quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

Campeonatos Nacionais Absolutos de Piscina Curta

Publicamos hoje a última reportagem em atraso das provas de Dezembro de 2014. Esta refere-se aos Campeonatos Nacionais de Piscina Curta, que tiveram lugar no Complexo de Piscinas do Clube Fluvial Portuense, no Porto, de 19 a 21 de Dezembro.

O CFB participou com um grupo de 20 atletas, juniores e seniores, que puderam assim defrontar os melhores nadadores nacionais, todos eles presentes.

A nossa Bandeira:


Todo o Grupo:

 
O nosso Grito:


Os nossos nadadores estiveram bastante bem, como se demonstra por:
 
- Em 75 participações conseguiram 60 classificações de finalistas, 31 das quais em Finais A.
- Nas 75 participações, 40 delas foram pontuadas acima dos 600 pts, 18 acima dos 650 pts e 6 acima dos 700 pts.
 
Os nossos representantes conseguiram ainda 4 Pódios e 36 novos máximos pessoais.
 
Os Pódios foram conseguidos:
 
- 4x50L Fem - Rita, Jéssica, Lisa e Carolina - Prata
- 200M Fem - Daniela Moreira - Bronze
- 4x50E Masc - Rodrigo, Fábio, Simão e Ricardo - Bronze
- 4x50E Fem - Lisa, Diana, Rita e Jéssica - Bronze
 
Em termos de máximos pessoais o destaque vai para a Rita Costa com 7, o Bruno Ramos com 6 e a Daniela Moreira com 5.
 
As melhores performances, acima dos 700 pts Fina, foram as seguintes:
 
1ª - 4x50E Masc - Rodrigo, Fábio, Simão e Ricardo - 1.44,32 - 766 pts
2ª - 4x50L Fem - Rita, Jéssica, Lisa e Carolina - 1.47,55 - 734 pts
3ª - 4x50L Masc - Rodrigo, Fábio, Simão e Morgado - 1.33,33 - 712 pts
4ª - 4x50E Fem - Lisa, Diana, Rita e Jéssica - 1.58,68 - 710 pts
5ª - 4x200L Masc - Bruno, Fábio, André e Rodrigo - 7.40,20 - 702 pts
6ª - 100E Masc - Fábio Figueira - 57,08 - 701 pts
 
O facto de as 5 melhores marcas terem sido obtidas por equipas de estafetas, envolvendo 11 atletas diferentes, atesta bem a qualidade e equilíbrio do nosso plantel.
 
Uma referência muito especial para a excelente participação do Simão Morgado nos 4x50L e 4x50E, com ótimos percurso de mariposa na estafeta de estilos.

RESULTADOS:

1º Dia - Eliminatórias:

200B Masc (27):
- Francisco Quintas - 20º - 2.21,82 - 616 pts (31,50/1.07,47) - Ap. Final B
100L Fem (24):
- Jéssica Vieira - - 59,20 - 639 pts (28,19) - Ap. Final A
- Carolina Rodrigues - 12ª - 59,74 - 622 pts (28,45) - Ap. Final B
100L Masc (32):
- Fábio Figueira - - 51,45 - 666 pts (24,95) - Ap. Final A
- Ricardo Lopes - 15º - 52,32 - 633 pts (25,29) - Ap. Final B
50C Fem (33):
- Lisa Soares - - 30,34 - 607 pts - Ap.Final A
- Daniela Moreira - 12ª - 31,15 - MP por 0,04s - 561 pts - Ap. Final B
- Carolina Rodrigues - 27ª - 32,23 - 507 pts
- Ana Rita Martins - 30ª - 32,39 - 499 pts
50C Masc (51):
- Rodrigo Lopes - 26,76 - 603 pts - Ap. Final A
- Steve Soares - 27,16 - MP por 1,36s - 576 pts - Ap. Final B
- André Gonçalves - 20º - 27,22 - MP por 0,33s - 573 pts - Ap. Final B
200M Fem (15):
- Daniela Moreira - - 2.21,94 - 616 pts (31,84/1.07,59) - AP. Final A
- Bruna Dantas - 11ª - 2.25,09 - 576 pts (32,02/1.08,17) - AP. Final B

1º Dia - Finais:

800L Masc (20):
- Bruno Ramos - 20º - 8.45,90 - 599 pts (59,67/2.03,37/4.15,12)
1500L Fem (19):
- Joana Alexandre - 19ª - 18.43,24 - 562 pts (1.09,45/2.22,14/4.51,34/9.54,40)
4x50L Fem (8):
- CFB - - 1.47,55 - 734 pts (Rita - 27,29 - MP por 1,06s/Jessica - 26,05/Lisa - 27,28/Carolina - 26,93)
4x50L Masc (17):
- CFB - - 1.33,33 - 712 pts (Rodrigo - 23,74/Fábio - 22,94/Simão - 23,42/Ricardo - 23,50)
400E Fem (11):
- Rita Costa - - 5.03,82 - MP por 6,36s - 632 pts (30,77/1.07,82)
400E Masc (28):
- André Gonçalves - - 4.32,09 - 648 pts (28,17/1.01,60)
- Bruno Ramos - DSQ
100L Fem Final A:
- Jéssica Vieira - - 58,33 - 668 pts (27,86)
100L Fem Final B:
- Carolina Rodrigues - (19ª)  - 1.00,57 - 597 pts (29,11)
100L Mas Final A:
- Fábio Figueira - - 50,97 - 685 pts (24,31)
50C Fem Final A:
- Lisa Soares - - 30,50 - 598 pts
50C Fem Final B:
- Daniela Moreira - (14ª) - 31,17 - 560 pts
50C Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - 10º - 27,35 - 564 pts
50C Masc Final B:
- Steve Soares - (14º) - 27,21 - 573 pts
- André Gonçalves - 10º (20º) - 27,58 - 550 pts
200M Fem Final A:
- Daniela Moreira - - 2.20,60 - 633 pts (31,84/1.06,32)
200B Masc Final B:
- Francisco Quintas - (12º) - 2.19,16 - 652 pts (31,06/1.06,65)
4x100E Fem (12):
- CFB - - 4.21,55 - 641 pts
(Lisa - 31,57/1.05,50/Diana - 33,54/1.12,93/Rita - 29,39/1.04,55/Jessica - 27,60/58,57)
4x100E Masc (22):
- CFB - - 3.49,64 - 652 pts
(Rodrigo - 27,41/57,33/Quintas - 30,49/1.03,98/Fábio - 25,90/55,14/Ricardo - 25,23/53,19)

2º Dia - Eliminatórias:

100B Masc (34):
- Francisco Quintas - - 1.03,63 - 667 pts (30,36) - Ap. Final A
- Fábio Figueira - 11º - 1.04,36 - MP por 0,69s - 645 pts (30,55) - Ap. Final B
- João Sismeiro Pereira - 32º - 1.06,99 - MP por 1,71s - 572 pts (31,51 - MP por 0,41s)
50L Masc (37):
- Rodrigo Lopes - 15º - 23,92 - 611 pts - Ap. Final B
- Ricardo Lopes - 18º - 23,97 - 607 pts - Ap. Final B
50L Fem (29):
- Jessica Vieira - - 27,15 - Ap. Final A
- Carolina Rodrigues - 21ª - 28,38 - 549 pts
100C Masc (51):
- Rodrigo Lopes - - 58,08 - 598 pts (28,04) - Ap. Final A
- Steve Soares - 25º - 59,29 - MP por 1,32s - 562 pts (28,35)
- André Gonçalves - 26º - 59,31 - 561 pts (28,52)
- Filipe Silveira - 36º - 1.00,28 - MP por 1,81s - 535 pts (29,11 - MP por 1,29s)
 100C Fem (29):
- Lisa Soares - 11ª - 1.05,93 - 587 pts (31,54) - Ap. Final B
- Daniela Moreira - 14ª - 1.06,57 - MP por 0,19s - 571 pts (32,30) - Ap. Final B
- Margarida Pimenta - 20ª - 1.07,85 - MP por 0,29s - 529 pts (32,90) - Ap. Final B
100M Fem (16):
- Daniela Moreira - - 1.04,29 - MP por 1,22s - 627 pts (30,44) - Ap. Final A
- Rita Costa - - 1.04,33 - MP por 0,68s - 626 pts (29,89) - Ap. Final A
- Bruna Dantas - 10ª - 1.05,68 - 588 pts (30,46) - Ap. Final A
200E Masc (57):
- Bruno Ramos - - 2.07,07 - MP por 1,75s - 642 pts (27,58) - Ap. Final A
- André Gonçalves - 17º - 2.09,09 - 612 pts (27,30) - Ap. Final B
- Filipe Silveira - 37º - 2.12,85 - MP por 3,76s - 561 pts (28,97 - MP por 0,90s)
200E Fem (16):
- Rita Costa - 10ª - 2.26,48 - 594 pts (30,65) - Ap. Final A

2º Dia - Finais:

4x50E Masc (22):
- CFB - - 1.42,32 - 766 pts (Rodrigo - 27,04/Fábio - 28,20/Simão - 23,97/Ricardo - 23,11)
4x50E Fem (11):
- CFB - - 1.58,68 - 710 pts (Lisa - 30,56/Diana - 33,11/Rita - 28,69/Jessica - 26,32)
400L Masc (31):
- Bruno Ramos - 22º - 4.07,17 - 633 pts (57,89/2.00,68)
400L Fem (30):
- Carolina Rodrigues - 27ª - 4.39,76 - 589 pts (1.05,67/2.16,33)
- Joana Alexandre - 28ª - 4.42,64 - MP por 0,56s - 571 pts (1.06,42/2.17,41 - MP pr 0,11s)
100B Masc Final A:
- Francisco Quintas - - 1.02,95 - 689 pts (29,64)
100B Masc Final B:
- Fábio Figueira - (11º) - 1.03,47 - MP por 0,89s - 672 pts (30,16)
50L Masc Final B:
- Rodrigo Lopes - (13º) - 23,81 - 619 pts
- Ricardo Lopes - (19º) - 24,18 - 591 pts
50L Fem Final A:
- Jéssica Vieira - - 26,81 - 651 pts
100C Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - 10º - 1.09,16 - 354 pts (34,10)
100C Fem Final B:
- Lisa Soares - (11ª) - 1.05,57 - 600 pts (31,59)
- Margarida Pimenta - (19ª) - 1.07,91 - 537 pts (32,98)
100M Fem Final A:
- Daniela Moreira - - 1.04,44 - 623 pts (30,10)
- Bruna Dantas - - 1.04,89 - 610 pts (30,68)
- Rita Costa - - 1.04,96 - 608 pts (29,94)
200E Masc Final A:
- Bruno Ramos - - 2.05,68 - MP por 1,39s - 663 pts (27,48 - MP por 0,05s)
200E Masc Final B:
- André Gonçalves - (15º) - 2.08,43 - 621 pts (27,27)
200E Fem Final A:
- Rita Costa - - 2.24,40 - 621 pts (30,63)
4x200L Masc (11):
- CFB - - 7.40,20 - 702 pts
(Bruno - 55,79/1.53,70 - MP por 2,70s/Fábio - 1.53,27/André - 1.58,28/Ricardo - 1.54,95)
4x200L Fem (8):
- CFB - - 8.41,02 - 670 pts
(Lisa - 1.03,15/2.09,86 - MP por 1,08s/Jessica - 2.09,60/Margarida - 2.11,20/Carolina - 2.10,36)

3º Dia - Eliminatórias:

50M Masc (22):
- Ricardo Lopes - 14º - 25,99 - 590 pts - Ap. Final B
50M Fem (28):
- Rita Costa - - 29,48 - MP por 0,28s - 565 pts - Ap. Final A
- Daniela Moreira - 15ª - 30,19 - 526 pts - Ap. Final B
- Jéssica Vieira - 16ª - 30,20 - 526 pts - Ap. Final B
- Bruna Dantas - 17ª - 30,22 - 525 pts - Ap. Final B
200C Masc (45):
- André Gonçalves - 14º - 2.06,72 - 587 pts (29,47/1.01,79) - Ap. Final B
- Bruno Ramos - 17º - 2.07,70 - MP por 2,25s - 573 pts (29,95/1.02,64) - Ap. Final B
- Rodrigo Lopes - 21º - 2.08,64 - 561 pts (29,22/1.01,54)
- Filipe Silveira - DSQ
200C Fem (27):
- Lisa Soares - - 2.22,36 - 599 pts (33,46/1.09,05) - Ap. Final A
- Daniela Moreira - 18ª - 2.25,92 - 556 pts (34,69/1.11,20) - Ap. Final B
- Ana Rita Martins - 19ª - 2.26,00 - 555 pts (33,96/1.10,54) - Ap. Final B
- Margarida Pimenta - 20ª - 2.26,44 - 550 pts (34,62/1.11,54) - Ap. Final B
50B Masc (23):
- Fábio Figueira - 7º - 29,40 - 633 pts - Ap. Final A
- Francisco Quintas - 8º - 29,46 - MP por 0,02s - 629 pts - Ap. Final A
200L Masc (29):
- Bruno Ramos - 1.54,75 - 649 pts (27,26/56,55) - Ap. Final B
200L Fem (23):
- Carolina Rodrigues - 18ª - 2.12,47 - 591 pts (30,04/1.02,75) - Ap. Final B
- Margarida Pimenta - 21ª - 2.13,38 - 579 pts (30,56/1.03,91)
100E Masc (21):
- Fábio Figueira - - 57,95 - 670 pts - Ap. Final A
- Rodrigo Lopes - 13º - 59,10 - 631 pts - Ap. Final B
- André Gonçalves - 18º - 1.00,76 - 581 pts - Ap. Final B
100E Fem (17):
- Rita Costa - - 1.08,01 - MP por 0,46s - 602 pts - Ap. Final A

3º Dia - Finais:

50M Fem Final A:
- Rita Costa - - 29,04 - MP por 0,44s - 591 pts
50M Fem Final B:
- Jéssica Vieira - (12ª) - 29,55 - 561 pts
- Daniela Moreira - (14ª) - 29,75 - MP por 0,23s - 550 pts
- Bruna Dantas - (17ª) - 30,02 - 535 pts
50M Masc Final B:
- Ricardo Lopes - 1º (11º) - 25,68 - 611 pts
200C Fem Final A:
- Lisa Soares - - 2.20,61 - 622 pts (32,85/1.08,40)
200C Fem Final B:
- Daniela Moreira - (14ª) - 2.23,07 - MP por 1,05s - 590 pts (34,45/1.10,92)
- Margarida Pimenta - (18ª) - 2.25,84 - 557 pts (34,30/1.10,85)
- Ana Rita Martins - 10ª (20ª) - 2.27,32 - 540 pts (33,70/1.10,59)
200C Masc Final B:
- Rodrigo Lopes - (11º) - 2.04,71 - 615 pts (29,14/1.00,67)
- André Gonçalves - (15º) - 2.06,04 - 596 pts (29,33/1.01,46)
- Bruno Ramos - (18º) - 2.07,34 - MP por 0,36s - 578 pts (30,23/1.02,64)
50B Masc Final A:
- Fábio Figueira - - 28,75 - MP por 0,50s - 678 pts
- Francisco Quintas - 10º - 29,32 - MP por 0,14s - 638 pts
200L Fem Final B:
- Carolina Rodrigues - (18ª) - 2.11,81 - 599 pts (30,36/1.03,94)
- Margarida Pimenta - 10ª (20ª) - 2.13,56 - 576 pts (30,45/1.04,60)
200L Masc Final B:
- Bruno Ramos - (16º) - 1.54,69 - 650 (26,80/55,93)
100E Fem Final A (10):
- Rita Costa - - 1.07,53 - MP por 0,48s - 615 pts
100E Masc Final A (10):
- Fábio Figueira - - 57,08 - 701 pts
100E Masc Final B (10):
- Rodrigo Lopes - (15º) - 59,90 - 606 pts
- André Gonçalves - (18º) - 1.00,61 - 585 pts
4x100L Fem (11):
- CFB - - 3.57,90 - 670 pts (Rita - 28,70/1.00,25/Jessica - 58,15/Lisa - 59,79/Carolina - 59,71)
4x100L Masc (14):
- CFB - - 3.26,74 - 696 pts (Fábio - 25,24/52,01/Rodrigo - 51,12/Ricardo - 51,78/Bruno - 51,83)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos do 2º Dia:

 
Todas as Fotos do 3º Dia:

 
Selecção de algumas Fotos:

Rita nada os 200E:


Estafeta 4x50E Masc no Pódio:


Estafeta 4x50E Fem no Pódio:


Estafeta 4x200L Masc:


Atletas mais novos praxados:


Alguns Grandes Planos:


Rodrigo parte para os 200C:


Couto prepara os 4x100L Fem:

quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

Festival Regional de Clubes de Cadetes

 
O Festival Regional de Clubes de Cadetes realiza-se no próximo fim de semana, nas Piscinas do SCP, em Alvalade. Haverá 2 sessões, sábado 31 de Janeiro e domingo 1 de Fevereiro, ambas à tarde, com Aquecimento às 14h30 e Provas às 16h00.
 
Esta competição reveste-se, além do entusiasmo natural que estes jovens nadadores põem na sua participação, de um estímulo adicional por apurar uma classificação colectiva.
 
O CFB vai participar com o seu excelente grupo de Cadetes, que vão nadar as seguintes provas:

- Rodrigo Dias, Cad A - 100M, 100L e 100E
- Gonçalo Wanzeller, Cad A - 100C, 100B e 100E
- Pedro Gomes, Cad A - 100C e 400L
- Luis Júnior, Cad A - 100B
- Guilherme Sousa, Cad A - 400L
- António Carvalho, Cad B - 100M, 200L e 100L
- Rodrigo Brás, cad B - 200L
- Catarina Carvalho, Cad B - 100B, 100E e 200L
- 4x50E Masc e 4x50L Masc

Consulte toda a Informação nos links seguintes:

STARTLIST

PÁGINA DA PROVA (Resultados em Directo)

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

Festival e Janeiro de Infantis e Juvenis

O Festival de Janeiro de Infantis e Juvenis realiza-se no próximo fim de semana, na Piscina do Sport Lisboa e Benfica. Haverá 2 sessões, sábado à tarde, com aquecimento às 14h30 e provas às 16h00 e domingo de manhã, com aquecimento às 07h30 e provas às 09h00.

O CFB vai participar com o seguinte grupo de Juvenis e Infantis:

- Martim Coelho, Juv A - 200B e 200C
- João Fonseca, Juv B - 200B e 200E
- Guilherme Matos, Juv B - 400L, 200M e 200E
- Vicente Ventoso, Juv B - 400L e 200E
- Ricardo Brás, Inf A - 400L, 200E e 200C
- Rodrigo Cabrito, Inf A - 200B, 200E e 200C
- João Moita, Inf A - 200E e 200C
- Ricardo Teixeira, Inf A - 200B e 200E
- Pedro Ferreira, Inf A - 200M e 200C
- Rafael Jacinto, Inf B - 200B, 200E e 200C
- Rafael Oliveira, Inf B - 400L, 200E e 200C
- Inês Gomes, Juv B - 200C e 200B
- Carolina Cruz, Inf B - 200E, 200C e 200B
- Joana Gomes, Inf B - 200C e 200B
- Margarida Moreira, Inf B - 200C, 400L e 200M

Consulte toda a informação, incluindo Resultados em Directo, em:

PÁGINA DA PROVA

 A Startlist está disponível no link seguinte:

ENTRYLIST

João Nunes e Laura Rodrigues na Selecção Nacional Pré-Junior

Decorreu a 17 e 18 de Janeiro, em Peniche, o  estágio da Selecção Nacional Pré-Júnior, que incorporou os nossos João Nunes e Laura Rodrigues.

 
Na sequência desta concentração, a FPN convocou um grupo destes atletas, do qual faz parte o João Nunes, para participar no Meeting Internacional de Lisboa, pela Selecção Nacional Pré-Júnior. A Laura não faz parte deste grupo por, em termos do escalonamento etário europeu, ser já atleta junior.

domingo, 18 de janeiro de 2015

Treinos de 19 a 24 de Janeiro

Na semana de 19 a 24 de Janeiro, os nossos treinos serão assim organizados:

Juniores e Seniores:
Segunda a Sexta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 19h00 às 21h00
- Terças e Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Restelo, 06h45

Juvenis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 05h50 às 07h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00

NOTA: Os atletas que se deslocam ao Jamor às segundas, quartas e sextas, às 16h00, para fazerem o seu bidiário, são indicados em cada dia pela treinadora Raquel.
 
Infantis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
 
Cadetes:
- Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

quarta-feira, 14 de janeiro de 2015

Vídeos de todas as Provas do Nacional de Clubes!

Não deixem de partilhar o que foram os momentos únicos, de camaradagem, espírito de equipa, sucesso desportivo e celebração, dos Campeonatos Nacionais de Clubes:
 
GRITO CFB:
 

800L Fem - Joana Alexandre:

 
100M Masc - Fábio Figueira:


200M Fem - Daniela Moreira:


100B Masc - Francisco Quintas:


200B Fem - Diana Gomes:


50L Masc - Rodrigo Lopes:


100L Fem - Jessica Vieira:


100C Masc - Rodrigo Lopes:


200C Fem - Lisa Soares:


400L Masc - Bruno Ramos:


200E Fem - Rita Costa:


4x100L Masc - Fábio, Mário Rui, Rodrigo e André


4x100E Fem - Lisa, Diana, Rita e Jessica:


800L Masc - Bruno Ramos:


100M Fem - Rita Costa:


200M Masc - Diogo Correia:


100B Fem - Diana Gomes:


200B Masc - Francisco Quintas:


50L Fem - Jessica Vieira:


100L Masc - Fábio Figueira:


100C Fem - Lisa Soares:


200C Masc - Rodrigo Lopes:


400L Fem - Carolina Rodrigues:


200E Masc - André Gonçalves:


4x100L Fem - Rita, Jessica, Lisa e Carolina:


4x100E Masc - Rodrigo, Quintas, Fábio e Bruno:


Entrega de Prémios Femininos 1:


Entrega de Prémios Femininos 2:


Entrega de Prémios Masculinos e Festa Final:

terça-feira, 13 de janeiro de 2015

Estágio de Cadetes da ANL

Decorreu no fim de semana passado um Estágio para Cadetes A, promovido pela ANL e que decorreu na piscina do CNN, em S. Bento.
 
O CFB teve 3 jovens nadadores selecionados - Gonçalo Wanzeller, Rodrigo Dias e Luis Júnior, que participaram com muito afinco e entusiasmo e foram acompanhados, nos 2 dias, pelo nosso treinador Ruben Luís.

Os nossos cadetes no Estágio:


segunda-feira, 12 de janeiro de 2015

Torneio Zonal de Juvenis - 9 Pódios, 45 máximos Pessoais!

O Torneio Zonal de Juvenis, Zona Sul, decorreu de 12 a 14 de Dezembro, em Leiria. Participaram 265 atletas, em representação de 58 clubes.
 
O CFB esteve representado por 13 dos seus juvenis, que estiveram muito bem, obtendo 9 Pódios e 45 novos máximos pessoais.
 
Todo o Grupo:


Grito CFB:

 
Destaque merecido para o João Nunes, Medalha de Ouro nos 200C e 200E. De referir ainda que a Estafeta Juvenil A Masculina foi ao pódio nas 3 provas colectivas - 4x100E, 4x100L e 4x200L. Os nossos medalhados foram:
 
- João Nunes - Ouro nos 200C e 200E e Prata nos 100C
- Laura Rodrigues - Prata nos 100L e Bronze nos 100M
- Estafetas Juv A Masc - (João Nunes, Pedro/Alexander/Padrela) - Prata nos 4x100E, (Afonso/João Nunes/Padrela/Pedro) - Bronze nos 4x100L e (Pedro/Padrela/João Nunes/Afonso) - Bronze nos 4x200L
- Estafeta Juv A Fem - (Laura/Margarida/Beatriz/Maria) - Bronze nos 4x100L

João Nunes:
 
 
As melhores performances dos nossos nadadores foram:

- Laura Rodrigues - 100L - 59,41 - 632 pts
- Laura Rodrigues - 100M - 593 pts
- Laura Rodrigues - 400L - 4.40,20 - 586 pts
- Estafeta 4x200L Juv A Masc (Pedro/Padrela/João Nunes/Afonso) - 8.15,24 - 563 pts
- João Nunes - 200E - 2.12,92 - 561 pts
- Estafeta 4x200L Juv A Fem (Laura/Beatriz/Maria/Margarida) - 9.16,21 - 550 pts

Merece também uma referência elogiosa, a treinadora deste escalão, Raquel Gomes, que muito bem tem preparado este belo grupo de nadadores.
 
Raquel Gomes:
 
RESULTADOS:

1º Dia:

400E Juv A Fem (12):
- Beatriz Gomes - - 5.35,57 - MP por 1,81s - 469 pts (37,32 - MP por 0,67s/1.19,30 - MP por 1,59s)
- Margarida Reis - 12ª - 5.42,85 - 440 pts (36,80 - MP por 1,18s/1.19,19 - MP por 1,33s)
400E Juv A Masc (18):
- Pedro Esteves - - 4.50,42 - MP por 4,78s - 533 pts (31,33 - MP por 1,15s/1.07,42 - MP por 2,81s)
- Alexander Esteves - 15º - 5.03,89 - MP por 6,90s - 465 pts (31,31/1.07,61)
100C Juv A Fem (23):
- Laura Rodrigues - - 1.10,29 - 485 pts (34,04)
100C Juv A Masc (23):
- João Nunes - - 1.01,29 - MP por 1,05s - 509 pts (30,22 - MP por 0,13s)
- Miguel F. Pereira - 22º - 1.06,55 - MP por 0,28s - 397 pts (32,52)
- Miguel H. Pereira - 23º - 1.08,28 - 368 pts (33,03)
4x200L Juv A Fem (6):
- CFB - - 9.16,21 - 550 pts
(Laura - 2.11,02 - MP por 0,58s/Beatriz - 2.19,72/Maria - 2.23,74/Margarida - 2.21,73)
4x200L Juv A Masc (7):
- CFB - - 8.15,24 - 563 pts
(Pedro - 59,66/2.02,73 - MP por 3,49s/Padrela - 2.07,34/João - 1.58,22/Afonso - 2.06,95)

2º Dia:

800L Juv B Fem (11):
- Raquel Sousa - - 10.01,64 - 505 pts (32,66/1.09,25/2.25,05/4.56,87)
800L Juv A Fem (12):
- Beatriz Gomes - - 9.54,03 - MP por 2,00s - 525 pts (33,80/1.10,10/2.24,87/4.54,70 - MP por 0,61s)
400L Juv A Masc 824):
- Pedro Esteves - - 4.21,46 - MP por 10,46s - 534 pts (29,65/1.02,66/2.09,20)
- Afonso Eva - 24º - 4.37,74 - 446 pts (30,71/1.03,82/2.13,63)
200B Juv A Fem (9):
- Margarida Reis - - 2.57,54 (40,46/1.24,93)
200C Juv A Masc (23):
- João Nunes - - 2.11,81 - MP por 2,64 - 521 pts (32,26/1.06,24)
- Miguel F. Pereira - 19º - 2.24,51 - 395 pts (33,59/1.10,06)
- Miguel H. Pereira - 20º - 2.26,24 - 382 pts (34,02/1.10,93)
200L Juv A Masc (26):
- Pedro Esteves - 22º - 2.05,71 - 493 pts (28,31/59,42)
- Afonso Eva - 25º - 2.09,39 - 452 pts (30,47/1.03,31)
100L Juv A Fem (23):
- Laura Rodrigues - - 59,41 - 632 pts (28,51 - MP por 0,42s)
- Margarida Reis - 20ª - 1.05,76 - 466 pts (31,88)
200M Juv B Fem (23):
- Raquel Sousa - - 2.34,69 - 475 pts (34,37/1.14,28)
100M Juv A Masc (23):
- João Nunes -- 1.01,13 - MP por 0,79s - 498 pts (28,34 - MP por 0,64s)
- Alexandre Esteves - 19º - 1.04,17 - MP por 0,84s - 431 pts (29,85 - MP por 0,64s)
4x100E Juv A Fem (8):
- CFB - - 4.50,87 - 466 pts (Beatriz - 36,54/1.15,14 - MP por 0,30s/Margarida - 1.22,75/Maria - 1.13,27/Laura - 59,71)
4x100L Juv A Masc (9):
- CFB - - 3.48,82 - 514 pts (Alexander - 28,31 - MP por 0,33s/59,26 - MP por 0,17s/João - 55,01/Padrela - 57,84/Pedro - 56,71)

3º Dia:

1500L Juv A Masc (23):
- Vicente Ventoso - 18º - 18.23,11 - MP por 4,03s - 457 pts (1.06,49/2.18,97/4.45,00/9.41,00 - MP por 6,17s)
1500L Juv A Masc (18):
- Pedro Esteves - - 17.18,07 - MP por 5,46s - 549 pts (1.07,38/2.18,16/4.39,83/9.20,53)
- Afonso Eva - 16º - 18.10,30 - MP por 2,00s - 473 pts (1.07,91/2.19,40/4.44,51/9.37,37 - MP por 15,17s)
400L Juv B Fem (16):
- Raquel Sousa - - 4.52,76 - MP por 0,18s - 514 pts (32,36/1.08,22/2.23,18)
400L Juv A Fem (21):
- Laura Rodrigues - - 4.40,20 - 586 pts (31,35/1.05,91/2.16,50)
- Beatriz Gomes - 15ª - 4.52,11 - MP por 3,20s - 517 pts (33,63/1.09,57/2.23,67)
- Maria Tomé Fialho - 16ª - 4.52,45 - MP por 2,50s - 515 pts (33,27/1.09,71/2.23,96)
200M Juv A Masc (16):
- João Nunes - 12º - 2.20,41 - MP por 0,52s - 461 pts (31,30/1.06,27)
- Alexander Esteves - 16º - 2.24,60 - MP por 1,97s - 430 pts (30,35/1.07,54)
200E Juv A Masc (32):
- João Nunes - - 2.12,92 - MP por 1,15s - 561 pts (29,84)
- Pedro Esteves - 14º - 2.20,16 - MP por 3,81s - 478 pts (30,41 - MP por 1,28s)
- Alexander Esteves - 26º - 2.24,60 - MP por 1,97s - 435 pts (30,35)
- Miguel F. Pereira - 30º - 2.27,95 - 406 pts (31,30 - MP por 1,70s)
200L Juv B Fem (21):
- Raquel Sousa - - 2.17,91 - MP por 2,92s - 529 pts (31,45/1.05,78)
200L Juv A Fem (18):
- Beatriz Gomes - 14ª - 2.20,25 - MP por 0,86s - 498 pts (32,89/1.08,02)
- Maria Tomé Fialho - 17ª - 2.21,72 - 482 pts (33,17/1.08,55)
100B Juv A Fem (9):
- Margarida Reis - - 1.23,04 - 423 pts (38,90)
100M Juv B Fem (11):
- Raquel Sousa - - 1.10,39 - 478 pts (32,86)
100M Juv A Fem (9):
- Laura Rodrigues - - 1.05,51 - MP por 0,38s - 593 pts (30,69)
4x100E Juv A Masc (9):
- CFB - - 4.12,95 - 488 pts
(João - 30,52/1.01,20 - MP por 0,09s/Pedro - 1.10,56/Alexander - 1.03,55/Padrela - 57,64)
4x100L Juv A Fem (8):
- CFB - - 4.14,80 - 545 pts
(Laura - 29,00/1.00,33/Margarida - 1.04,91/Beatriz - 1.04,90/Maria - 1.04,66)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:
2014-12-14 Zonais Juvenis Leiria

Selecção de algumas Fotos:

Estafeta Juv A Feminina:


Estafeta Juv A Masculina - 4x200L:


Boa disposição - Laura e Alexander:


Margarida nada os 200B:


Seguindo as provas:


João Nunes no Pódio dos 200C:


Beatriz nada os 400L:


Alex e Miguel nadam os 200E:


João Nunes no Pódio dos 200E:


Instruções para os 200L:


Raquel preparada para os 100M:


Estafeta Juv A Masculina de 4x100L e 4x100E:

Treinos de 12 a 17 de Janeiro

Na semana de 12 a 17 de Janeiro, os nossos treinos serão assim organizados:

Juniores e Seniores:
Segunda a Sexta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 19h00 às 21h00
- Terças e Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Restelo, 06h45

Juvenis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 05h50 às 07h30
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00

NOTA: Os atletas que se deslocam ao Jamor às segundas, quartas e sextas, às 16h00, para fazerem o seu bidiário, são indicados em cada dia pela treinadora Raquel.
 
Infantis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00
 
Cadetes:
- Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

sexta-feira, 9 de janeiro de 2015

TORREGRI 1 - 6 Primeiros Lugares!

Os nossos mais novos atletas estiveram em competição na 1ª Edição do Torneio Regional de Grupos de Idades, TORREGRI 1, que decorreu a 6 e 7 de Dezembro, na Piscina das Palmeiras, em Setúbal. Participaram 306 nadadores, em representação de 24 clubes.
 
A nossa representação esteve mais uma vez muito bem, conseguindo 9 Pódios, dos quais 6 primeiros lugares e 15 novos máximos pessoais.
 
Destaque para os vitoriosos, António Carvalho, vencedor dos 100L, 50 B+L e 50M+C, Gonçalo Wanzeller, primeiro nos 100 B+C e Estafeta Cad A Masc, composta por Gonçalo Wanzeller, Luis Júnior, Rodrigo Dias e Pedro Gomes, vencedora dos 4x50E e 4x50L.
 
Uma palavra para a estreia da jovem Catarina Carvalho, a deixar a promessa de bom futuro na nossa natação.

RESULTADOS:

100L Cad B Masc (53):
- António Carvalho - - 1.10,45 - 259 pts (33,92 - MP por 0,25s)
- Rodrigo Brás - 12º - 1.23,00 - MP por 0,81s - 158 pts (40,58)
50 B+L Cad B Masc (52):
- António Carvalho -- 38,82
- Rodrigo Brás - 11º - 44,00
4x50E Cad A Masc (11):
- CFB - - 2.28,32 - 251 pts (Gonçalo - 36,09 - MP por 0,55s/Luis - 42,01/Rodrigo/Pedro)
200L Cad A Masc (55):
- Gonçalo Wanzeller - - 2.35,98 - 258 pts (36,19/1.17,29)
- Rodrigo Dias - - 2.37,29 - MP por 3,28s - 252 pts (35,95/1.17,37)
- Pedro Gomes - 12º - 2.48,27 - MP por 5,66s - 205 pts (38,74/1.23,42)
- Luis Júnior - 26º - 2.57,74 - MP por 6,34s - 174 pts (40,34 - MP por 1,03s/1.25,87 - MP por 0,33s)
100B+L Cad A Masc (51):
- Gonçalo Wanzeller - - 1.18,60 (42,82 - MP por 0,56s)
- Luis Júnior -- 1.25,02 (44,95 - MP por 0,90s)
- Rodrigo Dias - - 1.26,80 (47,57)
- Pedro Gomes - - 1.27,81 (48,45 - MP por 0,62s)
100L Cad B Fem (29):
- Catarina Carvalho - 18ª - 1.43,08 - STP -121 pts (46,89 - STP)
50 M+C Cad B Masc (59):
- António Carvalho - - 37,23
- Rodrigo Brás - 27º - 46,41
50 B+L Cad B Fem (36):
- Catarina Carvalho - 14ª - 50,68
4x50L Cad A Masc (10):
- CFB - - 2.13,35 - 244 pts (Gonçalo - 31,73/Pedro - 34,41/Luis/Rodrigo)
100 M+C Cad A Masc (61):
Rodrigo Dias - - 1.18,28 (36,45 - MP por 0,22s)
- Gonçalo Wanzeller - - 1.18,63 (38,55 - MP por 3,94s)
- Luis Júnior - - 1.24,42 (36,95 - MP por 4,23s)
- Pedro Gomes - 31º - 1.35,05 (45,60)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Selecção de algumas Fotos:

Catarina:


António:


António + Filipe:


Os técnicos: Ruben + Filipe:


Rodrigo Brás:


Gonçalo:


Luís Júnior:


Pedro Gomes e Rodrigo Dias: