quinta-feira, 31 de março de 2016

Quintas, Silveira e Laura na próxima Concentração de Treino da FPN

No seguimento do Plano de Alto Rendimento e Seleções Nacionais de Natação Pura 2016, a FPN divulgou as listas de atletas convocados para integrar a próxima Concentração de Treino de Natação Pura, que terá lugar a 8 de Abril, na Piscina do Jamor, pelas 15h00.
 
Foram chamados para integrar os trabalhos os nossos atletas Francisco Quintas, Filipe Silveira e Laura Rodrigues, aos quais endereçamos os nossos parabéns.


Consulte a convocatória da FPN no link seguinte:

Circular FPN 9/2016

CFB no Open de Espanha

O Open de Espanha da Primavera/XVII Campeonato Nacional de Espanha Absoluto decorreu de 19 a 22 de Março, nas Piscinas de Sabadell. O CFB esteve representado pelos atletas Francisco Quintas, Jéssica Vieira e Laura Rodrigues, que viajaram acompanhados pelo treinador Fernando Couto.

Laura, Quintas e Jéssica nas piscinas de Sabadell:


Esta deslocação foi sem dúvida um merecido prémio para a excelente temporada de 2015/16 destes nossos 3 nadadores, permitindo-lhes competir a um alto nível, com os melhores atletas espanhóis. Em termos desportivos destaque para o apuramento para 3 finais - Quintas nos 50B e 200B e Laura nos 50M.
 
RESULTADOS:
 
50L Fem Eliminatórias (59):
- Jéssica Vieira - 22ª - 27,42
- Laura Rodrigues - 34ª - 27,87
100B Masc Eliminatórias (28):
- Francisco Quintas - 17º - 1.05,42 (30,78)
100L Fem Eliminatórias (47):
- Jéssica Vieira - 29ª - 59,75 (28,43)
50B Masc Eliminatórias (32):
- Francisco Quintas - 10º - 29,71 - Ap. Final B
50B Masc Final B (8):
- Francisco Quintas - - 29,93
50M Fem Eliminatórias (43):
- Laura Rodrigues - 19ª - 29,05 - Ap. Final C
200B Masc Eliminatórias (30):
- Francisco Quintas - 11º - 2.22,07 (31,09/1.07,30) - Ap. Final B
50M Fem Final C (8):
- Laura Rodrigues - - 28,98
200B Masc Final B (8):
- Francisco Quintas - - 2.22,98 (31,86/1.08,57)

Veja os VÍDEOS DAS FINAIS em que participaram os nossos atletas nos Links seguintes:

Francisco Quintas - 50B

Laura Rodrigues - 50M

Francisco Quintas - 200B

quarta-feira, 30 de março de 2016

Rafael Oliveira, Luís Junior, Rodrigo Dias e António Carvalho convocados para Estágios da ANL

A Direcção Técnica da ANL divulgou as listas de convocados para os seus estágios de Infantis e Cadetes, a terem lugar no próximo mês de Abril.
 
O 2º Estágio de Capacitação de Infantis terá lugar na Piscina da AHBE, na Alapraia, em 2 e 3 de Abril e terá 2 sessões - 2 de Abril às 15h00 e 3 de Abril às 09h00.
 
O 2º Estágio de Capacitação de Cadetes terá lugar na Piscina da SFUAP, na Cova da Piedade, em 9 e 10 de Abril e terá 2 sessões - 9 de Abril às 15h00 e 10 de Abril às 09h00.
 
Foram convocados para integrar estes estágios os nossos Infantis Rafael Oliveira, Luís Júnior e Rodrigo Dias e o nosso Cadete António Carvalho. Aos 4 nadadores e aos seus treinadores, muitos parabéns.


Consulte as convocatórias e informações sobre os estágios no link seguinte:

CONVOCATÓRIA

terça-feira, 29 de março de 2016

Zonais de Infantis, Zona Sul - CFB muito bem - 49 Máximos Pessoais e 4 Pódios!

15 dias depois de uns Regionais com muito êxito, os nossos infantis entraram de novo em acção, desta vez participando no Torneio Zonal Sul, que teve lugar em Tomar, no fim de semana de 18 a 20 de Março. Participaram 326 atletas, em representação de 67 clubes, do Centro, Sul e Ilhas.

As excelentes Piscinas Municipais de Tomar, cheias de público e entusiasmo:

 
Os nossos nadadores estiveram mais uma vez muito bem - nas 39 provas em que participaram, conseguiram 49 novos máximos pessoais e 5 melhores marcas nas estafetas. Alem disso obtiveram 4 Pódios e 17 classificações nos 8 primeiros lugares, 8 das quais 4º lugares.

O Grupo e os seus treinadores:
 
 
Em termos de máximos pessoais o destaque vai para o Rafael Jacinto com 9 MPs e para o Rafael Oliveira e o Rodrigo Dias com 8 MPs.
 
Os Pódios conquistados foram os seguintes:
 
- Rafael Jacinto - Bronze nos 100M
- CFB Inf A Masc (Rafael Jacinto, Daniel Alves, João Martins e Rafael Oliveira) - Prata nos 4x200L e Prata nos 4x100L
- CFB Inf B Masc (Pedro Gomes, Luís Júnior, Rodrigo Dias e Guilherme Sousa) - Prata nos 4x100E

Os nossos Pódios:

Inf A Masc - Prata nos 4x200L:
 
 
Rafael Jacinto - Bronze nos 100M:

 
Inf A Masc - Prata nos 4x100L:
 
 
Inf B Masc - Prata nos 4x100E:


As nossas melhores performances foram:
 
- Rafael Oliveira - 100L - 57,09 - 487 pts
- Rafael Oliveira - 200L - 2.07,78 - 470 pts
- CFB Inf A Masc (Jacinto/Daniel/João/Oliveira) - 4x200L - 8.47,14 - 467 pts
- CFB Inf A Masc (Jacinto/Daniel/João/Oliveira) - 4x100L - 3.58,34 - 454 pts
- Rafael Oliveira - 400L - 4.36,31 - 453 pts
- Rafael Jacinto - 400L - 4.37,62 - 446 pts
- Rafael Jacinto - 100L - 58,82 - 445 pts
- Margarida Moreira - 100L - 1.07,33 - 434 pts

RESULTADOS:

1º Dia:

100C Inf A Fem (33):
- Margarida Moreira - 13ª - 1.15,57 - MP por 0,66s - 386 pts (36,64)
100C Inf B Masc (20):
- Rodrigo Dias - 11º - 1.15,20 - MP por 2,22s - MB - 275 pts (35,31 - MP por 0,99s)
100C Inf A Masc (24):
- Rafael Oliveira - - 1.07,62 - MP por 2,99s - 379 pts (32,34 - MP por 1,55s)
- Daniel Alves - - 1.07,84 - MP por 0,22s - 375 pts (32,82 - MP por 0,31s)
- João Martins - 22º - 1.11,58 - MP por 1,63s - 319 pts (34,99 - MP por 0,71s)
- Rafael Jacinto - DSQ
4x200L Inf A Masc (10):
- CFB - - 8.47,14 - MM por 11,73s - 467 pts
(Jacinto - 1.02,29/2.09,64 - MP por 3,57s/Daniel - 2.14,11/João - 2.16,75/Oliveira - 2.06,64)

2º Dia:

400L Inf A Masc (21):
- Rafael Oliveira - - 4.36,31 - MP por 4,32s - 453 pts (31,12/1.04,54/2.14,26)
- Rafael Jacinto - - 4.37,62 - MP por 8,09s - 446 pts (31,06/1.05,51/2.16,35)
200C Inf B Masc (21):
- Rodrigo Dias - - 2.38,46 - MP por 1,03s - 300 pts (35,97/1.17,08)
200C Inf A Masc (19):
- Daniel Alves - 12º - 2.26,91 - MP por 1,17s - 376 pts (34,46/1.11,55)
- João Martins - 15º - 2.30,01 - MP por 0,17s - 353 pts (35,06/1.13,31)
200E Inf A Fem (38):
- Margarida Moreira - 24ª - 2.48,38 - 379 pts (35,56)
200L Inf A Masc (31).
- Rafael Oliveira - - 2.07,78 - MP por 0,98s - 470 pts (29,84/1.01,90)
100L Inf A Fem (43):
- Margarida Moreira - 25ª - 1.07,33 - MP por 1,85s (31,89 - MP por 0,93s)
100B Inf A Masc (15):
- Daniel Alves - 11º - 1.19,74 - MP por 1,08s - 339 pts (38,24)
100M Inf B Masc (10):
- Luís Júnior - - 1.09,32 - 341 pts (30,57 - MP por 0,78s)
- Rodrigo Dias - - 1.13,06 - MP por 0,60s - 291 pts (33,17 - MP por 0,50s)
100M Inf A Masc (20):
- Rafael Jacinto - - 1.04,22 - MP por 1,96s - 429 pts (30,08 - MP por 0,87s)
João Martins - 10º - 1.08,14 - MP por 0,97s - 359 pts (31,70 - MP por 0,51s)
4x100L Inf B Masc (4):
- CFB - - 4.36,16 - MM por 5,01s - 292 pts
(Rodrigo - 31,85/1.07,26 - MP por 0,57s/Pedro - 1.13,73/Luís - 1.04,80/Guilherme - 1.10,37)
4x100L Inf A Masc (10):
- CFB - - 3.58,34 - MM por 4,74s - 454 pts
(Jacinto - 28,35 - MP por 0,21s/58,87 - MP por 1,02s/Daniel - 1.00,91/João - 1.01,39/Oliveira - 57,17)

3º Dia:

1500L Inf B Masc (7):
- Rodrigo Dias - - 19.33,48 - MP por 25,13s - 380 pts (1.14,62/2.33,16/5.10,23/10.22,05 - MP por 20,47s)
200B Inf B Masc (14):
- Luís Júnior - - 2.50,36 - MP por 6,15s - 353 pts (38,56/1.21,14)
200B Inf A Masc (19):
- Daniel Alves - 12º - 2.51,78 - 345 pts (39,17/1.22,69)
200C Inf A Fem (36):
- Margarida Moreira - 17ª - 2.43,46 - MP por 0,77s - 388 pts (37,24/1.18,47)
200E Inf B Masc (9):
- Luís Júnior - - 2.37,64 - MP por 0,65s - 336 pts (35,16)
200E Inf A Masc (26):
- Rafael Oliveira - - 2.25,63 - MP por 6,87s - 426 pts (31,41 - MP por 0,16s)
- Rafael Jacinto - 10º - 2.30,01 - MP por 7,45s - 390 pts (31,79)
- João Martins - 17º - 2.33,31 - MP por 2,19s - 365 pts (32,42)
200L Inf A Fem (27):
- Margarida Moreira - 20ª - 2.27,64 - MP por 3,24s - 422 pts (33,49/1.10,35)
100L Inf B Masc (17):
- Luís Júnior - - 1.03,71 - MP por 0,54s - 350 pts (30,69 - MP por 0,03s)
100L Inf A Masc (37):
- Rafael Oliveira - - 57,09 - MP por 1,33s - 487 pts (27,67 - MP por 0,48s)
- Rafael Jacinto - - 58,82 - MP por 0,05s - 445 pts (28,12 - MP por 0,23s)
- Daniel Alves - 24º - 1.01,56 - MP por 0,23s - 389 pts (29,62 - MP por 0,49s)
200M Inf B Masc (8):
- Rodrigo Dias - - 2.42,62 - 297 pts (34,23/1.15,22)
200M Inf A Masc (11):
- João Martins - - 2.30,14 - 378 pts (33,16/1.11,52)
4x100E Inf B Masc (5):
- CFB - - 5.03,48 - MM por 6,43s - 282 pts
(Pedro - 38,17 - MP por 0,70s/1.10,10 - MP por 0,30s/Luís - 1.20,12/Rodrigo - 1.13,58/Guilherme - 1.09,68)
4x100E Inf A Masc (12):
- CFB - - 4.33,68 - MM por 0,78s - 385 pts
(Daniel - 38,17 - MP por 0,77s/1.08,06/Jacinto - 1.19,01/João - 1.09,27/Oliveira - 57,34)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos (3º Dia):
 
Todas as Fotos:
(reportagem João Martins)
 
Selecção de algumas Fotos:

Margarida Moreira nada os 200L:


Rodrigo Dias nada os 200M:


João Martins nada os 200M:


Estafeta Infantil B Masc:


Estafeta Infantil A Masc:


Rafael Jacinto em destaque:


O Grupo, no final:


O conjunto dos Pais dos Infantis:

domingo, 27 de março de 2016

Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos - Assinalável sucesso dos nossos atletas - 36 Máximos Pessoais, 20 Finais e 8 Pódios - Laura e Quintas em destaque

850 Atletas, em representação de 110 clubes, reuniram-se no fim de semana de 11 a 13 de Março, no Complexo de Piscinas do Jamor, para disputar os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos, em Piscina Longa. Tratou-se de uma competição de nível muito elevado, como atesta o nº de recordes nacionais batidos.
 
Já aqui e em cima do acontecimento, noticiámos os factos mais relevantes da nossa participação. Fazemos agora uma análise mais detalhada.
 
O CFB esteve muito bem representado por 19 atletas dos 3 escalões, demonstrando a qualidade do grupo e o excelente trabalho dos treinadores. Os nossos nadadores conseguiram:
 
- Presença em 20 Finais
- 36 novos Máximos Pessoais
- 8 Pódios
- 30 provas com mais de 600 pts FINA 
 
Um especial destaque individual para a Laura Rodrigues, pelos seus 4 Pódios, incluindo 2 títulos de Campeã Nacional Júnior, nos 50 Livres e 100 Mariposa e para o Francisco Quintas, com 3 Pódios e 3 provas acima dos 700 pts FINA. De referir ainda que nas 3 provas de Bruços o Quintas melhorou as melhores marcas de sempre do CFB, que já lhe pertenciam e que, nos 50L e nos 50M, a Laura registou as melhores marcas nacionais do ano, para o seu escalão.

Francisco Quintas e Laura Rodrigues:
 
 
Em termos de máximos pessoais, os atletas em evidência foram a Laura Rodrigues com 7 MPs, o Filipe Silveira com 6 MPs e o Francisco Quintas com 5 MPs.
 
Os nossos Pódios foram os seguintes:
 
- Laura Rodrigues - Ouro nos 50L Jun, Ouro nos 100M Jun, Prata nos 50M Jun e Bronze nos 50M Abs
- Francisco Quintas - Prata nos 200B Abs, Prata nos 50B Abs e Bronze nos 100B Abs
- Jéssica Vieira - Bronze nos 50L Abs
 
As melhores performances dos nossos nadadores, acima de 650 pts FINA, foram as seguintes:
 
- Francisco Quintas - 200B - 2.18,82 - 765 pts
- Francisco Quintas - 100B - 1.04,33 - 729 pts
- Francisco Quintas - 50B - 29,54 - 715 pts
- Jéssica Vieira - 100L - 58,77 - 695 pts
- André Gonçalves - 400E - 4.337,38 - 679 pts
- Jéssica Vieira - 50L - 27,16 - 666 pts
- Laura Rodrigues - 50L - 27,36 - 652 pts
 
Por fim e não menos importante, grande destaque para o magnífico ambiente que se viveu sempre no nosso grupo, merecendo realce a presença e o apoio de muitos colegas que não participaram nestes campeonatos e de outros escalões e de muitos ex nadadores do CFB.

Grupo, quase completo e alguns apoiantes:
 

RESULTADOS:

1º Dia - Eliminatórias:

200B Juv B Masc (20):
- Rodrigo Cabrito - - 2.45,10 - 455 pts (36,28/1.17,29)
- Ricardo Teixeira - 16º - 2.47,70 - 434 pts (36,59/1.18,72)
- Ricardo Brás - 18º - 2.48,99 - 424 pts (37,08/1.20,35)
200B Jun Masc (18):
- João Sismeiro Pereira - 12º - 2.34,66 - MP por 4,00s - 553 pts (34,68/1.14,27) - Ap. Final C
200B Abs Masc (80):
- Francisco Quintas - - 2.20,35 - MP por 1,47s - 741 pts (31,68/1.07,14) - Ap. Final A
100L Jun Fem (23):
- Laura Rodigues - - 1.01,06 - 620 pts (29,32) - Ap. Final B
- Margarida Pimenta - 19ª - 1.03,18 - 559 pts (30,26)
100L Abs Fem (90):
- Jéssica Vieira - - 59,46 - 671 pts (28,94) - Ap. Final A
- Lisa Soares - 26ª - 1.01,77 - 599 pts (29,26)
50C Jun Fem (16):
- Laura Rodrigues - 10ª - 33,19 - 541 pts
50C Abs Fem (48):
- Jéssica Vieira - 17ª - 32,49 - 577 pts
- Lisa Soares - 34ª - 33,20 - 541 pts
50C Jun Masc (23):
- Steve Soares - - 28,39 - 607 pts - Ap. Final B
200M Abs Fem (63):
- Daniela Moreira - 13ª - 2.28,12 - 518 pts (33,19/1.09,38) - Ap. Final B
200M Jun Masc (19):
- Pedro Trindade Silva - 17º - 2.18,81 - 518 pts (30,30/1.04,67)
200M Abs Masc (65):
- André Gonçalves - 18º - 2.10,87 - 618 pts (27,63/1.00,53)
- Diogo Coreia - 23º - 2.12,44 - 596 pts (28,76/1.02,33)

1º Dia - Finais:

400E Abs Fem (49):
- Rita Costa - 15ª - 5.14,36 - MP por 2,83s - 622 pts (31,49/1.08,84)
400E Abs Masc (42):
- André Gonçalves - - 4.37,38 - 679 pts (28,31/1.00,90)
100L Fem Final A (10):
- Jéssica Vieira - - 58,77 - MP por 0,58s - 695 pts (28,14)
100L Fem Final B (10):
- Laura Rodrigues - 6ª/16ª - 1.00,72 - MP por 0,12s - 630 pts (28,60)
50C Masc Final B (10):
- Steve Soares - 4º/14º - 28,58 - 595 pts
200M Fem Final B (10):
- Daniela Moreira - 2ª/12ª - 2.25,54 - 586 pts (32,14/1.06,90)
200B Masc Final A (10):
- Francisco Quintas - - 2.18,82 - MP por 1,53s - 765 pts (31,17/1.06,90)
200B Masc Final C (10):
- João S. Pereira - 5º/25º - 2.34,47 - MP por 0,19s - 555 pts (34,85/1.13,86)

2º Dia - Eliminatórias:

100B Juv B Masc (20):
- Rodrigo Cabrito - - 1.13,34 - MP por 0,94s - 492 pts (34,78)
- Ricardo Teixeira - 10º - 1.15,21 - MP por 2,22s - 456 pts (34,61)
- Ricardo Brás - 17º - 1.16,09 - 441 pts (35,13)
100B Jun Masc (15):
- João S. Pereira - - 1.08,67 - 600 pts (32,00) - Ap. Final C
100B Abs Masc (15):
- Fernando Quintas - - 1.04,88 - MP por 0,04s - 711 pts (30,59) - Ap. Final A
50L Jun Masc (19):
- Steve Soares - 14º - 25,59 - MP por 0,11s - 545 pts
50L Jun Fem (23):
- Laura Rodrigues - - 27,52 - MP por 0,01s - 641 pts - Ap. Final A
50L Abs Fem (45):
- Jéssica Vieira - - 27,26 - 659 pts - Ap. Final A
100C Jun Masc (17):
- Filipe Silveira - - 1.00,60 - MP por 0,27s - 629 pts (29,40) - Ap. Final A
- Steve Soares - 16º - 1.03,77 - 540 pts (30,56)
100C Abs Masc (81):
- André Gonçalves - 33º - 1.03,14 - 556 pts (29,71)
100C Jun Fem (23):
- Margarida Pimenta - 17ª - 1.13,14 - 501 pts (35,40)
100M Jun Fem (17):
- Laura Rodrigues - - 1.06,09 - MP por 0,10s - 596 pts (30,50) - AP. Final A
100M Abs Fem (90):
- Daniela Moreira - 14ª - 1.06,92 - 574 pts (31,09)
- Lisa Soares - 20ª - 1.07,28 - 565 pts (31,54)
- Rita Costa - 21ª - 1.07,30 - 565 pts (31,96)
200E Juv B Masc (21):
- Rodrigo Cabrito16º - 2.27,03 - MP por 1,20s - 466 pts (32,45)
200E Jun Masc (19):
- Filipe Silveira - 11º - 2.17,64 - 568 pts (28,52)
- Pedro T. Silva - 16º - 2.19,56 - 545 pts (29,77)
200E Jun Fem (14):
- Margarida Pimenta - - 2.35,72 - 531 pts (32,66) - Ap. Final C
200E Abs Fem (75):
- Rita Costa - 23ª - 2.31,92 - 572 pts (32,04)

2º Dia - Finais:

100B Masc Final A (10):
- Francisco Quintas - - 1.04,33 - MP por 0,55s - 729 pts (30,03)
100B Masc Final C (10):
- João S. Pereira - 2º/22º - 1.08,37 - 607 pts (31,92)
50L Fem Final A (10):
- Jéssica Vieira - - 27,16 - 666 pts
- Laura Rodrigues - (1ª Jun) - 27,36 - MP or 0,16s - 652 pts
100C Masc Final A (10):
- Filipe Silveira - - 1.00,31 - MP por 0,29s - 638 pts (29,32)
100M Fem Final A (10):
- Laura Rodrigues - (1ª Jun) - 1.04,96 - MP por 1,13s - 628 pts (30,45)
200E Fem Final C (10):
- Margarida Pimenta - 2ª/22ª - 2.32,72 - MP por 1,64s - 563 pts (31,92)

3º Dia - Eliminatórias:

50M Jun Masc (23):
Filipe Silveira - 13º - 27,01 - MP por 0,09s - 572 pts
50M Abs Masc (39):
- Fábio Figueira - 19º - 26,35 - 616 pts
50M Jun Fem (19):
- Laura Rodrigues - - 28,74 - MP por 0,11s - 614 pts - Ap. Final A
50M Abs Fem (50):
- Jéssica Vieira - - 29,44 - MP por 0,24s - 571 pts - Ap. Final A
- Rita Costa - 16ª - 30,15 - 531 pts
- Lisa Soares - 29ª - 30,99 - 489 pts
- Daniela Moreira - 30ª - 31,12 - 483 pts
200C Juv B Masc (22):
- Ricardo Brás - 18º - 2.27,04 - MP por 0,48s - 440 pts (35,09/1.11,84)
200C Jun Masc (21):
- Filipe Silveira - - 2.12,37 - 604 pts (31,08/1.05,52) - Ap. Final A
50B Jun Masc (21).
- João S. Pereira - 10º - 31,55 - MP por 0,05s - 587 pts
50B Abs Masc (41):
- Fernando Quintas - - 29,95 - 686 pts - Ap. Final A
- Fábio Figueira - 19º - 31,09 - 613 pts
200L Jun Fem (30):
- Margarida Pimenta - 17ª - 2.15,71 - 576 pts (31,05/1.05,66)
- Laura Rodrigues - 18ª - 2.15,79 - 575 pts (30,18/1.04,88)
- Ana O. Silva - 26ª - 2.17,96 - MP por 0,67s - 549 pts (31,23/1.05,27)
200L Abs Fem (90):
- Lisa Soares - 40ª - 2.15,31 - 582 pts (30,71/1.04,53)
1500L Jun Masc (19(:
- Pedro T. Silva - 12º - 17.24,12 - MP por 16,47s - 580 pts (1.04,93/2.13,16/4.29,95(9.10,48)

3º Dia - Finais:

50M Fem Final A (10):
- Laura Rodrigues - (2ª Jun) - 28,69 - MP por 0,05s - 617 pts
- Jéssica Vieira - 10ª - 29,65 - 559 pts
200C Masc Final A (10):
- Filipe Silveira - - 2.10,68 - MP por 0,66s - 628 pts
50B Masc Final A (10):
- Francisco Quintas - - 29,54 - MP por 0,10s - 715 pts
1500L Masc (60):
- André Gonçalves - 19º - 16.51,91 - 637 pts (1.01,96/2.09,17/4.23,11/8.53,31)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Fotos do 1º Dia:

Fotos do 2º Dia:
 
Fotos do 3º Dia:

Instantâneos da Bancada:

Selecção de algumas Fotos:

Os nossos nadadores de 200B em acção:

~
Rita preparada para os 400E:


Daniela nada os 200M:


Filipe analisa os 100B com Cabrito e Brás:


Laura nada a Final dos 100M:


Sempre grande apoio da Bancada:


Jéssica no Pódio dos 50L:


Fábio prepara-se para os 50B:


Couto prepara os 200L de Lisa e Margarida:


Silveira preparado para os 200C:


Boa disposição na Bancada - Laura, Diogo e Jessica:


Boa disposição na Bancada - Rita e Steve:


Boa disposição na Bancada - Lisa e Daniela:

terça-feira, 22 de março de 2016

Campeonatos Regionais de Infantis - 14 Pódios e 58 Máximos Pessoais!

Os Campeonatos Regionais de Infantis de Inverno decorreram no fim de semana de 4 a 6 de Março, nas piscinas da ABVE, no Estoril. Participaram 246 atletas, em representação de 28 clubes.

Os nossos nadadores infantis estiveram mais uma vez em excelente plano, demonstrando a muito boa qualidade quer do grupo quer do trabalho desenvolvido pelos seus treinadores, Ruben Luís e Filipe Coelho.
 
Em termos globais os nossos atletas conseguiram:
 
- 58 máximos pessoais e 5 melhores marcas (estafetas)
- 15 novos mínimos para nacionais
- 14 pódios
 
Em termos de máximos pessoais, eles foram distribuídos por todos os nadadores, salientando-se no entanto o Rafael Jacinto e o Daniel Alves com 9 MPs, a Margarida Moreira com 8 MPs e o Luis Júnior com 7 MPs.
 
Os 14 pódios foram conseguidos por:

- Luis Júnior - Ouro nos 100M e nos 200B e Bronze nos 100L
- Rafael Oliveira - Prata nos 200L e nos 100L
- Rodrigo Dias - Prata nos 200M e Bronze nos 1500L
- Rafael Jacinto - Prata nos 100M
- João Martins - Bronze nos 200M
- CFB Inf A Masc - Ouro nos 4x200L, Prata nos 4x100L e nos 4x100E
- CFB Inf B Masc - Bronze nos 4x100L e nos 4x100E
 
Os nossos novos Campeões Regionais:
 
CFB - 1º nos 4x200L Inf A Masc:


Luís Júnior - 1º nos 100M:


Luís Júnior - 1º nos 200B:

 
Os novos mínimos de participação em competições nacionais (TACs) são os seguintes:

- Rafael Jacinto - 100C - 1.09,37 (MB/MZ = 1.12,70)
- Rafael Jacinto - 400L - 4.45,71 (MB/MZ = 4.53,50)
- Rafael Jacinto - 100M - 1.06,18 (MB/MZ = 1.12,60)
- Margarida Moreira - 200E - 2.47,19 (MB/MZ = 2.52,00)
- Margarida Moreira - 200M - 2.52,84 (MB/MZ = 2.57,00)
- Margarida Moreira - 200C - 2.44,23 (MB/MZ = 2.50,00)
- Luís Júnior - 100M - 1.07,19 (MA = 1.08,59)
- Luís Júnior - 100L - 1.04,25 (MB/MZ = 1.06,50)
- Daniel Alves - 100B - 1.20,82 (MB/MZ = 1.22,00)
- Daniel Alves - 100L - 1.01,79 (MB/MZ = 1.03,00)
- Rodrigo Dias - 200L - 2.24,06 (MB/MZ = 2.26,50)
- Rodrigo Dias - 1500L - 19.58,61 (MB/MZ = 20.08,00)
- João Martins - 200C - 2.30,18 (MB/MZ = 2.36,00)
- Rafael Oliveira - 200M - 2.40,96 (MB/MZ = 2.41,50)
- 4x100L Inf B Masc - 4.41,17 (MZ = 4.43,00)

As melhores performances dos nossos atletas, acima de 400 pts FINA, foram as seguintes:

- Rafael Oliveira - 200L - 2.08,76 - 459 pts
- Rafael Oliveira - 100L -58,42 - 455 pts
- CFB Inf A Masc (Jacinto, Daniel, João e Oliveira) - 4x200L - 8.58,87 - 437 pts
- Rafael Jacinto - 100L - 59,89 - 422 pts
- Rafael Jacinto - 400L - 4.45,71 - 409 pts

RESULTADOS:

1º Dia:

400E Inf B Masc (7):
- Rodrigo Dias - DSQ
- Luis Júnior - DSQ
400E Inf A Masc (11):
- João Martins - DSQ
100C Inf A Fem (20):
- Margarida Moreira - - 1.16,23 - MP por 1,82s - 376 pts (36,55 - MP por 0,96s)
100C Inf B Masc (25):
- Pedro Gomes - 16º - 1.20,85 - 221 pts (39,38)
100C Inf A Masc (18):
- Daniel Alves - - 1.08,06 - MP por 1,61s - 371 pts (33,13 - MP por 0,65s)
- Rafael Jacinto - - 1.09,37 - MP por 7,62s - MB - 351 pts (33,37 - MP por 4,01s)
- Rafael Oliveira - 10º - 1.10,61 - MP por 1,13s - 332 pts (33,89 - MP por 1,08s)
4x200L Inf B Masc (8):
- CFB - - 10.22,20 - 284 pts
(Pedro - 1.20,75/2.47,21/Luis - 2.25,59/Guilherme - 2.41,84/Rodrigo - 2.27,56)
4x200L Inf A Masc (6):
- CFB - - 8.58,87 - 437 pts
(Jacinto - 1.04,89/2.13,21 - MP por 6,32s/Daniel - 2.17,15/João - 2.17,07/Oliveira - 2.11,44)

2º Dia:

400L Inf B Masc (15):
- Luis Júnior - - 5.13,46 - MP por 7,23s - 310 pts (1.11,80/2.33,44 - MP por 2,56s)
400L Inf A  Masc (17):
- Rafael Jacinto - - 4.57,71 - MP por 11,88s - MB - 409 pts (1.07,75/2.19,97)
200C Inf B Masc (23):
- Rodrigo Dias - - 2.39,39 - MP por 1,03s - 295 pts (1.17,42 - MP por 0,63s)
- Pedro Gomes - 18º - 2.50,56 - MP por 18,75s - 240 pts (1.22,91)
- Guilherme Sousa - DNS
200C Inf A Masc (22):
- Daniel Alves - - 2.28,08 - MP por 6,60s - 367 pts (1.11,78)
- João Martins - - 2.30,18 - MP por 7,74s - MB - 352 pts (1.14,21 - MP por 1,76s)
200E Inf A Fem (18):
- Margarida Moreira - - 2.47,19 - MP por 5,21s - MB - 387 pts (35,21 - MP por 0,53s)
200L Inf B Masc (25):
- Rodrigo Dias - - 2.24,06 - MP por 5,09s - MB - 328 pts (1.10,61)
- Guilherme Sousa - 21º - 2.39,37 - MP por 9,49s - 242 pts (1.18,18)
200L Inf A Masc (18):
- Rafael Oliveira - - 2.08,76 - MP por 3,51s - 459 pts (1.02,33)
100B Inf B Masc (16):
- Pedro Gomes - 10º - 1.33,57 - MP por 5,67s - 209 pts (44,52 - MP por 3,14s)
100B Inf A Masc (13):
- Daniel Alves - - 1.20,82 - MP por 2,53s - MB - 325 pts (38,19 - MP por 1,04s)
200M Inf A Fem (6):
- Margarida Moreira - - 2.52,84 - MP por 16,85s - MB - 331 pts (1.19,74 - MP por 9,37s)
100M Inf B Masc (8):
- Luis Júnior - - 1.07,19 - MP por5,39s - MA - 374 pts (31,35 - MP por 2,03s)
100M Inf A Masc (12):
- Rafael Jacinto - - 1.06,18 - MP por 6,42s - MB - 392 pts (30,95 - MP por 2,63s)
- Rafael Oliveira - - 1.08,14 - MP por 1,32s - 359 pts (32,39)
- João Martins - - 1.09,11 - MP por 0,08s - 344 pts (32,79)
4x100L Inf B Masc (8):
- CFB - - 4.41,17 - MM por 11,82s - MZ - 277 pts
(Rodrigo Dias - 31,39/1.07,83 - MP por 2,02s/Guilherme - 1.12,50/Luís - 1.04,55/Pedro - 1.16,29)
4x100L Inf A Masc (8):
- CFB - - 4.03,08 - MM por 2,13s - 428 pts
(Jacinto - 28,56 - MP por 0,39s/1.00,01 - MP por 1,10s/Daniel - 1.01,64/João - 1.02,74/Oliveira - 58,69)

3º Dia:

1500L Inf B Masc (7):
- Rodrigo Dias - - 19.58,61 - STP - MB - 356 pts (1.19,17/2.41,37/5.23,49/10.42,52 - MP por 22,01s)
200B Inf B Masc (17):
- Luís Júnior - - 2.56,41 - MP por 7,40s - 318 pts (1.21,55)
- Pedro Gomes - 12º - 4.24,99 - MP por 7,78s - 203 pts (1.38,14 - MP por 1,10s)
200B Inf A Masc (17):
- Daniel Alves - - 2.51,75 - MP por 4,65s - 345 pts (1.22,59 - MP por 0,76s)
200C Inf A Fem (25):
- Margarida Moreira - - 2.44,23 - MP por 6,13s - MB - 382 pts (1.19,43)
200E Inf B Masc (22):
- Guilherme Sousa - 13º - 2.57,18 - MP por 2,05s - 236 pts
200E Inf A Masc (21):
- João Martins - - 2.35,50 - MP por 1,44s - 350 pts
200L Inf A Fem (20):
- Margarida Moreira - - 2.30,88 - MP por 1,11s - 395 pst (1.13,99)
100L Inf B Masc (25):
- Luís Júnior - - 1.04,25 - MP por 9,82s - MB - 342 pts (30,72 - MP por 3,96s)
- Pedro Gomes - 20º - 1.14,08 - MP por 2,50s - 223 pts (36,16)
100L Inf A Masc (32):
- Rafael Oliveira - - 58,42 - MP por 0,62s - 455 pts (28,15 - MP por 0,32s)
- Rafael Jacinto - - 559,89 - MP por 1,22s - 422 pts (28,79)
- Daniel Alves - - 1.01,79 - MP por 7,90s - 384 pts (30,02 - MP por 2,74s)
200M Inf B Masc (5):
- Rodrigo Dias - - 2.41,31 - 304 pts (1.15,85)
200M Inf A Masc (8):
- João Martins - - 2.29,27 - MP por 9,05s - 384 pts (1.10,97)
- Rafael Oliveira - - 2.40,96 - STP - 306 pts (1.16,27)
4x100E Inf B Masc (9):
- CFB - - 5.09,91 - 255 pts
(Pedro - 39,64/1.21,82/Luis - 1.21,14/Rodrigo - 1.14,70/Guilherme - 1.12,25)
4x100E Inf A Masc (7):
- CFB - - 4.34,46 - MM por 4,81s - 382 pts
(Daniel - 32,84 - MP por 0,29s/1.08,11/Jacinto - 1.18,44/João - 1.08,78/Oliveira - 59,13)

 REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:
Reg Inf Inv

Selecção de algumas Fotos:

Estafeta Masculina Infantis A:


Ruben e Luís Júnior após os 400L:


Guilherme Sousa faz as filmagens:


Daniel Alves nada os 200C:


Rodrigo Dias parte para os 200L:


Pedro Gomes parte para os 100B:


Rafael Oliveira nada os 100M:


Estafeta Masculina Infantis B:


Alguns Pais dos Infantis:


João Martins prepara-se para os 200E:


Margarida Moreira nada os 200L:


Rafael Oliveira e Rafael Jacinto preparam-se para os 100L:


Filipe analisa os 100L com Daniel Aves e Rafael Jacinto: