domingo, 31 de janeiro de 2016

Treinos de 1 a 6 de Fevereiro

O programa de treinos na semana de 1 a 6 de Fevereiro é o seguinte

Grupo dos mais velhos (Juvenis A, Juniores e Seniores):,

Segunda a Sexta - Jamor: 06h15/08h00
Segunda a Quinta- Jamor: 16h00/18h00
Segunda a Quinta - Jamor: 18h00/18h50 - treino fora de água
- Segunda e Quarta - Jamor: 19h00/21h00
- Sábado - Bela Vista - 06h50/09h30 - dentro e fora de água

NOTAS:
- Em face da realização do Meeting Internacional de Lisboa no próximo fim de semana, não haverá treinos no Jamor na sexta feira às 16h00 e 19h00
- O treino no sábado de manhã, na Bela Vista, será apenas para os atletas que não  participam no Meeting.

Grupo dos mais novos (Cadetes, Infantis e Juvenis B):

Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo - 06h15/7h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Bela Vista (Cadetes e pré-competição) - 16h30
- Terça - Jamor (Juvenis) - 18h00 - preparação física, fora de água

NOTAS:
- Os Cadetes têm folga na segunda feira, 1 de Fevereiro, devido à participação no Regional de Clubes.
- Em face da realização do Meeting de Lisboa, a preparação física dos Juvenis será apenas na 3ª feira à tarde, no Jamor. Pela mesma razão não haverá o treino de sábado de manhã, no Jamor.

Escolas:

- Bela Vista - Segunda, Quarta e Sexta - 15h45/16h30 e 16h30/17h15
- Jamor - Segunda, Quarta e Sexta - 16h00/17h00

sexta-feira, 29 de janeiro de 2016

Rankings de Sempre do CFB

Como é habitual nesta altura da época, publicamos hoje a 21ª edição dos rankings de sempre do CFB, actualizados ao dia 31 de Dezembro de 2015 e que dizem respeito à novas entradas verificadas nos primeiros meses da época de 2015/16, de Setembro a Dezembro de 2015.
 
Nas tabelas seguintes apresentamos todas as novas entradas ocorridas naquele período, por género e estilo (clique nas imagens para aumentar):

Rankings Femininos - Livres, Bruços e Costas e Mariposa e Estilos:

 
Rankings Masculinos - Livres, Bruços e Costas e Mariposa e Estilos:


Na tabela seguinte apresentamos a estatística das entradas nos Rankings, desde a sua 1ª edição, no início da época de 2008/09:

 
No quadro seguinte apresentam-se os totais de entradas nos Rankings no período em análise, Setembro a Dezembro de 2015, organizados por género e estilo, continuando a verificar-se a tendência habitual de predominância do género masculino e do estilo livres.
 
 
Em termos individuais, os atletas que mais contribuíram com novas entradas para estes rankings foram:
 
- Bruno Ramos - 15 novas entradas
- Filipe Silveira - 12       »        »
- Daniela Moreira - 9     »        »
- Francisco Quintas - 8  »        »
- Laura Rodrigues - 8     »        »
- Jéssica Vieira8         »        »
- Lisa Soares7            »        »
- Pedro T. Silva - 6        »        »
- André Gonçalves - 5   »        »
- Afonso Ribeiro - 5      »        »
- Raquel Sousa - 5         »        »
 
Bruno e Silveira, com maior número de novas entradas conseguidas para os rankings:
 
 
Finalmente, serão de destacar os nossos nadadores que registaram novas entradas, diretas aos primeiros lugares dos rankings:
 
- Francisco Quintas - Entradas para o 1º lugar nos 50B (50m), 100B (25m) e 200B (25m)
- Laura Rodrigues - Entradas para o 1º lugar nos 50M (25m) e 50M (50m)
- Jéssica Vieira - Entrada para o 1º lugar nos 100L (25m)
- Bruno Ramos - Entrada para o 1º lugar nos 50L (25m)
 
Quintas e Laura, com 3 e 2 entradas diretas ao 1º lugar nos Rankings:
 

quinta-feira, 28 de janeiro de 2016

Festival Regional de Clubes de Cadetes

 
O Festival Regional de Clubes de Cadetes, competição coletiva deste escalão, realiza-se no próximo fim de semana, na piscina municipal de Loures. A competição terá 2 sessões, sábado e domingo à tarde, ambas com aquecimento às 14h30 e provas às 16h00.
 
O CFB vai participar com o seguinte grupo de jovens atletas:
 
- António Carvalho - 100M, 400L e 100E
- Afonso Albuquerque - 100C, 100M e 100L
- Rodrigo Brás - 200L, 100B e 100E
- Alec Soares - 100C, 100B e 100L
- Estafetas Masculinas de 4x50E e 4x100L
- Carlota Andrade - 100B, 100L e 100C
- Catarina Carvalho - 100B, 100E e 100C
 
Consulte toda a informação nos Links seguintes:
 
 
PÁGINA DA PROVA (Resultados em Directo)

quarta-feira, 27 de janeiro de 2016

Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis - Grande sucesso dos nossos atletas - 8 Lugares de Honra, 41 Máximos Pessoais e 14 novos Mínimos para Zonais e Nacionais!

O Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis decorreu, no fim de semana passado, na Piscina Municipal das Palmeiras, em Setúbal. Participaram 407 atletas, em representação de 29 clubes.
 
O CFB esteve representado por 17 nadadores, 13 masculinos e 4 femininos, que estiveram em grande plano - na globalidade e em 31 provas disputadas, conseguiram 8 lugares de honra, 41 máximos pessoais e 14 novos mínimos para Zonais e Nacionais.
 
Sem dúvida, excelente trabalho dos nossos técnicos destes escalões, o Filipe Coelho e o Ruben Luís, a preparar um grupo de muita qualidade.
 
Os nossos atletas que conseguiram lugares de honra foram:
 
- Rodrigo Dias - nos 200M e nos 200C
- Luís Júnior - nos 200E e nos 200M
- Rodrigo Cabrito - nos 200B
- Rafael Oliveira - nos 400L
- Ricardo Brás - nos 200C
- Ricardo Teixeira - nos 200B
 
Em termos de novos máximos pessoais, os 41 MPs obtidos estiveram mais ou menos distribuídos por todos os nossos nadadores, tendo-se destacado o Daniel Alves com 5 MPs e Rodrigo Cabrito, o Pedro Ferreira e a Inês Gomes com 4 MPs.
 
Os atletas que conseguiram novos TACs de acesso às competições nacionais foram o Daniel Alves com Mínimo B para Nacionais e Mínimo para Zonais nos 200B e 200E, o Rodrigo Dias com MB e MZ nos 200M e 200C, o Luís Júnior com MB e MZ nos 200M, o Rafael Jacinto com MB e MZ nos 200E e a Margarida Moreira com MB e MZ nos 400L.
 
As melhores performances individuais (acima dos 400 pts FINA) dos nossos nadadores foram as seguintes:
 
- Rodrigo Cabrito - 200B - 2.33,08 - 487 pts
- Guilherme Matos - 400L - 4.41,03 - 430 pts
- Rafael Oliveira - 400L - 4.41,11 - 430 pts
- Margarida Moreira -~400L - 5.13,20 - 419 pts
- Ricardo Brás - 200C - 2.23,79 - 401 pts
 
RESULTADOS:
(MP - Máximo Pessoal, STP - Sem Tempo Prévio, MB - Mínimo B para Nacionais, MZ - Mínimo para Zonais, Conf MB e MZ - Confirma Mínimos)

400L Juv A Masc (12):
- Guilherme Matos - - 4.41,03 - 430 pts (1.07,02/2.19,95)
400L Inf A Masc (17):
- Rafael Oliveira - - 4.41,11 - Conf MB e MZ - MP por 11,95 - 430 pts (1.04,92/2.15,19)
- Rafael Jacinto - 11º - 4.57,59 - MP por 10,50s - 362 pts (1.09,13/2.23,56)
200E Inf A Fem (29):
- Margarida Moreira - - 2.53,91 - 344 pts (35,87)
200B Juv B Masc (11):
- Rodrigo Cabrito - - 2.33,08 - Conf MB e MZ - MP por 5,02s - 487 pts (34,94/1.14,03)
- Ricardo Teixeira - - 2.44,65 - 391 pts (36,49/1.17,64)
200B Inf A Masc (21):
- Daniel Alves - - 2.56,40 - MB e MZ - MP por 8,58s - 318 pts (39,23 - MP por 2,41s/1.23,35 - MP por 5,29s)
200B Inf B Masc (23):
- Guilherme Sousa - 12º - 3.21,67 - MP por 18,15s - 213 pts (45,97 - MP por 3,99s/1.37,57 - MP por 7,56s)
- Pedro Gomes - DSQ
200C Juv A Fem (12):
- Inês Gomes - 10ª - 2.48,76 - MP por 3,86s - 352 pts (40,08 - MP por 1,55s/1.22,52 - MP por 1,98s)
200M Juv B Masc (8):
- Ricardo Brás - - 2.39,32 - STP - 316 pts (33,97/1.13,83)
- Pedro Ferreira - - 2.52,97 - STP - 247 pts (36,05/1.16,83 - MP por 1,83s)
200M Inf B Masc (12):
- Rodrigo Dias - - 2.40,64 - MB e MZ - STP - 308 pts (35,77/1.16,96)
- Luís Júnior - - 2.48,82 - MB e MZ - STP - 265 pts (36,39/1.18,72)
400L Inf A Fem (15):
- Margarida Moreira - - 5.13,20 - MB e MZ - MP por 10,77s - 419 pts (1.12,48/2.30,99 - MP por 2,28s)
200E Juv B Masc (18):
- Rafael Oliveira - - 2.31,50 - MP por 0,90s - 378 pts (31,57 - MP por 0,02s)
- Daniel Alves - - 2.36,31 - MB e MZ - MP por 2,92s - 345 pts (32,53 - MP por 3,28s)
- Rafael Jacinto - 10º - 2.37,46 - MB e MZ - MP por 3,22s - 337 pts (32,46 - MP por 1,12s)
200E Inf B Masc (29):
- Luis Júnior - - 2.38,29 - Conf MB e MZ - MP por 5,68s - 332 pts (31,94 - MP por 1,44s)
- Guilherme Sousa - 12º - 2.59,23 - MP por 14,66s - 228 pts (41,41 - MP por 3,94s)
200B Juv A Fem (9):
- Inês Gomes - - 3.13,45 - MP por 5,59s - 336 pts (45,21/1.35,36)
- Carolina Matos - - 3.28,11 - 270 pts (47,03/1.38,39)
200B Inf A Fem (22):
- Joana Gomes - 15ª - 3.36,28 - MP por 8,06s - 240 pts (49,32/1.45,06)
200C Juv A Masc (11):
- Guilherme Matos - 10º - 2.34,52 - MP por 11,52s - 323 pts (37,21 - MP por 0,02s/1.16,18)
200C Juv B Masc (11):
- Ricardo Brás - - 2.23,79 - MP por 4,85s - 401 pts (34,54/1.10,24)
- Rodrigo Cabrito - - 2.27,70 - 370 pts (34,46 - MP por 1,81s/1.12,07 - MP por 1,88s)
- João Luís Moita - 10º - 2.36,21 - 313 pts (37,09/1.15,65)
- Pedro Ferreira - 11º - 2.36,43 - MP por 9,28s - 312 pts (36,69 - MP por 2,01s/1.16,18 - MP por 2,83s)
200C Inf B Masc (45):
- Rodrigo Dias - - 2.40,32 - MB e MZ - MP por 5,62s - 289 pts (36,91 - MP por 1,44s/1.18,26)
- Pedro Gomes - DSQ

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos do 1º Dia:
2016-01-23 Fest Jan Inf Juv 1º Dia

Todas as Fotos do 2º Dia:
2016-01-24 Fest Jan Inf Juv - 2º Dia

Selecção de algumas Fotos:

Rafael Jacinto nada os 400L:


Rafael Oliveira no final dos 400L:


Inês Gomes e Margarida Moreira na Câmara de Chamada:


Luís Júnior nada os 200M:


Grupo segue as provas:


Ruben e Guilherme Sousa após os 200E:


Rafael Jacinto e Daniel Alves prontos para os 200E:


Ricardo Teixeira nada os 200E:


Joana Gomes nada os 200B:


Carolina Matos prepara-se para os 200B:


Rodrigo Cabrito preparado para os 200C:


Ricardo Brás preparado para os 200C:


Guilherme Matos no final dos 200C:

segunda-feira, 25 de janeiro de 2016

Rafael Oliveira e Rodrigo Dias em Estágio de Infantis da ANL


Os nossos Infantis Rafael Oliveira e Rodrigo Dias foram convocados para integrar o 1º Estágio de Capacitação de Infantis, promovido pela ANL, que decorre a 30 (14h30) e 31 de Janeiro (09h00), na piscina da ABVE, na Alapraia, S. João do Estoril.

Parabéns aos Atletas e Treinadores!

Consulte a Convocatória no link seguinte:

CONVOCATÓRIA ANL

Campeonatos Nacionais de Clubes - CFB 3º em Masculinos e 5º em Femininos, na 2ª Divisão

O Campeonato Nacional de Clubes, da 1ª e 2ª Divisão, realizou-se no fim semana de 19 e 20 de Dezembro, no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra. Trata-se da única competição do calendário desportivo que é essencialmente colectiva, sendo por isso rodeada de muita emoção e competitividade.
 
Participaram nestes campeonatos 453 atletas, tendo o CFB sido representado por 11 atletas masculinos e 8 atletas femininos.
 
Já aqui, em cima do acontecimento, demos conta dos nossos resultados colectivos, na 2ª divisão - entre 16 clubes participantes, os nossos nadadores conquistaram boas classificações: o 3º lugar em masculinos e o 5º lugar em femininos.
 
Em termos globais os nossos atletas estiveram em bom nível, já que em 38 provas conseguiram:
 
- 20 máximos pessoais em provas individuais e 2 melhores marcas em estafetas
- 27 marcas acima dos 600 pts Fina em 27 provas
- 11 classificações nos 3 primeiros lugares
 
Em termos de máximos pessoais os destaques vão para o Filipe Silveira com 5 MPs, e o Bruno Ramos e a Rita Costa com 3 MPs.
 
Em termos de lugares de honra, os nadadores do CFB que os conseguiram foram:
 
- o Francisco Quintas - nos 100B, nos 50B e nos 200B
- a Laura Rodrigues - nos 50M e nos 50L
- o André Gonçalves - nos 400E
- o Filipe Silveira - nos 200C
- o Bruno Ramos - nos 200E
- a estafeta feminina formada pela Rita Costa, Jéssica Vieira, Laura Rodrigues e Lisa Soares - nos 4x100L
- a estafeta masculina formada pelo Filipe Silveira, Francisco Quintas, Bruno Ramos e Fábio Figueira - nos 4x100E
 
Em termos de melhores performances dos nossos atletas o destaque vai para o Francisco Quintas, com 3 marcas acima dos 700 pts. As melhores performances (acima dos 670 pts FINA) dos nossos atletas na competição foram então:
 
- Francisco Quintas - 50B - 29,64 - 728 pts
- Francisco Quintas - 100B - 1.05,07 - 725 pts
- Francisco Quintas - 200B - 2.21,84 - 717 pts
- 4x200L Masc - Bruno, André, Fábio e Silveira - 7.56,19 - 679 pts
- 4x100E Masc - Silveira, Quintas, Bruno e Fábio - 3.56,02 - 677 pts
- Jéssica Vieira - 100L - 59,35 - 675 pts
- Bruno Ramos - 200E - 2.10,12 - 672 pts
- Bruno Ramos - 200L - 1.56,43 - 672 pts
- Fábio Figueira - 100L - 53,59 - 670 pts
 
Como é habitual nestes campeonatos, toda a ênfase é posta no grupo, na equipa, no clube. Assim, mais que as marcas individuais, este é um fim de semana em que o que mais conta são os feitos colectivos e em que o que mais se destaca é o espírito de grupo e a camaradagem.

O nosso Grupo:

 
RESULTADOS:

1º Dia - Manhã:

400L Fem (16):
- Margarida Pimenta - 11ª - 4.49,70 - 557 pts (1.07,80/2.21,34)
400L Masc (16):
- Bruno Ramos - 10º - 4.16,00 - MP por 1,33s - 635 pts (1.00,44/2.05,69)
50M Fem (16):
- Laura Rodrigues - - 29,21 - MP por 0,17s - 585 pts
50M Masc (16):
- João Tiago Neves - - 26,32 - MP por 0,06s - 618 pts
100C Fem (16):
- Lisa Soares - - 1.10,30 - 565 pts (33,61)
100C Masc (15):
- Filipe Silveira - - 1.01,03 - MP por 1,53s - 616 pts (29,78 - MP por 0,48s)
200E Fem (16):
- Rita Costa - - 2.29,45 - 601 pts (30,46)
200E Masc (15):
- Bruno Ramos - - 2.10,12 - 672 pts (27,09)
4x100L Fem (16):
- CFB - - 4.05,17 - 637 pts
(Rita - 29,96/1.02,27/Jéssica - 59,65/Laura - 1.00,89/Lisa - 1.02,36)
4x100L Masc (15):
- CFB - - 3.36,40 - 658 pts
(Bruno - 25,85/53,70 - MP por 0,11s/Fábio - 52,78/Diogo - 55,46/André - 54,46)

1º Dia - Tarde:

200M Fem (16):
- Daniela Moreira - - 2.25,55 - 586 pts (32,44/1.08,50)
200M Masc (15):
- André Gonçalves - - 2.11,50 - 6069 pts (27,85/1.01,01)
100B Fem (16):
- Rita Costa - 14ª - 1.20,80 - MP por 0,10s - 505 pts (37,82 - MP por 0,30s)
100B Masc (15):
- Francisco Quintas - - 1.05,07 - 725 pts (30,07)
200L Fem (16):
- Jéssica Vieira - - 2.13,17 - 610 pts (30,84/1.04,73)
200L Masc (15)
- Bruno Ramos - - 1.56,43 - MP por 1,43s - 672 pts (26,48/55,90)
4x100E Fem (16):
- CFB - - 4.36,16 - 593 pts
(Lisa - 33,59/1.09,68/Rita - 1.21,24/Daniela - 1.05,50/Jéssica - 59,74)
4x100E Mac (15):
- CFB - - 3.56,02 - MM por 1,65s - 677 pts
(Silveira - 29,71 - MP por 0,07s/1.00,87 - MP por 0,16s/Quintas - 1.05,47/Bruno - 56,65/Fábio - 53,03)

2º Dia - Manhã:

800L Fem (16):
- Daniela Moreira - - 9.43,80 - 5ª - MP por 1,01s - 594 pts (1.09,19/2.22,86/4.50,73)
1500L Masc (15):
- André Gonçalves - - 16.40,36 - MP por 11,98s - 660 pts (1.02,64/2.09,30/4.23,20/8.52,48 - MP por 2,43s)
50L Fem (16):
- Laura Rodrigues - - 27,53 - MP por 0,34s - 640 pts
50L Masc (15):
- Fábio Figueira - - 25,10 - 578 pts
200B Fem (16):
- Margarida Reis - 16ª - 3.05,41 - 422 pts (40,92 - MP por 1,00s/1.27,01)
200B Masc (15):
- Francisco Quintas - - 2.21,84 - 717 pts (31,32/1.07,23)
50C Fem (16).
- Lisa Soares - - 32,70 - 566 pts
50C Masc (15):
- Steve Soares - - 28,50 - 600 ptss
100M Fem (16):
Daniela Moreira - - 1.05,71 - 618 pts (30,41)
100M Masc (15):
- Fábio Figueira - - 57,46 - 651 pts (26,80)

2º Dia - Tarde:

400E Fem (16):
- Rita Costa -   - 5.17,19 - MP por 1,35s - 606 pts (1.09,47)
400E Masc (15):
- André Gonçalves - 2º - 4.39,64 - 663 pts (1.01,50)
100L Fem (16):
- Jéssica Vieira - - 59,35 - MP por 0,23s - 675 pts (28,34)
100L Masc (15):
- Fábio Figueira - - 53,59 - 670 pts (25,60)
200C Fem (16):
- Lisa Soares - - 2.31,13 - 553 pts (34,51/1.12,74)
200C Masc (15):
- Filipe Silveira - - 2.11,34 - MP por 1,04s - 618 pts (30,79/1.04,11)
50B Fem (16):
- Jéssica Vieira - 13ª - 38,25 - STP - 457 pts
50B Masc (15):
- Francisco Quintas - - 29,64 - MP por 0,42s - 728 pts
4x200L Fem (16):
- CFB - - 9.01,64 - 620 pts
(Daniela - 31,73/1.0542/2.16,02/Jéssica - 2.14,00/Laura - 2.114,42/Lisa - 2.17,20)
4x200L Masc (15):
- CFB - - 7.56,19 - MM por 4,98s - 679 pts
(Bruno - 26,47/55,90/1.57,86/André - 1.59,79/Fábio - 1.58,36/Silveira - 2.00,18)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:
 
Selecção de algumas Fotos:

Bruno após os 400L:


Lisa parte para os 100C:


A nossa fisioterapeuta Sara "trata" do Quintas:


Silveira pronto para os 100C:


Estafeta Feminina de 4x100E no final da prova:
 

Os capitães Fábio e Lisa recebem o troféu correspondente ao 5º lugar na Taça de Portugal Rendimento:


Luisa, aqui com a Jéssica, veio também apoiar:


Constante apoio aos colegas:


Grupo no final da competição:

domingo, 24 de janeiro de 2016

Treinos de 25 a 30 de Janeiro

O programa de treinos para a semana de 25 a 30 de Janeiro é o seguinte:

Grupo dos mais velhos (Juvenis A, Juniores e Seniores):,

Segunda a Sexta - Jamor: 06h15/08h00
Segunda a Sexta - Jamor: 16h00/18h00
Segunda a Sexta - Jamor: 18h00/18h50 - treino fora de água
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor: 19h00/21h00
- Sábado - Bela Vista - 06h50/09h30 - dentro e fora de água

Grupo dos mais novos (Cadetes, Infantis e Juvenis B):

Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo - 06h15/7h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Bela Vista (Cadetes e pré-competição) - 16h30
- Sábado - Jamor (Infantis e Juvenis) - 08h00/09h00 - na água, 09h00/10h00 - fora de água

NOTA: Os Infantis e Juvenis que participaram no Festival de Janeiro têm folga na segunda feira, 25 de Janeiro.

Escolas:

- Bela Vista - Segunda, Quarta e Sexta - 15h45/16h30 e 16h30/17h15
- Jamor - Segunda, Quarta e Sexta - 16h00/17h00

quarta-feira, 20 de janeiro de 2016

Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis

 
E eis que recomeçam as provas oficiais, depois de um interregno competitivo relativamente longo, principalmente para os mais novos. A primeira competição será o Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis, que se realiza no próximo fim de semana e tem lugar na Piscina Municipal das Palmeiras, em Setúbal.
 
Haverá 2 sessões, sábado e domingo à tarde, com aquecimento às 14h00 e provas às 15h30.
 
O CFB vai participar com o seguinte lote de 17 atletas:

- Guilherme Matos, Juv A - 400L e 200C
- Ricardo Brás, Juv B - 200M e 200C
- Rodrigo Cabrito, Juv B - 200B e 200C
- Pedro Ferreira, Juv B - 200M e 200C
- João Luís Moita, Juv B - 200C
- Ricardo Teixeira, Juv B - 200B e 200E
- Daniel Alves, Inf A - 200B e 200E
- Rafael Jacinto, Inf A - 400L e 200E
- Rafael Oliveira, Inf A - 400L e 200E
- Rodrigo Dias, Inf B - 200M e 200C
- Pedro Gomes, Inf B - 200B e 200C
- Luís Júnior, Inf B - 200M e 200E
- Guilherme Sousa, Inf B - 200B e 200E
- Inês Gomes, Juv A - 200C e 200B
- Carolina Matos, Juv A - 200B
- Joana Gomes, Inf A - 200B
- Margarida Moreira, Inf A - 200E e 400L

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRYLIST

PÁGINA DA PROVA (Resultados em Directo)

segunda-feira, 18 de janeiro de 2016

António no Estágio de Cadetes da ANL




Decorreu nos passados dias 9 e 10 de Janeiro um Estágio de Cadetes promovido pela ANL, que teve lugar no complexo de piscinas do CNN, em S. Bento.

Participou neste estágio o nosso António Carvalho, que esteve acompanhado pelo treinador Ruben Luís. O estágio decorreu muito bem e foi muito proveitoso, quer em termos técnicos quer em termos de convivência entre os jovens atletas.

sábado, 16 de janeiro de 2016

Treinos nas semanas de 11 a 16 e 18 a 23 de Janeiro

O programa de treinos para as 2 semanas, de 11 a 16 e 18 a 23 de Janeiro segue a programação normal e é o seguinte:

Grupo dos mais velhos (Juvenis A, Juniores e Seniores):,

Segunda a Sexta - Jamor: 06h15/08h00
Segunda a Sexta - Jamor: 16h00/18h00
Segunda a Sexta - Jamor: 18h00/18h50 - treino fora de água
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor: 19h00/21h00
- Sábado - Bela Vista - 06h50/09h30 - dentro e fora de água

Grupo dos mais novos (Cadetes, Infantis e Juvenis B):

Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo - 06h15/7h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Bela Vista (Cadetes e pré-competição) - 16h30
- Sábado - Jamor (Infantis e Juvenis) - 08h00/09h00 - na água, 09h00/10h00 - fora de água

Escolas:

- Bela Vista - Segunda, Quarta e Sexta - 15h45/16h30 e 16h30/17h15
- Jamor - Segunda, Quarta e Sexta - 16h00/17h00

quinta-feira, 7 de janeiro de 2016

Nacionais de Picina Curta - Grande Sucesso dos nossos nadadores!

Os Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta realizaram-se no Complexo de Piscinas do Fluvial Portuense, no Porto, de 11 a 13 de Dezembro. Participaram 502 atletas, em representação de 87 clubes. O CFB participou com 11 atletas masculinos e 8 femininos.

O nosso Grupo:


Já, em cima do acontecimento, demos aqui conta do enorme sucesso da nossa participação, traduzido pela conquista de 11 Pódios, participação em 46 Finais e obtenção de 60 Máximos Pessoais e 4 Melhores Marcas do Clube em Estafetas. Por outro lado, nas 106 provas em que os nossos atletas participaram, em 57 delas obtiveram pontuações acima dos 600 pts.

Em termos individuais o destaque terá de ser dado em 1º lugar à Laura Rodrigues, com os seus 3 títulos de Campeã Nacional - 50L, 100M e 50M, todos com boas marcas e máximos pessoais. Nestes campeonatos a Laura obteve a melhor marca nacional do ano da sua idade nos 50M (28,54) e as segundas melhores marcas nacionais nos 100M (1.04,14), 50L (26,89) e 100L (59,06).

Laura Rodrigues, tricampeã nacional:

 
Os nossos nadadores que conseguiram Pódios foram os seguintes:
 
- Laura RodriguesOuro nos 50L, 100M e 50M Jun Fem
- CBF Sen Fem (Rita, Jéssica, Lisa e Daniela) - Prata nos 4x50L
- Rita CostaBronze nos 400E Sen Fem
- Bruno RamosBronze nos 400E Sen Masc
- Jéssica VieiraBronze nos 50L Sen Fem
- CFB Jun Masc (Silveira, Steve, Padrela e Pedro) - Bronze nos 4x50L
- CFB Sen Masc (Bruno, André, Fábio e Digo) - Bronze nos 4x200L
- CFB Sen Fem (Lisa, Rita, Jéssica e Daniela) - Bronze nos 4x100L e 4x200L
 
As melhores performances dos nossos aletas foram as seguintes:
 
- Francisco Quintas - 100B - 1.02,49 - 704 pts
- CFB Sen Masc (Bruno, André, Fábio e Diogo) - 4x200L - 703 pts
- Jéssica Vieira - 100L - 57,43 - 700 pts
- Francisco Quintas - 200B - 2.15,84 - 697 pts
- Bruno Ramos - 400E - 4.26,13 - 692 pts
- Bruno Ramos - 200E - 2.03,99 - 691 pts
- André Gonçalves - 400E - 4.28,62 - 673 pts
- CFB Sen Masc (Bruno, André, Fábio e Diogo) - 4x100L - 3.29,22 - 672 pts
- CFB Sen Fem (Lisa, Rita, Jéssica e Daniela) - 4x200L - 8.37,45 - 670 pts
- Jéssica Vieira - 50L - 26,55 - 670 pts
 
Em termos de Máximos Pessoais, os destaques vão para o Filipe Silveira e o Bruno Ramos, com 12 MPs cada, para a Laura Rodrigues com 7 MPs, para o Pedro Silva com 5 MPs e para o Francisco Quintas, Jéssica Vieira e Margarida Pimenta com 4 MPs cada.
 
Vamos agora reportar mais em detalhe os resultados dos nossos nadadores.

RESULTADOS:

1º Dia - Eliminatórias:
(MP - Máximos Pessoais Individuais; MM - Melhores Marcas de sempre do clube em Estafetas)

200B Jun Fem (23):
- Margarida Reis - 21ª - 2.56,09 - 446 pts (39,28/1.23,54)
200B Jun Masc (18):
- João Sismeiro Pereira - 11º - 2.28,90 - MP por 4,96s - 529 pts (33,70/1.11,51)
200B Sen Masc (11):
- Francisco Quintas - - 2.18,39 - 659 pts (30,75/1.05,93) - Ap. Final
100L Jun Fem (25):
- Laura Rodrigues - - 59,06 - MP por 0,24s - 644 pts (28,00) - Ap. Final
- Margarida Pimenta - 10ª - 1.01,22 - MP por 0,13s - 578 pts (29,62)
100L Sen Fem (18):
- Jéssica Vieira - - 59,11 - 642 pts (28,09) - Ap. Final
100L Sen Masc (12):
- Fábio Figueira - 10º - 51,46 - 666 pts (24,79) - Ap. Final
50C Jun Fem (17):
- Laura Rodrigues - 11ª - 31,96 - MP por 0,08s - 531 pts
50C Sen Fem (24):
- Lisa Soares - 10ª - 31,14 - 560 pts
50C Jun Masc (19):
- Steve Soares - - 27,29 - 539 pts - Ap. Final
- Filipe Silveira - 10º - 27,74 - MP por 0,80s - 513 pts
50C Sen Masc (19):
- André Gonçalves - 14º - 27,40 - 533 pts
200M Jun Masc (25):
- Pedro T. Silva -  13º - 2.11,93 - MP por 7,02s - 557 pts (29,55/1.03,17)
200M Sen Masc (17):
- Bruno Ramos - - 2.04,51 - MP por 2,21s - 662 pts (28,07/159,69) - Ap. Final
- André Gonçalves - 12º - 2.06,86 - MP por 4,26s - 626 pts (27,73/59,59)
Diogo Correia - 14º - 2.08,37 - MP por 0,06s - 604 pts (28,23/1.00,74)

1º Dia - Finais:

1500L Sen Fem (11):
- Daniela Moreira - - 17.58,77 - 619 pts (1.06,21/2.16,68/4.38,77/9.30,49)
4x50L Jun Fem (5):
- CFB - - 1.52,92 - 581 pts
(Margarida P. - 28,33 - MP por 0,16s/Laura - 26,57/Ana - 28,97/Margarida R. - 29,05)
4x50L Sen Fem (4):
- CFB - - 1.48,47 - 655 pts
(Rita - 27,78/Jéssica - 26,07/Lisa - 26,67/Daniela - 27,95)
4x50L Jun Masc (5):
- CFB - - 1.39,57 - 570 pts
(Silveira - 25,15 - MP por 1,62s/Steve - 23,81/Padrela - 25,45/Pedro - 25,16)
4x50L Sen Masc (11):
- CFB - - 1.35,01 - 657 pts
(Bruno - 23,39 - MP por 0,96s/Fábio - 23,42/Diogo - 23,67/André - 24,53)
400E Sen Fem (6):
- Rita Costa - - 504,72 - 620 pts (32,06/1.09,23)
400E Sen Masc (9):
- Bruno Ramos - - 4.26,13 - MP por 1,58s - 692 pts (27,71/59,59)
- André Gonçalves - - 4.28,62 - 673 pts (28,77/1.01,81)
100L Jun Fem (8):
Laura Rodrigues - - 59,32 - 635 pts (28,64)
100L Sen Fem (8):
- Jéssica Vieira - - 57,43 - MP por 0,87s - 700 pts (27,44)
100L Sen Masc (8):
- Fábio Figueira - - 51,53 - 663 pts (24,90)
50C Jun Masc (8):
- Steve Soares - - 27,47 - 529 pts
200M Sen Fem (8):
- Daniela Moreira - - 2.21,70 - 601 pts (31,50/1.06,74)
200B Sen Masc (8):
- Francisco Quintas - - 2.15,84 - MP por 2,34s - 697 pts (30,78/1.05,12)
4x100E Jun Fem (10):
- CFB - - 4.37,78 - 535 pts
(Margarida P. - 33,76/1.09,72/Margarida R. - 1.22,53/Laura - 1.03,39/Ana - 1.02,14)
4x100E Sen Fem (7):
- CFB - - 4.27,82 - 597 pts
(Lisa - 31,93/1.07,12/Rita - 1.18,24/Daniela - 1.04,85/Jéssica - 57,61)
4x100E Jun Masc (16):
- CFB - - 3.58,47 - 582 pts
(Silveira - 28,05 - MP por 0,49s/59,11 - MP por 1,17s/Sismeiro - 1.07,05/Pedro - 59,29/Steve - 53,02)
4x100E Sen Masc (10):
- CFB - - 3.48,67 - MM por 0,49s - 660 pts
(André - 28,46/59,38/Quintas - 1.02,79/Fábio - 55,19/Bruno - 51,31)

2º Dia - Eliminatórias:

100B Jun Masc (26):
- João Sismeiro Pereira - 13º - 1.07,21 - 566 pts (31,74)
100B Sen Masc (19):
- Francisco Quintas - - 1.03,56 - 670 pts (30,17) - Ap. Final
- Fábio Figueira - 16º - 1.04,80 - 632 pts (30,34)
50L Jun Masc (18):
- Steve Soares - 11º - 24,73 MP por 0,10s - 549 pts
50L Jun Fem (23):
- Laura Rodrigues - - 27,06 - MP por 0,19s - 633  pts - Ap. Final
- Margarida Pimenta - 14ª - 28,64 - 534 pts
50L Sen Fem (18):
- Jéssica Vieira - - 26,61 - MP por 0,40s - 666 pts - Ap. Final
- Rita Costa - 12ª - 27,80 - 584 pts
100C Jun Masc (17):
- Filipe Silveira - - 58,73 - MP por 1,55s - 578 pts (28,81) - Ap. Final
- Steve Soares - 17º - 1.01,59 - 501 pts (29,94)
100C Sen Masc (22):
- André Gonçalves - 20º - 59,54 - 555 pts (28,54)
100C Jun Fem (24):
- Margarida Pimenta - 14ª - 1.09,28 - 501 pts (33,69)
100C Sen Fem (25):
 - Lisa Soares - - 1.06,49 - 566 pts (32,13)
100M Senn Masc (22):
- Fábio Figueira - 11º - 56,11 - 643 pts (26,38)
- Bruno Ramos - 12º - 56,15 - MP por 1,02s - 642 pts (26,24 - MP por 0,71s)
100M Jun Fem (18):
- Laura Rodrigues - - 1.04,60 - MP por 0,91s - 604 pts (30,09) - AP. Final
100M Sen Fem (23):
- Daniela Moreira - 10ª - 1.05,20 - 587 pts (30,21)
- Lisa Soares - 14ª - 1.06,08 - 564 pts (31,07)
- Rita Costa - 15ª - 1.06,37 - 557 pts (30,50)
200E Jun Masc (23):
- Filipe Silveira - - 2.11,11 - MP por 1,47s - 584 pts (28,67) - Ap. Final
- Pedro T. Silva - 15º - 2.13,78 - MP por 4,50s - 550 pts (28,32 - MP por 0,43s)
- João Nunes - 22º - 2.18,00 - 501 pts (29,86)

2º Dia - Finais:

4x50E Jun Masc (7):
- CFB - - 1.50,13 - 555 pts
(Steve - 27,87/Sismeiro - 30,97/Silveira - 26,14/Padrela - 25,15)
4x50E Sen Masc (10):
- CFB - - 1.44,08 - 657 pts
(André - 27,73/Quintas - 28,66/Fábio - 24,55/Bruno - 23,14)
4x50E Sen Fem (9):
- CFB - - 2.01,50 - 627 pts
(Lisa - 30,89/Rita - 35,51/Daniela - 29,32/Jéssica - 25,78)
400L Jun Masc (27):
- João Nunes - 14º - 4.11,13 - MP por 2,63s - 603 pts (29,00/1.00,31/2.04,15)
400L Sen Fem (20):
- Daniela Moreira - 10ª - 4.36,20 - MP por 2,42s - 612 pts (31,73/1.05,94/2.15,50)
100B Sen Masc (8):
- Francisco Quintas - - 1.02,49 - MP por 0,42s - 704 pts (29,41)
50L Jun Fem (8):
- Laura Rodrigues - - 26,89 - MP por 0,17s - 645 pts
50L Sen Fem (8):
- Jéssica Vieira - - 26,55 - MP por 0,06s - 670 pts
100C Jun Masc (8):
- Filipe Silveira - - 58,01 - MP por 0,68s - 599 pts (28,36 - MP por 0,18s)
100M Jun Fem (8):
- Laura Rodrigues - - 1.04,14 - MP por 0,46s - 617 pts (29,45)
200E Jun Masc (8):
- Filipe Silveira - - 2.09,18 - MP por 1,93s - 611 pts (28,45)
200E Sen Masc (8):
- Bruno Ramos - - 2.03,99 - MP por 1,69s - 691 pts (26,93 - MP por 0,02s)
4x200L Sen Masc (8):
- CFB - - 7.39,06 - MM por 0,24s - 703 pts
(Bruno - 54,77/1.53,09 - MP por 0,61s/André - 1.55,16/Fábio - 1.54,35/Diogo - 1.57,36)
4x200L Jun Fem (7):
CFB - - 8.55,37 - 605 pts
(Ana - 1.04,32/2.13,46 - MP por 2,50s/Margarida P. - 2.12,43/Laura - 2.11,05/Margarida R. - 2.18,43)
4x200L Senn Fem (5):
- CFB - - 8.37,45 - MM por 1,08s - 670 pts
(Lisa - 2.09,32 - MP por 0,54s/Rita - 2.09,32/Jéssica - 2.08,16/Daniela - 2.10,65)

3º Dia - Eliminatórias:

50M Sen Masc (17):
- Fábio Figueira - - 25,16 - MP por 0,35s - 650 pts - Ap. Final
- Bruno Ramos - 13º - 25,80 - MP por 0,44s - 603 pts
50M Jun Fem (14):
- Laura Rodrigues - - 29,56 - 561 pts - Ap. Final
50M Sen Fem (21):
- Jéssica Vieira - - 29,38 - 571 pts - Ap. Final
- Daniela Moreira - 11ª - 29,72 - 552 pts
- Rita Costa - 14ª - 29,98 - 537 pts
- Lisa Soares - 15ª - 30,12 - 530 pts
200C Jun Masc (18):
- Filipe Silveira - - 2.06,70 - MP por 5,33s - 587 pts (29,67/1.02,33) - Ap. Final
200C Sen Masc (21):
- Bruno Ramos - - 2.06,14 - MP por 1,20s - 595 pts (30,00/1.02,01) - Ap. Final
- André Gonçalves10º - 2.06,52 - 589 pts (29,57/1.01,69)
200C Sen Fem (12):
- Lisa Soares - - 2.24,10 - 566 pts (33,76/1.10,86) - Ap. Final
50B Jun Masc (14):
- João S. Pereira - - 30,68 - MP por 1,24s - 557 pts - Ap. Final
50B Sen Masc (15):
- Francisco Quintas - - 29,13 - MP por 0,29s - 651 pts - Ap. Final
- Fábio Figueira - 11º - 29,49 - 627 pts
200L Jun Masc (24):
- João Nunes - 22º - 1.59,81 - MP por 0,23s - 570 pts (27,94/58,41)
200L Jun Fem (32):
- Margarida Pimenta - - 2.10,99 - MP por 0,63s (30,64/1.04,38) - Ap. Final
- Laura Rodrigues - 15ª - 2.13,08 - 576 pts (30,84/1.03,94)
200L Sen Fem (17):
- Jéssica Vieira - - 2.08,27 - 644 pts (29,96/1.02,33) - Ap. Final
100E Sen Fem (18):
- Rita Costa - 11ª - 1.07,90 - 582 pts

3º Dia - Finais:

800L Jun Fem (28):
- Ana O. Silva - 24ª - 9.53,54 - 526 pts (1.08,91/2.21,82/4.49,48)
800L Sen Fem (18):
- Daniela Moreira - - 9.24,52 - 612 pts (1.06,87/2.17,83/4.41,50)
1500L Jun Masc (30):
- Pedro T. Silva - 11º - 16.36,90 - MP por 28,64 - 620 pts (1.02,25/2.08,79/4.23,41/8.53,06 - MP por 9,89s)
50M Jun Fem (8):
- Laura Rodrigues - - 28,54 - MP por 0,64s - 623 PTS
50M Sen Fem (8):
- Jéssica Vieira - - 28,95 - MP por 0,16s - 597 pts
50M Sen Masc (8):
- Fábio Figueira - - 25,21 - 646 pts
200C Sen Fem (8):
- Lisa Soares - - 2.23,12 - 578 pts (33,69/1.10,14)
200C Jun Masc (8):
- Filipe Silveira - - 2.04,70 - MP por 2,00s - 616 pts (29,05/1.00,91)
200C Sen Masc (8):
- Bruno Ramos - - 2.04,70 - MP por 1,44s - 616 pts (29,51/1.01,12)
50B Jun Masc (8):
- João S. Pereira - - 30,27 - MP por 0,41s - 580 pts
50B Sen Masc (8):
- Francisco Quintas - - 29,03 - MP por 0,10s - 658 pts
200L Jun Fem (8):
- Margarida Pimenta - - 2.10,73 - MP por 0,26s - 608 pts (30,05/1.02,65)
200L Sen Fem (8):
- Jéssica Vieira - - 2.07,81 - 651 pts (29,19/1.01,00)
4x100L Jun Fem (8):
- CFB - - 4.04,80 - 600 pts (Laura - 28,79/59,48/Margarida R. - 1.03,86/Margarida P. - 1.00,14/Ana - 1.01,32)
4x100L Sen Fem (6):
- CFB - - 3.56,91 - MM por 0,87s - 662 pts (Lisa - 28,78/59,97/Rita - 59,13/Jéssica - 57,50/Daniela - 1.00,31)
4x100L Jun Masc (9):
- CFB - - 3.35,67 - 613 pts (Silveira - 26,11/54,00 - MP por 1,76s/Pedro - 53,73/Steve - 52,64/João N. - 55,30)
4x100L Sen Masc (9):
- CFB - - 3.29,22 - 672 pts (Bruno - 24,98/52,05 - MP por 0,83s/André - 53,37/Fábio - 50,92/Diogo - 52,88)

terça-feira, 5 de janeiro de 2016

Gonçalo Wanzeller com sucesso nos EUA

Como é sabido, por razões familiares, o nosso jovem e promissor atleta Gonçalo Wanzeller está desde o Verão passado a viver nos EUA, na região de Chicago.
 
Como não podia deixar de ser, continua o seu percurso de sucesso na natação. Na última competição em que participou - Oly Winter 2015, o Gonçalo disputou 9 eventos, tendo-se apurado para 8 Finais A e 1 Final B. Obteve os seguintes resultados:
 
- 100 jardas Livres, Final A - 3º - 54,17
- 50 jardas Mariposa, Final A - 3º - 27,53
- 200 jardas Estilos, Final A - 4º - 2.16,09
- 100 jardas Estilos, Final A - 1º - 1.00,86
- 50 jardas Estilos, Final A - 2º - 28,35
- 200 jardas Livres, Final B - 6º - 2.02,96
- 100 jardas Costas, Final A - 1º - 59,28
- 100 jardas Bruços, Final A, 3º - 1.10,66
- 50 jardas Livres, Final A - 1º - 24,56
 
Com estes resultados o Gonçalo está apurado para os Campeonatos Regionais do Ilinois e para a grande competição nacional, os NCSA Age Group Swimming Championships, que decorrerão em Março, em Orlando, na Flórida.
 
A partir de Abril começa nos EUA a época de 50m. Aí o Gonçalo começará também a sua preparação para os Campeonatos Nacionais de Infantis em Portugal, onde estará representando o CFB.

Durante as recentes férias de Natal, foi um prazer ver o Gonçalo a treinar por cá e a conviver com os seus colegas do Belém.

Com a touca do Belém:

 
No último evento em que participou - OLY WINTER 2015:

 
Partida dos 100B:

 
100C:

segunda-feira, 4 de janeiro de 2016

Quintas, Bruno, Silveira e Laura em Concentração das Selecções Nacionais (Actualização)


Os nossos atletas Francisco Quintas (Senior), Bruno Ramos (Senior), Filipe Silveira (Júnior) e Laura Rodrigues (Júnior) foram convocados para integrar a Concentração de Treino de Natação Pura da FPN, a qual se desenrola no âmbito do Plano de Alto Rendimento e Selecções Nacionais da Federação Portuguesa de Natação. Esta próxima concentração terá lugar no próximo dia 8 de Janeiro, pelas 17h00, no Complexo Olímpico do Jamor.
 
Parabéns aos atletas e técnicos!

CONVOCATÓRIA

António Carvalho em Estágio da ANL

 
O nosso Cadete A, António Carvalho, foi convocado para participar num Estágio de Cadetes promovido pela ANL, que terá lugar nas piscinas do CNN, nos dias 9 e 10 de Janeiro, pelas 15h00 e 09h00 respectivamente.
 
Parabéns António!

CONVOCATÓRIA

domingo, 3 de janeiro de 2016

Treinos de 4 a 9 de Janeiro

O programa de treinos para a semana de 4 a 9 de Janeiro é o seguinte:

Grupo dos mais velhos (Juvenis A, Juniores e Seniores):

Segunda a Sexta - Jamor: 06h15/08h00
Segunda a Sexta - Jamor: 16h00/18h00
Segunda a Sexta - Jamor: 18h00/18h50 - treino fora de água
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor: 19h00/21h00
- Sábado - Bela Vista - 06h50/09h30 - dentro e fora de água

Grupo dos mais novos (Cadetes, Infantis e Juvenis B):

Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo - 06h15/7h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Bela Vista (Cadetes) - 18h00
- Sábado - Jamor (Infantis e Juvenis) - 08h00/09h00 - na água, 09h00/10h00 - fora de água

Escolas:

- Bela Vista - Segunda, Quarta e Sexta - 15h45/16h30 e 16h30/17h15
- Jamor - Segunda, Quarta e Sexta - 16h00/17h00