terça-feira, 27 de dezembro de 2016

Mensagem de Natal do Presidente da Direcção do CFB

Transcrevemos hoje na íntegra a Mensagem de Natal do Presidente do Clube, Patrick Morais de Carvalho, uma mensagem cheia de informação relevante, nomeadamente em relção ao estado financeiro do clube, ao projecto de desenvolvimento do Complexo, às modalidades, etc.
 
De destacar uma referência especial do nosso Presidente à Natação, uma das 2 únicas modalidades a merecer tal destaque.
 
 
Caros consócios,
 
Depois de ao longo de 2015 termos colocado a casa em ordem, o ano que agora chega ao fim foi claramente muito proveitoso para o Clube de Futebol “Os Belenenses”.
 
Ultrapassadas as muitas dificuldades com que o Clube se debatia no final de 2014,  vencidas diversas obrigações de curto prazo com que nos vimos confrontados, tornou-se possível olhar o futuro com outra tranquilidade cumprindo com a esmagadora maioria das propostas que há dois anos apresentámos à consideração dos sócios.
 
Em Maio, inaugurámos o novo Salésias Belenenses / Fundação EDP, num projecto faseado que se encontra em permanente desenvolvimento e que em breve conhecerá novos melhoramentos, permitindo nomeadamente qua ali exista uma maior carga de treinos, tanto nos horários nocturnos como na diversidade de equipas que utilizam aquele mítico espaço.
 
Sensivelmente na mesma altura, o Belenenses logrou o que até aqui se vinha mostrando impossível: a Câmara Municipal de Lisboa aprovou por unanimidade o PIP, elemento determinante para a total requalificação do Complexo do Restelo, tornando-o no maior pólo desportivo e de lazer da cidade de Lisboa. O primeiro concurso público foi lançado e o processo corre a bom ritmo, sendo certo que em breve os sócios serão chamados a tomar posição sobre o arranque das obras do novo Pavilhão.
 
Tanto o PIP como as Salésias constituíram dois importantes marcos virados para o futuro, no mesmo ano em que o Belenenses garantiu aquilo que quase todos davam como perdido: a manutenção da nossa sala de Bingo.
 
A par disso, o Belenenses tem hoje uma situação financeira totalmente controlada. Ao invés do que muitas vezes era dado como habitual, o Clube apresenta hoje ordenados e impostos em dia, cumprindo escrupulosamente com todas as obrigações do PER, ainda que veja alguns dos seus parceiros a não cumprir de forma recorrente com as suas obrigações para com o CFB.
 
Este caminho de rigor e de cumprimento para com os colaboradores e atletas do Clube e para com o Estado – nomeadamente junto da Autoridade Tributária e da Segurança Social -, é algo de que me orgulho muito particularmente, e que muito anima toda a equipa que me acompanha neste percurso, permitindo-nos olhar o futuro com muita confiança e redobrada ambição. Sabemos que estamos no caminho certo.
 
Considero hoje que foram dados todos os passos fundamentais para garantir a sustentabilidade e a revitalização do Belenenses: já em 2015 tínhamos lançado a Bluebox, dinamizado a Loja Azul, a comunicação e uma relação mais próxima com as nossas Filiais.
 
É agora o tempo de crescer social e desportivamente, traduzindo em resultados um projecto desportivo sustentado mas ganhador. Foi nesse quadro de pensamento e de acção que nesta temporada reforçámos significativamente as nossas equipas, tanto nas modalidades como no futebol de formação, procurando dotá-las de mais e melhores recursos e, também, de maior organização e suporte logístico.
 
As nossas equipas de futebol de Juvenis e de Iniciados disputam neste momento as 2ªs fases dos respectivos campeonatos pelo segundo ano consecutivo, e a equipa de Juniores está muito perto de, à semelhança da temporada passada, assegurar matematicamente o acesso à disputa da fase de Apuramento de Campeão que durante tantos anos lhe escapou. Tudo isto não tendo o Belenenses, neste momento, condições de manter os seus melhores futebolistas sub-19 uma vez que o Clube não dispõe de controlo maioritário sobre a equipa profissional de futebol.
 
Em todas as modalidades estamos na luta pelo objectivo a que nos propusemos, permitindo-me registar que a equipa de futsal promete fechar o ano nos lugares cimeiros da tabela tendo já assegurado o acesso à Final-8 da Taça da Liga, primeiro objectivo da temporada, ao passo que, num feito historicamente inédito, o Belenenses colocou as suas equipas de natação masculina e feminina na disputa da I Divisão Nacional, prova onde se encontram, finalmente, os quatro grandes do desporto português.
 
Mas em todas as modalidades damos por certo que o caminho se faz caminhando e que apresentaremos resultados melhores em relação à época transacta.
 
Em paralelo, damos os primeiros passos rumo à constituição da comissão que tomará em mãos a organização das comemorações do Centenário do Clube, capítulo ímpar na vida do Belenenses que a todos irá orgulhar dado que o encaramos com uma ambição significativa.
 
Por conseguinte, 2017 será um ano da maior importância para o Belenenses. Resgataremos o futebol profissional, devolvendo-o a todos os associados e adeptos, e estamos desde já preparados para o assumir em respeito pela Identidade e pelos Valores do Clube, o que será fundamental para assegurar a normal progressão dos melhores atletas da formação e também para pacificar e unir toda a massa associativa em torno de um Símbolo quase centenário.
 
Fechados os processos mais complexos que herdámos, estamos hoje muito optimistas face ao futuro e muito focados em devolver ao Belenenses a sua razão de ser: o futebol sénior. Já demos provas de que por maiores que sejam as dificuldades sabemos vencê-las com a determinação que nos caracteriza, e é por isso que não temos qualquer dúvida de que 2017 será um ano em que mais uma vez faremos História.
 
Neste momento que é sobretudo de olhar o futuro mas que é também de balanço, não quero deixar de agradecer a forma amiga e carinhosa como, ao longo de 2016, vi toda a família azul unir-se em torno de Vicente Lucas. Vicente merece-o amplamente, e foi muito gratificante constatar em actos e em palavras essa admiração verdadeiramente nacional.
 
Cada vez mais perto de tornar possível a concretização do sonho de revitalizar o Belenenses, devolvendo-lhe um projecto desportivo estruturante e, desde logo, o seu futebol profissional, quero desejar a todos os associados e adeptos espalhados pelos quatro cantos do mundo, um feliz Natal e um novo ano cheio de saúde e de prosperidade, repleto de vitórias desportivas e de confiança no futuro.

Com amizade e com a certeza de vencer,

Patrick Morais de Carvalho

segunda-feira, 26 de dezembro de 2016

Homenagem às nossas Equipas Absolutas

No dia 22 de Dezembro, no intervalo do jogo da Liga NOS Belenenses/Sporting, a Direção do Clube promoveu uma merecida homenagem às equipas absolutas de natação do CFB, Feminina e Masculina, que no recente Campeonato Nacional de Clubes garantiram a promoção à 1ª Divisão Nacional.
 
Foi uma cerimónia muito bonita, que nos tocou fundo e que agradecemos ao Vice-Presidente da Direção Paulo Peters e ao dirigente da SAD Nuno Almeida, que a organizaram e tornaram possível.

Equipa Absoluta na bancada, durante o jogo CFB/SCP:


Grupo de atletas Infantis e Juvenis que veio apoiar os colegas mais velhos:


O nosso treinador Filipe Coelho e o Vice-Presidente do Clube Paulo Peters:


Selfie antes da entrada no relvado:

 
Entrada no relvado:
 
 
No relvado:
 

À saida, agradecendo os aplausos:

 
Homenagem:



Grito CFB no Campo:

sábado, 24 de dezembro de 2016

Rodrigo Dias, Luís Junior, António Carvalho, Lidiana Rodrigues e Catarina Carvalho em Estágios da ANL

5 dos nossos mais jovens nadadores foram seleccionados para participar em estágios da ANL, que terão lugar no mês de Janeiro.

Estágio de Infantis:
 
Este estágio terá lugar na piscina da AHBE, na Alapraia, nos dias dias 7 (15h00/18h00) e 8 de Janeiro (09h00/18h00) e foram convocados os nossos Rodrigo Dias, Luís Junior, António Carvalho e Lidiana Rodrigues.

PARABENS aos atletas e treinadores!

Consulte aqui a CONVOCATÓRIA.

Rodrigo, Luís, António e Lidiana:

 
Estágio de Cadetes:
 
O estágio de Cadetes terá lugar na piscina da SFUAP, na Cova da Piedade, nos dias 14 (1h00/18h00) e 15 de Janeiro (09h00/12h30).
 
Para este estágio foi convocada a nossa nadadora Catarina Carvalho, que se estreia nestas andanças. PARABENS à Catarina e treinadores!
 
Para este estágio de Cadetes foi ainda convocada a Rebeca Antunes, jovem nadadora que muito recentemente se filiou no CFB. 
 
Consulte aqui a CONVOCATÓRIA.
 
Catarina:
 
 

FELIZ NATAL!

A todos os Atletas, Treinadores, Dirigentes, Familiares e Amigos da Natação do CFB desejamos um Feliz Natal, cheio de amor, amizade e já agora, de presentes!
 

quarta-feira, 21 de dezembro de 2016

Clube presta homenagem às nossas equipas absolutas masculina e feminina

O Clube organizou uma merecida homenagem às nossas equipas absolutas de natação, feminina e masculina, que no passado fim de semana brilhantemente conseguiram a promoção à 1ª divisão Nacional.

Equipas Absolutas Masculina e Feminina, que participaram nos Nacionais de Clubes:

 
A homenagem consiste em convidar os atletas e treinadores a subir ao relvado do nosso estádio, no intervalo do jogo de futebol Belenenses/Sporting, que terá lugar no Restelo amanhã, pelas 21h00, a fim de serem aplaudidos pelos nossos sócios.
 
Bancada Poente - bancada de sócios:
 
 
A proposta surgiu de imediato, após o fim de semana, por parte da Direcção do Clube, mas houve entretranto que satisfazer alguns condicionalismos, nomeadamente obter a concordância da SAD e a autorização da Liga de Futebol.

III Meeting Internacional do Algarve - 47 Finais, 29 Máximos Pessoais e 5 Pódios!

Depois do frenesim competitivo das últimas semanas, retomamos hoje a publicação atrasada de notícias sobre algumas provas.
 
O III Meeting Internacional do Algarve decorreu no Complexo de Piscinas de Vª Real de Sto. António, a 12 e 13 de Novembro. Participaram 269 atletas, em representação de 31 clubes.
 
O CFB esteve muito bem representado por um grupo de 16 atletas da sua equipa absoluta. Os nossos nadadores estiveram muito bem, tendo obtido participado  em 47 Finais e obtido 29 novos máximos pessoais e 5 pódios.
 
O grupo do CFB no Meeting do Algarve:
 
 
Em termos de máximos pessoais destaque para a Margarida Pimenta com 5 MPs e para o Afonso Ribeiro com 4 MPs.
 
Os pódios obtidos foram:
 
- Nuno Quintanilha - nos 50M, nos 100M e nos 200B, nos 50B
- Bruno Ramos - nos 200E

Quintanilha no pódio dos 100M:

 
As melhores performances individuais foram as seguintes:
 
- Nuno Quintanilha - 200B - 2.16,37 - 689 pts
- Nuno Quintanilha - 100M - 55,16  677 pts
- Nuno Qintanilha - 50M - 24,92 - 669 pts
- Bruno Ramos - 200E - 2.06,86 - 645 pts
- CFB - 4x100L - 3.32,05  (BrunoQuintanilha, Fábio/Diogo) - 645 pts  

RESULTADOS:

1º Dia - Eliminatórias:

400L Fem (28):
- Rita Costa - 21ª - 4.36,77 - MP por 16,54s - 608 pts (1.06,66/2.17,45)
50L Masc (38):
- Fábio Figueira - 15º - 24,62 - 557 pts - Ap. Final A
- Tiago Neves - 24º - 25,34 - MP por 0,56s - 511 pts
- Miguel Cruz - 32º - 26,81 - MP por 0,28s - 431 pts
50L Fem (28):
- Laura Rodrigues - - 27,67 - 592 pts - Ap. Final B
- Margarida Pimenta - 14ª - 28,26 - MP por 0,07s - 556 pts - Ap. Final B
50M Masc (26):
- Nuno Quintanilha - - 25,19 - 648 pts - Ap. Final A
- Fábio Figueira - - 26,26 - 572 pts - Ap. Final A
- Diogo Correia - 11º - 26,85 - 535 pts - Ap. Final B
- Tiago Neves - 20º - 27,53 - 496 pts
50M Fem (15):
- Laura Rodrigues - - 29,34 - 573 pts - Ap. Final A
- Teresa Neves - 15ª - 35,05 - STP - 336 pts - Ap. Final B
200E Masc (22):
- André Gonçalves - - 2.10,13 - 597 ps (27,94) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - - 2.10,55 - 592 pts (27,94) - Ap. Final A
- Afonso Ribeiro - 11º - 2.15,93 - 524 pts (29,04) - Ap. Final B
100B Fem (24):
- Luana Rodrigues - 19ª - 1.22,01 - 439 pts (38,83)
100B Masc (32):
- João Sismeiro Pereira - 13º - 1.06,86 - MP por 0,13s - 575 pts (31,63) - Ap. Final B
- Fernando Quintas - DSQ
- Miguel Cruz - DSQ
100C Fem (26):
- Ana Rita Martins - 19ª - 1.09,72 - 491 pts (33,54)
- Laura Rodrigues - 20ª - 1.10,39 - 477 pts (34,34)
- Luana Rodrigues - 23ª - 1.13,39 - 421 pts (36,05)
100C Masc (36):
- Bruno Ramos - 10º - 58,16 - MP por 2,57s - 595 pts (28,39 - MP por 0,54s) - Ap. Final B
200L Fem (31):
- Margarida Pimenta - 24ª - 2.13,12 - 576 pts (31,00/1.04,68)
200L Masc (41):
- Nuno Quintanilha - 12º - 1.55,94 - 629 pts (26,70/56,98) - Ap. Final B
- André Gonçalves - 15º - 1.58,15 - MP por 0,39s - 594 pts (27,75/56,98) - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 23º - 2.00,11 - 566 pts (27,80/57,81)
200M Masc (23):
- Diogo Correia - 14º - 2.13,17 - 541 pts (1.01,95) - Ap. Final B
100E Fem (24):
- Rita Costa - - 1.07,32 - 596 pts - Ap. Final A
- Laura Rodrigues - 14ª - 1.09,74 - 536 pts - Ap. Final B

1º Dia - Finais:

400E Masc Final A:
- Bruno Ramos - - 4.30,95 656 pts (1.01,25)
- André Gonçalves - - 4.37,48 - 611 pts (1.02,25)
50L Masc Final B:
- Fábio Figueira - 7º/15º - 24,65 - 555 pts
50L Fem Final B:
- Laura Rodrigues - 1ª/9ª - 27,32 - 615 pts
- Margarida Pimenta - 5ª/13ª - 28,33 - 552 pts
50M Masc Final A:
- Nuno Quintanilha - - 24,92 - 669 pts
- Fábio Figueira - - 26,78 - 552 pts
50M Masc Final B:
- Diogo Correia - 3º/11º - 26,74 - 541 pts
50M Fem Final A:
- Laura Rodrigues - - 29,85 - 544 pts
50M Fem Final B:
- Teresa Neves - 7ª/15ª - 35,70 - 318 pts
200E Masc Final A:
- Bruno Ramos - - 2.06,86 - 645 pts (28,05)
- André Gonçalves - - 2.09,31 - 609 pts (27,82)
200E Masc Final B:
- Afonso Ribeiro - 2º/10º - 2.13,53 - MP por 2,40s - 553 pts (28,98)
100B Masc Final B:
- João Sismeiro Pereira - 3º/11º - 1.06,67 - MP por 0,19s - 580 pts (31,54)
100C Masc Final B:
- Bruno Ramos - 2º/10º - 58,71 - 578 pts (28,78)
200L Masc Final B:
- Nuno Quintanilha - 3º/11º - 1.55,05 - 644 pts (57,30)
- André Gonçalves - 8º/16º - 1.58,23 - 593 pts (57,71)
200M Masc Final B:
- Diogo Correia - 6º/14º - 2.14,05 - 531 pts (1.05,16)
100E Fem Final A:
- Rita Costa - - 1.07,54 - 579 pts
100E Fem Final B:
- Laura Rodrigues - 5ª/13ª - 1.09,34 - MP por 0,40s - 545 pts
4x100E Masc:
- CFB - - 3.51,07 - 640 pts
(Bruno - 1.00,36/Quintas - 1.03,79/Quintanilha - 54,93/Fábio - 51,99)
4x100L Fem:
- CFB - - 4.05,37 - 596 pts
(Margarida - 1.00,97 - MP por 0,25s/Laura - 1.01,06/Ana Rita - 1.03,01/Rita - 1.00,33)

2º Dia - Eliminatórias:

100L Fem (38):
- Margarida Pimenta - 24ª - 1.01,54 - 566 pts (29,70)
100L Masc (44):
- Bruno Ramos - - 52,67 - 621 pts (25,48) - Ap. Final A
- Tiago Neves - 33º - 56,22 - MP por 1,84s - Ap. Final A
- Miguel Cruz - 41º - 59,72 - MP por 0,04s - 426 pts (28,00)
100M Fem (21):
- Laura Rodrigues - - 1.05,54 - 578 pts (30,23) - Ap. Final A
- Rita Costa - 10ª - 1.06,35 - 557 pts (30,85) - Ap. Final B
- Teresa Neves - 21ª - 1.17,66 - MP por 0,22s - 347 pts (36,62)
100M Masc (31):
- Nuno Quintanilha - - 55,84 - 652 pts (25,95) - Ap. Final A
- Diogo Correia - 15º - 59,57 - 537 pts (27,71) - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 19º - 1.00,22 - 520 pts (27,99)
200E Fem (21):
- Rita Costa - - 2.26,83 - 571 pts (31,71) - Ap. Final A
- Margarida Pimenta - 10ª - 2.30,52 - MP por 0,18s - 530 pts (32,80) - Ap. Final B
50B Masc (27):
- Nuno Quintanilha - - 29,33 - 638 pts - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 29,63 - 618 pts - Ap. Final A
- Fábio Figueira - - 30,02 - 595 pts - Ap. Final B
- João Sismeiro Pereira - 14º - 30,94 - 543 pts - Ap. Final B
50B Fem (22):
- Teresa Neves - 21ª - 41,65 - MP por 4,98s - 330 pts
50C Fem (23):
- Laura Rodrigues - 12ª - 32,44 - 495 pts - Ap. Final B
- Ana Rita Martins - 16ª - 33,16 - 463 pts - Ap. Final B
200B Masc (30):
- Nuno Quintanilha - - 2.17,93 - 666 pts (31,95/1.07,95) - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 2.20,40 - 631 pts (32,30/1.08,84) - Ap. Final A
- João Sismeiro Pereira - 19º - 2.32,63 - 491 pts (34,50/1.13,19)
200B Fem (25):
- Luana Rodrigues - 16ª - 2.53,88 - 463 pts (39,29/1.23,23) - Ap. Final B
200C Masc (31):
- André Gonçalves - - 2.04,83 - MP por 1,09s - 605 pts (30,39/1.01,70) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - 10º - 2.09,22 - 544 pts (29,80/1.02,44) - Ap. Final B
200C Fem (26):
- Ana Rita Martins - 16ª - 2.29,78 - 504 pts (34,70/1.12,04) - Ap. Final B
- Luana Rodrigues - 23ª - 2.34,37 - MP por 0,44s - 460 pts (36,86/1.15,64)
100E Masc (25):
- Fábio Figueira - - 1.00,04 - 600 pts - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 1.00,11 - MP por 0,34s - Ap. Final A
- Afonso Ribeiro - 14º - 1.02,38 - MP por 2,29s - 535 pts - Ap. Final B
- Diogo Correia - 20º - 1.03,28 - MP por 0,23s - 513 pts

2º Dia - Finais:

400E Fem:
- Rita Costa - - 5.01,51 - MP por 2,31s - 637 pts (1.09,60)
100L Masc Final A:
- Bruno Ramos - - 52,89 - 613 pts (25,52)
100M Fem Final A:
- Laura Rodrigues - 7ª - 1.05,08 - 590 pts (30,36)
100M Fem Final B:
- Rita Costa - 3ª/11ª - 1.06,92 - 543 pts (31,29)
100M Masc Final A:
- Nuno Quintanilha - - 55,16 - 677 pts (25,57)
100M Masc Final B:
- Diogo Correia - 4º/12º - 59,39 - 542 pts (28,07)
200E Fem Final A:
- Rita Costa - - 2.26,50 - 575 pts (31,53)
200E Fem Final B:
- Margarida Pimenta - 2ª/10ª - 2.27,58 - MP por 2,94s - 562 pts (32,48 - MP por 0,18s)
50B Masc Final A:
- Nuno Quintanilha - - 29,31 - 639 pts
- Francisco Quintas - - 29,46 - 629 pts
50B Masc Final B:
- Fábio Figueira - 2º/10º - 30,47 - 569 pts
- João Sismeiro Pereira - 6º/14º - 31,06 - 537 pts
50C Fem Final B:
- Laura Rodrigues - 4ª/12ª - 32,31 - 501 pts
- Ana Rita Martins - 7ª/15ª - 33,11 - 466 pts
200B Masc Final A:
- Nuno Quintanilha - - 2.16,37 - 689 pts (31,13/1.06,04)
- Francisco Quintas - - 2.21,17 - 621 pts (31,59/1.07,14)
200B Fem Final B:
- Luana Rodrigues - 7ª/15ª - 2.53,59 - 465 pts (39,83/1.23,70)
200C Masc Final A:
- André Gonçalves - - 2.08,41 - 556 pts (29,88/1.02,22)
200C Masc Final B:
- Bruno Ramos - 1º/9ª - 2.06,75 - 578 pts (29,64/1.01,78)
200C Fem Final B:
- Ana Rita Martins - 8ª/16ª - 2.29,41 - 508 pts (34,77/1.12,10)
100E Masc Final A:
- Fábio Figueira - 59,55 - 615 pts - 5º
- Francisco Quintas - - 1.01,44 - 560 pts
100E Masc Final B:
- Afonso Ribeiro - 4º/12º - 1.01,40 - MP por 0,98s - 561 pts
4x100E Fem Final A:
- CFB - - 4.39,20 - 524
(Ana Rita - 1.10,68/Luana - 1.20,61/Laura - 1.06,77/Rita - 1.01,14)
4x100L Masc Final A:
- CFB - - 3.25,05 - 645 pts
(Bruno - 52,77/Quintanilha - 52,33/Fábio - 52,46/Diogo - 54,49)

segunda-feira, 19 de dezembro de 2016

Treinos no período de Natal e Ano Novo

Os nossos treinos nas próximas 2 semanas serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:

- Segunda, 19/12 - Folga
- Terça, 20/12 - Folga
- Quarta, 21/12 - Jamor - 16h00/18h00 e 19h00/21h00
- Quinta, 22/12 - Jamor - 06h15/08h00 e 17h00/19h00
- Sexta, 23/12 - Jamor - 16h00/18h00 e 19h00/21h00
- Sábado, 24/12 - Folga
- Domingo, 25/12 - Folga
- Segunda, 26/12 - Jamor - 16h00/18h00 e 19h00/21h00
- Terça, 27/12 - Jamor - 06h15/08h00 e 17h00/19h00
- Quarta, 28/12 - Jamor - 16h00/18h00 e 19h00/21h00
- Quinta, 29/12 - Jamor - 06h15/08h00 e 16h00/18h00
- Sexta, 30/12 - Jamor - 16h00/18h00 e 19h00/21h00
- Sábado, 31/12 - Folga
- Domingo, 1/1 - Folga

Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

- Segunda, 19/12 a Sexta, 23/12 - Restelo - 06h15, seguido de actividade física no Jamor
- Sábado, 24/12 - Folga
- Domingo, 25/12 - Folga
- Segunda, 26/12 - Folga
- Terça, 27/12 a Sexta, 30/12 - Restelo - 06h15, seguido de actividade física no Jamor
- Sábado, 31/12 - Folga
- Domingo, 1/1 - Folga

Nacional de Clubes - Um enorme sucesso - Estamos na 1ª Divisão, em Masculinos e Femininos!

Foi com uma grande emoção que vimos as nossas equipas absolutas masculina e feminina "carimbarem" a promoção à 1ª Divisão Nacional.
 
Nos Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª e 2ª Divisão, que decorreram durante o fim de semana, na Póvoa do Varzim, as nossas equipas participaram com o objetivo declarado de conseguir o acesso à 1ª Divisão. Enquanto que a equipa masculina desde cedo marcou a sua superioridade sobre o 3º classificado no campeonato, dando claramente a entender que a promoção era um dado adquirido, a equipa feminina fez parte de um grupo de 5 equipas que, de princípio a fim, lutaram pelas 2 primeiras posições, aquelas que garantiam a subida. Foi uma tarde de domingo muito tensa e sofrida, que terminou com grandes festejos de rapazes, raparigas, técnicos e acompanhantes.
 
Mais uma vez de salientar o excelente espírito que se viveu, entre todos os clubes, na piscina olímpica da Póvoa e o fantástico ambiente de coesão, amizade e camaradagem no seio da nossa equipa.
 
Uma palavra de reconhecimento pelo excelente trabalho dos treinadores, com uma referência especial ao Fernando Couto, técnico responsável pelas equipas absolutas.
 
Uma palavra de agradecimento à Direcção do Clube, que de perto acompanhou e vibrou com o feito dos nossos atletas.
 
Para os menos informados, recordar que a 1ª Divisão engloba os 8 melhores clubes portugueses e que só um nº limitado de clubes se pode gabar de ter ambas as equipas, feminina e masculina, a competir no escalão mias alto.
 
Publicaremos em breve notícia completa com resultados e reportagem fotográfica.
 
As classificações finais dos campeonatos (16 participantes) foram:
 
Masculinos:
 
1. Algés SAD - 270,00 - promovido à 1ª divisão
2. Belenenses CFB - 265,00 - promovido à 1ª divisão
3. Braga SCB - 215,00
4. Galitos CGA - 209,00
5. Vilacondense CFV - 192,00
6. Fluvial Portuense CFP - 191,00
7. Leixões LSC - 190,00
8. Foca FOCA - 170,00
9. Desportiva de Viana EDV - 137,00
10. Académica de Coimbra AAC - 133,00
...

Femininos:

1. Benfica SLB - 252,00 - promovido à 1ª divisão
2. Belenenses CFB - 235,00 - promovido à 1ª divisão
3. Náutico Marinha Grande DNMG - 231,00
4. Fluvial Portuense CFP - 227,00
5. Braga SCB - 205,00
6. Leixões LSC - 186,00
7. Académica de Coimbra AAC - 183,00
8. Aquático Pacense CAP - 182,00
9. Náutico CNAC - 167,00
10. Famalicão GDNVNF - 164,00
...

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Apoio forte e constante aos colegas:


A equipa feminina vitoriosa:


A equipa masculina vitoriosa:


Pódio feminino:
 

Pódio masculino:


Celebração na piscina - o tradicional banho final:


Site oficial do clube:

sábado, 17 de dezembro de 2016

Nacional de Clubes, 1º Dia - A caminho da 1ª Divisão? Equipa masculina quase promovida, equipa feminina em luta emocionante até final!

O nosso grupo no Nacional de Clubes:


Neste 1º Dia, os nossos nadadores e nadadoras estiveram em muito bom plano, numa jornada de grande emoção.

Os nossos atletas masculinos chegaram ao final do 1º dia com uma pontuação que praticamente lhes garante desde já a promoção à 1ª divisão (sobem os 2 primeiros), estando guardada para amanhã uma disputa acesa com o Algés pelo título de Campeões Nacionais da 2ª Divisão.

A classificação da 2ª divisão masculina, no final do 1º dia é a seguinte:

1º - Algés - 132 pts
2º - Belenenses - 130 pts
3º - Galitos Aveiro - 101 pts
4º - Braga - 99 pts
5º - Leixões - 92 pontos
(16 participantes)

As nossas nadadoras, mercê de uma primeira jornada que lhes era desfavorável em termos de calendário, chegaram ao final do 1º dia em 4º lugar, mas ainda com os lugares de promoção perfeitamente ao seu alcance. Advinha-se um 2º dia muito tenso e emotivo para as raparigas. A classificação no final do 1º dia é a seguinte:

1º - Benfica - 123 pts
2º - Fluvial Portuense - 114 pts
3º - Náutico Marinha Grande - 114 pts
4º - Belenenses - 104 pts
5º - Braga - 103 pts
6º - Académica - 89 pts
(16 participantes)

Boa sorte para o 2º Dia!

Acompanhe as provas no link seguinte:




sexta-feira, 16 de dezembro de 2016

Prova de Longa Distância Indoor no EUL

 
O "EUL, Nível Avançado" organiza no próximo sábado, 17 de Dezembro, a partir das 12h50, uma prova de longa distância indoor, destinada a nadadores Infantis e Juvenis federados, que terá lugar na piscina olímpica do Estádio Universitário.
 
Haverá provas nas distâncias de 3 e 5km. Os nadadores do CFB vão participar na prova de 3km e serão acompanhados pelo treinador Filipe Coelho.
 
Os nossos atletas participantes são:

- Rodrigo Dias
- Luís Júnior
- Nicolae Iachimovschi
- Guilherme Sousa
- Pedro Gomes
- Lidiana Rodrigues
- António Carvalho
- Rafael Jacinto
- Rafael Oliveira
- Daniel Alves
- João Martins
- Fernando Garcia
- Francisco Azevedo
- Ricardo Brás

REGULAMENTO

quinta-feira, 15 de dezembro de 2016

Campeonatos Nacionais de Clubes - 1ª e 2ª Divisão

FORÇA BELÉM!!!

 
Este será o grito que mais se vai ouvir na Piscina da Póvoa do Varzim, durante os Campeonatos Nacionais de Clubes da 1ª e 2ª Divisão, no próximo fim de semana. Trata-se da prova rainha do Calendário Nacional, sempre disputada com emoções ao rubro e num ambiente ensurdecedor.

Haverá 4 sessões, com os seguintes horários:

- Sábado - 09h30 e 16h30
- Domingo - 09h00 e 16h00
 
O CFB vai participar com as suas equipas absolutas masculina e feminina, ambas disputando a 2ª divisão e ambas com fundadas expectativas de bons resultados, que poderão culminar com a subida à 1ª divisão. Vamos todos fazer muita força pelo nosso sucesso!
 
Na 2ª divisão participam 16 equipas, subindo à 1ª divisão as 2 primeiras classificadas e descendo à 3ª divisão as 4 últimas classificadas. Os clubes que disputam a 2ª divisão, em conjunto com o CFB, são os seguintes:
 
2ª Divisão Masculinos: LeixõesSC; ANAmorense; CFBelenenses; SAlgésD; SCBraga; CFVilancondense; CGalitosA; BeneditaSCN; CNCVascoGama; EDViana; AAcadémicaC; ADBairroAnjos; FelgueirasOCA; CFluvialP; LouletanoDC; CIRLaranjeiro
2ª Divisão Femininos: LeixõesSC; CNAmadora; SCBraga; AAcadémicaC; CFBelenenses; DNMarinhaGrande; CFVilacondense; GDNVNFamalicão; CFluvialP; CNAcadémicoC; CAP; SLBenfica; CNMaia; FelgueirasOCA; BeneditaSCN; ANAmorense; CIRLaranjeiro

Os nossos atletas convocados para estes campeonatos, que estarão acompanhados pelos treinadores Fernando Couto e Ruben Luís, são os seguintes:

MASCULINOS:

- Nuno Quintanilha
- Fábio Figueira
- André Gonçalves
- Francisco Quintas
- Afonso Ribeiro
- Diogo Correia
- Bruno Ramos
- Filipe Silveira

FEMININOS:

- Jéssica Vieira
- Ana Beatriz Pereira
- Ana Rita Martins
- Rita Costa
- Margarida Pimenta
- Ana Oliveira e Silva
- Laura Rodrigues
- Luana Rodrigues

A partida para a Póvoa será às 09h00 de sexta feira, do Estádio do Restelo, junto ao edifício das Piscinas.

PÁGINA DA PROVA - Resultados em Directo

Bolo de Natal

No recente Jantar de Natal da Secção, fomos presenteados pelo proprietário do restaurante Dom Leitão, Sr. António Serra, com um belo e saboroso bolo alusivo à nossa Secção. Aqui fica o nosso merecido agradecimento público.
 

quarta-feira, 14 de dezembro de 2016

Escolas CFB/St. Julians

Decorreu hoje no Jamor a última aula do 1º período da Natação Curricular do Colégio St. Julians, que é de responsabilidade da Secção de Natação do CFB.

Mais de 80 crianças dedicaram esta última aula a jogos e brincadeiras na água, sempre orientadas e supervisionadas pelos nossos professores:

Brincadeiras:


Brincadeiras:


Gabriela Valadas, profª de Educação Física do St. Julians:


Grupo:


Grupo:


Os nossos professores - Júlia, Quintanilha, Beatriz, Raquel, Inês e Soraia:

terça-feira, 13 de dezembro de 2016

Regresso do Funchal

Chegou ontem a Lisboa, proveniente do Funchal, a nossa equipa absoluta que participou nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores em Piscina Curta.
 
O grupo chegou naturalmente muito satisfeito, após uma participação a todos os títulos fantástica, na qual se conseguiram:
 
- Participação em 46 Finais
- 20 lugares de Pódio
- 4 títulos de Campeão Nacional
- 15 Recordes do CFB

MUITOS PARABENS A ATLETAS E TREINADORES!
 
Agora é altura de retemperar forças e de algum apuramento de forma, pois vem já aí, no próximo fim de semana, na Póvoa do Varzim, a competição rainha do Calendário - o Nacional de Clubes.

Grupo à chegada, no aeroporto de Lisboa (falta o Fábio que, por razões profissionais, viajou mais cedo):
 

segunda-feira, 12 de dezembro de 2016

Jantar de Natal da Natação do CFB

No passado dia 30 de Novembro, no restaurante D. Leitão em Pina Manique, organizámos o jantar de Natal da secção de Natação do CFB. Cerca de 120 pessoas, entre atletas, treinadores, familiares e amigos encheram a sala de jantar do restaurante. Grande convívio e entusiasmo, num evento que se prolongou até para além da 1 da manhã.

No final do jantar houve lugar a discursos da Direcção da Secção e do corpo técnico.

Foram nomeados os capitães para 2016/17:

- Fábio Figueira - equipa absoluta
- Ricardo Brás - equipa juvenil
- Rodrigo Dias - equipa infantil

Foram ainda homenageados os campeões nacionais de 2015/16:

- Laura Rodrigues
- Tiago Neves
- Miguel Cruz
- Gonçalo Wanzeller
 
Discurso da Direcção:

 
Homenagem à Campeã Nacional Laura Rodrigues:
 

Uma sala cheia de entusiasmo:

domingo, 11 de dezembro de 2016

Treinos de 12 a 17 de Dezembro

Os nossos treinos, de 12 a 17 de Dezembro, serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:

Segunda a Sexta - Jamor - 06h15
- Segunda, Quarta e Quinta - Jamor - 16h00
- Terça - Jamor - 17h00
- Segunda e Quarta - Jamor - 19h00

NOTA: Em virtude da participação no Nacional de Clubes, a 17 e 18 de Dezembro, serão cancelados os treinos de sexta feira 16, pelas 16h00 e 19h00 e todos os treinos da segunda feira seguinte, 19 de Dezembro.

Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda a Sexta  - Restelo - 06h15
- Sábado - Jamor - 07h00/08h30 (Infantis e juvenis)

NOTA: O treino de sábado no Jamor é ainda condicional - se se confirmar a participação dos nossos atletas mais novos num Festival no EUL, esse treino será cancelado.

Escolas:

- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, 3º Dia - 14 Finais, 6 Pódios e 5 Recordes do CFB - Nuno Quintanilha Campeão Nacional nos 200M e 100E

O Grupo do CFB no Funchal:
 

Neste 3º Dia dos Nacionais de Piscina Curta, os nossos atletas continuaram em grande, com excelentes classificações e tempos muito bons. Na realidade, todos têm registado belas melhorias e chegaram a este fim de semana em grande forma, o que atesta igualmente o bom trabalho dos nossos treinadores.

Os nossos nadadores conseguiram hoje:

- Presença em 14 Finais;
- 6 Pódios;
- 2 Títulos de Campeão Nacional
- 5 Recordes do CFB

Tendo estado todos muito bem, merece referência especial o Nuno Quintanilha, que hoje conquistou 2 medalhas de ouro e respetivos títulos de campeão nacional nas provas de 200 Mariposa e 100 Estilos, a juntar ao título já obtido ontem nos 100 Mariposa.

Os nossos atletas com lugares medalhados foram:

- Nuno Quintanilha - 200M Sen Masc -  - Campeão Nacional - 1.58,97 - Recorde do CFB
- Nuno Quintanilha - 100E Sen Masc - - Campeão Nacional - 56,08 - Recorde do CFB
- Nuno Quintanilha - 50B Sen Masc - - 28,45 - Recorde do CFB
- Francisco Quintas - 50B Sen Masc - - 28,70
- CFB - 4x100L Sen Fem - - 3.59,29 (Margarida Pimenta - 59,76/Jéssica Vieira - 58,52/Rita Costa - 59,77/Ana Beatriz Pereira - 1.01,24)
- CFB - 4x100L Sen Masc - - 3.26,53 - Recorde do CFB (Bruno Ramos - 51,56/Fábio Figueira - 51,22/Nuno Quintanilha - 50,56/Diogo Correia - 53,19).
 
O outro recorde do CFB foi obtido pela Rita Costa nos 100E com 1.06,80, prova onde obteve o 4º lugar final.

sábado, 10 de dezembro de 2016

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, 2º Dia - 16 Finais e 7 Pódios! - Nuno Quintanilha (100M) e Laura Rodrigues (50L) Campeões Nacionais!

Os Nacionais de Curta continuam a desenrolar-se no Funchal e hoje foi um grande 2º Dia dos Campeonatos para o CFB! Os nossos atletas estiveram fantásticos e conseguiram:

- 16 Finais
- 2 Títulos de Campeão Nacional
- 7 Pódios
- 5 Recordes do CFB

Os nossos nadadores medalhados foram:

- Nuno Quintanilha - 100M Sen Masc - Campeão Nacional - 53,69 - Recorde do CFB
- Laura Rodrigues - 50L Jun Fem - - Campeã Nacional - 26,84
- CFB - 4x50E Sen Fem - - 2.01,22 (Jéssica Vieira - 30,86/Ana Beatriz Pereira - 33,55/Rita Costa - 29,38/Margarida Pimenta - 27,43)
- Francisco Quintas - 200B Sen Masc - - 2.13,29 - Recorde do CFB
- Laura Rodrigues - 100M Jun Fem - - 1.03,48 - Recorde do CFB
- Jéssica Vieira - 50L Sen Masc - - 26,54
- Bruno Ramos - 200E Sen Masc - - 2.03,23 - Recorde do CFB

A outra melhor marca de sempre do clube foi:

- CFB - 4x200L Sen Masc - - 7.33,14 - Recorde do CFB (Nuno Quintanilha - 1.52,11/Fábio Figueira - 1.53,79/Bruno Ramos - 1.51,51/André Gonçalves - 1.55,73)

Amanhã decorre a 3ª jornada dos Campeonatos, com os nossos nadadores garantidamente a continuarem a demonstrar a sua boa forma. Acompanhe as provas no link seguinte:

RESULTADOS EM DIRECTO

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, 1º Dia - 16 Finais, 7 Pódios e 5 Recordes do CFB!

Começaram da melhor maneira para as nossas cores os Nacionais de Piscina Curta, que decorrem desde hoje no Funchal. Os nossos nadadores estiveram em forma espectacular!

Neste 1º dia os nossos atletas conseguiram a participação em 16 Finais, onde obtiveram 7 Pódios - 5 títulos de Vice-Campeões Nacionais e 2 Medalhas de Bronze, entre muitas boas outras classificações e excelentes tempos. Grande destaque ainda para o estabelecimento de 5 melhores marcas de sempre do CFB.

Os nossos atletas que conquistaram medalhas foram:

- CFB - 4x50L Sen Fem - - 1.49,76 (Margarida Pimenta - 27,91/Jéssica Vieira - 26,10/Ana Beatriz Pereira - 28,04/Rita Costa - 27,71)
- Nuno Quintanilha - 100B Sen Masc - - 1.01,23 - Recorde do CFB
- Laura Rodrigues - 50M Jun Fem - - 28,31 - Recorde do CFB
- CFB - 4x100E Sen Fem - - 4.23,36 (Margarida Pimenta - 1.08,56/Ana Beatriz Pereira - 1.13,02/Rita Costa - 1.04,34/Jéssica Vieira - 57,44)
- CFB - 4x100E Sen Masc - - 3.46,42 - Recorde do CFB (Bruno Ramos - 59,82/Francisco Quintas - 1.01,31/Nuno Quintanilha - 53,43/Fábio Figueira - 51,86)
- Francisco Quintas - 100B Sen Masc - - 1.01,47 -  2ª marca de sempre do CFB
- Nuno Quintanilha - 50M Sen Masc - - 24,59 - Recorde do CFB

Além destes lugares de honra os nossos nadadores finalistas obtiveram ainda quatro 4º lugares e quatro 5º lugares. Referência ainda para o quinto recorde do CFB obtido pelo Bruno Ramos nos 400E Sen Masc, onde se classificou em 4º lugar com 4.24,99.

A segunda jornada destes campeonatos decorre no sábado a partir das 09h00, onde se espera mais um excelente conjunto de resultados.


Acompanhe aqui:


PÁGINA DA PROVA - Resultados em Direto

sexta-feira, 9 de dezembro de 2016

Festival de Natal de Infantis


O Festival de Natal de Infantis tem lugar no domingo à tarde, na Piscina de St. António de Cavaleiros, do Gesloures. Haverá apenas 1 sessão, com Aquecimento às 14h00 e provas às 15h00. Recorda-se que a ANL alterou o programa do evento, que agora se inicia com as provas de Infantis B, seguidas de um intervalo de 30 min e das provas de Infantis A.

O CFB vai participar com o seu bom grupo de Infantis, que vão nadar as seguintes provas:

- Rodrigo Dias - 200E e 400L
- Luis Júnior - 200E e 400L
- Nicolae Iachimoschi - 200E e 400L
- Guilherme Sousa - 200E e 400L
- Pedro Gomes - 200E e 400L
- António Carvalho - 200E e 200L
- Lidiana Rodrigues - 200E e 400L

PÁGINA DA PROVA - Resultados em Directo

quinta-feira, 8 de dezembro de 2016

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, Piscina Curta - a Natação Nacional no Funchal


Os Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta realizam-se no Funchal, de amanhã até domingo. Haverá 3 jornadas com as sessões da manhã dedicadas às Eliminatórias e as sessões da tarde dedicadas às Finais. Apuram-se para as finais, de Juniores e Seniores, os 10 primeiros classificados nas elimiminatórias, em cada escalão. Os horários são os seguintes:

- Sexta, 9/12 - 09h00 e 17h00
- Sábado, 10/12 - 09h00 e 16h00
- Domingo, 11/12 - 09h00 e 16h00
 
Participam nos campeonatos 350 atletas, em representação de 69 clubes. O CFB estará representado por 12 atletas, que estarão acompanhados pelos treinadores Fernando Couto e Raquel Vaz e que vão nadar as seguintes provas:

- Nuno Quintanilha - 100B, 50M, 200B, 100M, 50B, 200M e 100E
- Fábio Figueira - 100L, 50M, 100M, 50 B e 100E
- André Gonçalves - 200C, 400E, 200E e 200M
- Francisco Quintas - 100B, 200B, 50B e 100E
- Bruno Ramos - 200C, 400E, 100M, 200E, 200M e 200L
- Diogo Correia - Estafetas
- Estafetas Seniores Masculinas de 4x50L, 4x100E, 4x50E, 4X200L e 4X100L
- Jessica Vieira - 100L, 50M, 50C, 50L e 100E
- Ana Beatriz Pereira - 200B e 200M
- Rita Costa - 50M, 400E, 100M, 200E e 100E
- Laura Rodrigues - 100L, 50M, 100M, 50L e 100E
- Luana Rodrigues - 200C. 200B e 50B
- Margarida Pimenta - Estafetas
- Estafetas Seniores Femininas de 4x50L, 4x100E, 4x50E, 4x200L e 4x100L

Os nossos atletas participam com justificadas expectativas de boas classificações e bons tempos, nesta que é a prova mais importante em piscina de 25 m do calendário anual. BOA SORTE a todos!

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRYLIST

PROGRAMA

PÁGINA DA PROVA - Resultados em Direto

domingo, 4 de dezembro de 2016

Treinos de 5 a 10 de Dezembro

Os nossos treinos, de 5 a 10 de Dezembro, serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:

Segunda, Terça, Quarta e Sexta - Jamor - 06h15
- Quinta - Jamor - 08h30
- Segunda - Jamor - 16h00
- Terça - Jamor - 17h00
- Segunda - Jamor - 19h00
- Sábado - Jamor - 07h00/09h00

NOTAS:

- No feriado de 8 de Dezembro, quinta feira, o treino matinal será às 08h30
- Na quarta e sexta feiras, 7 e 9 de Dezembro, os atletas que pretenderem podem treinar/nadar às 19h00, sem acompanhamento de treinador

Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda, Terça, Quarta e Sexta  - Restelo - 06h15
- Quinta - Restelo - 09h00
- Sábado - Jamor - 07h00/08h30 (Infantis e juvenis)

NOTA: No feriado de 8 de Dezembro, quinta feira, o treino matinal será às 09h00

Escolas:

- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00

sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

Festival de Natal de Cadetes


O Festival de Natal de Cadetes realiza-se no próximo fim de semana, na Piscina das Palmeiras, em Setúbal. Terá 2 sessões, sábado e domingo à tarde, ambas com Aquecimento às 14h00 e Provas às 15h00. Participam 375 jovens nadadores, em representação de 30 clubes.
 
O CFB vai participar com os seguintes atletas, que estarão acompanhados pelo Ruben Luís e Raquel Vaz:
 
- Afonso Albuquerque - 100B, 200L e 100M
- Rodrigo Brás - 100B, 200L e 100M
- Catarina Carvalho - 100C, 100B e 200L
 
Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRYLIST

HORÁRIO DAS PROVAS

PÁGINA DE PROVA (Regulamento e Resultados em Directo)

quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

Torneio Zonal de Juvenis

 
 
É já manhã que se inicia o Torneio Zonal de Juvenis, Zona Sul, que tem lugar na Guarda. Participam 231 atletas em representação de 56 clubes. Haverá 5 sessões, com os seguintes horários:

- Sexta-feira - 16h00
- Sábado - 09h30 e 16h30
- Domingo - 09h00 e 16h00

O CFB vai participar com o seu bom grupo de Juvenis que, acompanhado pelo treinador Filipe Coelho, vai nadar as seguintes provas:
 
- Ricardo Brás, Juv A - 400E, 400L, 100B, 200B e 200E
- Rodrigo Cabrito, Juv A - 400E, 100B, 200B e 200E
- Ricardo Teixeira, Juv A - 100B, 200B e 200E
- Daniel Alves, Juv B - 100C, 200C, 100M, 200E e 100L
- Rafael Jacinto, Juv B - 400L, 100M, 200E e 100L
- João Martins, Juv B -100C, 200C, 100M e 200M
- Rafael Oliveira, Juv B - 100C, 400L, 200L, 200E e 100L
- Margarida Moreira, Juv B - 100C, 200E, 100L, 400L e 200L
- Estafetas Masculinas Juv B - 4x200L, 4x100L e 4x100E
 
A partida para a Guarda será sexta feira, às 07h30, da Piscina Municipal do Restelo.
 
Boa sorte rapaziada azul!
 

RESULTADOS EM DIRECTO

segunda-feira, 28 de novembro de 2016

Treinos de 28 de Novembro a 3 de Dezembro

Os nossos treinos, de 28 de Novembro a 3 de Dezembro, serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:

Segunda, Terça, Quarta e Sexta - Jamor - 06h15
- Quinta - Jamor - 08h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00
- Terça - Jamor - 17h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 19h00
- Sábado - Jamor - 07h00/09h00

NOTA: No feriado de 1 de Dezembro, quinta feira, o treino matinal será às 08h00

Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda, Terça, Quarta e Sexta  - Restelo - 06h15
- Quinta - Restelo - 09h00
- Sábado - Jamor - 07h00/08h30 (Infantis)

NOTA: No feriado de 1 de Dezembro, quinta feira, o treino matinal será às 08h00

Escolas:

- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00