhada, incluindo resultados e reportagem fotográfica.
 
Os nossos nadadores infantis estiveram em grande plano, obtendo:
 
- 16 Pódios, dos quais 10 Medalhas de Ouro (O CFB liderou a tabela de medalhas)
- 34 novos Máximos Pessoais
- 12 TACs para competições nacionais

Os nossos atletas medalhados foram:

- Rodrigo Dias - nos 400E, nos 1500L, nos 200M, nos 200C e nos 200L
- Luís Júnior - nos 100M, nos 200B e  nos 200M
- António Carvalho - nos 400L, nos 100M, nos 200M e nos 400E
- Lidiana Rodrigues - nos 100M
- Estafeta Inf A Masc - Luís Júnior, Nicolae Iachimovschi, Rodrigo Dias e Guilherme Sousa -  nos 4x200L; nos 4x100L e nos 4x100E

Os nossos novos campeões regionais:







Os novos máximos pessoais ficaram assim distribuídos:

- Nicolae Iachimovschi - 9MPs
- Luís Júnior - 7 MPs
- Rodrigo Dias - 6 MPs
- Guilherme Sousa - 6 MPs
- Lidiana Rodrigues - 5 MPs
- António Carvalho - 1 MP

Os atletas que conseguiram estabelecer mínimos de acesso às competições nacionais (MN - Nacionais, MZ - Zonais) foram:

- Nicolae Iachimovski - 200C - MN, 400E - MZ e 200L - MZ
- Luís Júnior - 100C - MN, 400L - MZ e 200M - MZ
- Rodrigo Dias - 200L - MN, 1500L - MN e 200M - MN
- António Carvalho - 400E - MN e 200M - MN
- Lidiana Rodigues - 200C - MZ

As melhores performances individuais dos nossos nadadores foram as seguintes:

- Rodrigo Dias - 1500L - 18.06,57 - 475 pts
- Lidiana Rodrigues - 800L - 10.21,39 - 459 pts
- Rodrigo Dias - 200L - 2.09,48 - 452 pts
- Lidiana Rodrigues - 400E - 5.37,91 - 452 pts

RESULTADOS

1º Dia:

400E Inf A Fem (19):
- Lidiana Rodrigues - - 5.37,91 - 452 pts (1.18,88)
400E Inf A Masc (20):
- Rodrigo Dias - - 5.08,87 - MP por 8,23s - 443 pts (1.11,55)
- Nicolae Iachimovski - - 5.27,79 - MP por 32,57s - MZ - 377 pts (1.17,20 - MP por 11,37s)
400E Inf B Masc (15):
- António Carvalho - - 5.12,88 - STP - MN - 426 pts (1.14,95)
100C Inf A Masc (19):
- Luis Júnior - - 1.12,40 - MP por 2,58s - MN - 308 pts (35,82 = MP)
4x200L Inf A Masc (7):
- CFB - - 9.09,32 - 412 pts
(Luís - 1.04,24/2.14,84 - MP por 9,96s/Nicolae - 2.17,27/Guilherme - 2.24,22/Rodrigo - 2.12,99)

2º Dia:

800L Inf A Fem (11):
- Lidiana Rodrigues - - 10.21,39 - MP por 6,28s - 459 pts (1.12,76/2.31,86/5.07,01)
400L Inf A Masc (20):
- Luís Júnior - - 4.49,18 - MP por 6,08s - MZ - 395 pts (1.07,90/2.21,90)
400L Inf B Masc (18):
- António Carvalho - - 4.40,45 - MP por 11,45s - 433 pts (1.06,66/2.19,08)
200C Inf A Masc (26):
- Rodrigo Dias - - 2.22,08 - MP por 3,14s - 410 pts (1.08,37)
- Nicolae Iachimovski - - 2.27,88 - MP por 20,43 - MN - 364 pts (1.12,14)
- Guilherme Sousa - 25 - 2.45,17 - MP por 5,18s - 261 pts (1.20,41 - MP por 2,37s)
200L Inf A Masc (29):
- Rodrigo Dias - - 2.09,48 - MP por 3,89s - MN - 452 pts (1.03,22)
- Nicolae Iachimovski - 13º - 2.19,17 - MP por 9,99s - MZ - 364 pts (1.06,78 - MP por 1,99s)
- Guilherme Sousa - 25º - 2.25,39 - MP por 7,43s - 319 pts (1.10,39 - MP por 2,10s)
200M Inf A Fem (12):
- Lidiana Rodrigues - - 2.42,77 - MP por 3,05s - 396 pts (1.16,29)
100M Inf A Masc (8):
- Luís Júnior - - 1.04,89 - MP por 1,47s - 415 pts (30,39 - MP por 0,51s)
100M Inf B Masc (10):
- António Carvalho - - 1.09,34 - 340 pts (32,47)
4x100L Inf A Masc (7):
- CFB - - 4.08,08 - 403 pts
(Luís - 29,36/1.00,62/Nicolae - 1.02,29/Guilherme - 1.04,87/Rodrigo - 1.00,30)

3º Dia:

1500L Inf A Masc (10):
- Rodrigo Dias - - 18.06,57 - MP por 1.26,91s - MN - 475 pts (1.08,81/2.21,89/4.48,16/).37,84 - MP por 11,17s)
200B Inf A Masc (15):
- Luís Júnior - - 2.43,15 - MP por 7,21s - 402 pts (1.16,95)
200B Inf B Masc (16):
- António Carvalho - DSQ
200C Inf A Fem (27):
- Lidiana Rodrigues - - 2.42,25 - MP por 8,95s - MZ - 391 pts (1.20,55)
200E Inf A Masc (24):
- Nicolae Iachimovski - - 2.32,21 - 359 pts (34,26 - MP por 4,06s)
- Guilherme Sousa - DSQ
100L Inf A Masc (29):
- Nicolae Iachimovski - - 1.03,25 - MP por 3,53s - 358 pts (29,66 - MP por 1,63s)
- Guilherme Sousa - 22º - 1.06,04 - MP por 4,35s - 315 pts (31,96 - MP por 1,75s)
200M Inf A Masc (5):
- Rodrigo Dias - - 2.24,41 - MP por 16,23 - MN - 424 pts (1.08,84)
- Luís Júnior - - 2.32,67 - MP por 14,50s - MZ - 359 pts (1.10,89)
200M Inf B Masc (6):
- António Carvalho - - 2.40,34 - STP - MN - 310 pts (1.14,41)
100M Inf A Fem (11):
- Lidiana Rodrigues - - 1.11,38 - MP por 2,79s - 447 pts (33,91 - MP por 1,42s)
4x100E Inf A Masc (7):
- CFB - 1º - 4.36,77 - 372 pts
(Nicolae - 34,22 - MP por 0,38s/1.10,32/Luís - 1.13,57/Rodrigo - 1.07,81/Guilherme - 1.05,07)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:

Consulte os Links:

1º Dia

2º Dia

3º Dia

Pódios

Selecção de algumas Fotos:

Lidiana nada os 400E:


Rodrigo recebe Medalha de Ouro pelos 400E:


Estafeta de 4x200L, Inf A Masc:


António recebe Medalha de Ouro pelos 400L:


Guilherme prepara-se para os 200C:


Luís no final dos 200M:


Filipe e a Estafeta de 4x100L:


Rodrigo preparado para os 1500L:


Aquecimento/alongamentos, fundamental antes das provas:


Nicolae nada 200E:


Luís recebe Medalha de Ouro pelos 200B:

quinta-feira, 20 de abril de 2017

Circuito Nacional de Águas Abertas 2017 - Há candidatos?


Depois de vários anos de interregno, a FPN volta este ano a organizar o Circuito Nacional de Águas Abertas, que terá o seguinte programa de provas:


Consulte o Regulamento do Circuito em:

REGULAMENTO CNAA 2017
 
Recordamos que na última edição deste circuito, em 2009, o CFB obteve resultados de grande relevo:
 
- Lara Pinheiro - Senior Feminina
- Luisa Abreu - Júnior Feminina
- Artiom Poliakov - Juvenil Masculino
- CFB - Classificação Colectiva Absoluta
- CFB - Campeão Nacional Masters de Águas Abertas
 
Será altura de perguntar aos nossos nadadores se haverá alguns candidatos a seguir a tradição do clube.

Equipa Absoluta vencedora do Circuito 2009 (Lara, Luisa e Tioma na frente da Foto):


Masters do CFB Campeões Nacionais por Equipas: