domingo, 30 de novembro de 2014

Treinos de 1 a 6 de Dezembro

Na semana que amanhã começa, de 1 a 6 de Dezembro, os nossos treinos serão assim organizados:

Juniores e Seniores:
Terça a Sexta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Quarta - Jamor, 19h00 às 21h00 (Protocolo FPN)
- Terças e Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Restelo, 07h00 às 09h00

NOTAS: Não haverá treinos na segunda, 1 de Dezembro - descanso após a realização dos Campeonatos de Lisboa. Para todos aqueles não envolvidos no Nacional de Clubes manter-se-ão os treinos normais, na sexta, 5 de Dezembro e no sábado, 6 de Dezembro, com excepção do treino de sexta às 19h00, que é cancelado.

Juvenis:
Terça a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 05h50 às 07h45
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00

NOTAS: Não haverá treinos na segunda, 1 de Dezembro - descanso após a realização dos Campeonatos de Lisboa. Até aos Zonais não haverá treinos à tarde.
 
Infantis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00
 
Cadetes:
- Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

quinta-feira, 27 de novembro de 2014

Dominik Kozma esteve e treinou connosco!

Como já aqui anunciámos, o nadador olímpico húngaro Dominik Kozma esteve 2 semanas a treinar connosco, preparando a sua participação nos Mundiais de Pista Curta, em Dezembro.
 
Como parte do programa conjunto de treinos, organizámos 2 clínicas de treino, no dia 15 de Novembro, na Piscina Municipal do Rego, destinada aos nossos atletas mais velhos e no dia 16 de Novembro, na Piscina Municipal do Restelo, destinada aos nossos atletas mais novos. Em ambos os casos, os nossos nadadores tiveram oportunidade de treinar e conviver de perto com o Dominik, tendo o seu treinador Ramon Toth conduzido uma boa parte dos treinos conjuntos.
 
De referir a extrema simpatia e afabilidade do Dominik e do Ramon, sempre disponíveis para todas as abordagens, nomeadamente dos nossos mais novos.

Na sequência desta iniciativa, novos intercâmbios terão lugar, quer em Portugal, quer com atletas nossos a deslocarem-se ao estrangeiro.

Dominik Kozma e o seu técnico Ramon Toth:


Rego - Apresentação do Programa:


Rego - Ramon conduz treino:


Restelo - Aspecto do treino:


Restelo - um bom número de Pais assistiu aos trabalhos:

 
De regresso à Hungria, o estãgio do Dominik e dos seu treinador connosco foi noticiado na imprensa, com referência ao modo excelente como foram cá recebidos:
 

Fotos do treino no Rego:
Estágio com Dominik - Rego

Fotos do treino no Restelo:
Estágio com Dominik - Restelo
 

Campeonatos Absolutos de Lisboa - PC

Os Regionais Absolutos de PC realizam-se este fim de semana na piscina do SAD (Algés). Haverá 5 sessões, com os seguintes horários:

- Sexta feira, à tarde: Aquecimento - 14h30/15h10, Provas - 16h00
- Sábado de manhã: Aquecimento - 08h15/08h55, Provas - 09h00
- Sábado à tarde: Aquecimento - 14h30/15h10, Provas  - 16h00
- Domingo de manhã: Aquecimento - 08h15/08h55, Provas - 09h00
- Domigo à tarde: Aquecimento - 14h30/15h10, Provas  - 16h00

Participam 439 atletas, em representação de 27 clubes. O CFB estará representado por um numerosos grupo de 54 nadadores, 33 masculinos e 21 femininos, acompanhados pelos treinadores Fernando Couto, Daniel Viegas e Raquel Gomes; os nossos atletas vão nadar 261 provas individuais e 23 estafetas, a saber:

A)- Masculinos:

- Fábio Figueira, 88 - 50B, 100M, 50M e 50L
- André Gonçalves, 88 - 100E, 200C, 50C 200L, 200B e 200M
- Bernardo Coelho, 94 - 100L, 100M, 200E, 50M e 50L
- Mário Rui Cruz, 94 - 100L, 100E, 200C, 200E, 200L e 400L
- João Tiago Neves, 94 - 50B, 100E, 100M, 50M e 50L
- António Rebolo, 94 - 50B, 100E, 100B, 200B, 50L e 50C
- Diogo Correia, 95 - 100L, 100M, 200L, 50M e 200M
- Rodrigo Lopes, 95 - 100E, 100M, 200E, 50C, 50M e 100C
- Gonçalo Matos, 95 - 100M; 50M e 200M
- Francisco Quintas, 95 - 100E, 100B, 200E, 400L e 100C
- Afonso Ribeiro, 95 - 100L, 100M, 800L, 200L, 50M e 200M
- Gonçalo Almeida, 96 - 50B, 100E, 100B, 200E, 200B e 400E
- David Correia, 97 - 100L, 100E, 100M, 200E, 50M e 200M
- Tiago Neves, 97 - 100L, 200C, 200L, 50M e 100C
- Bruno Ramos, 97 - 100L, 100E, 200C, 20L, 200B e 200M
- André Faria, 98 - 100E, 200C, 100M, 200E, 400E e 100C
- João Pereira, 98 - 1500L, 50B, 800L, 200B e 400L
- Pedro Silva, 98 - 100L, 100M, 200E, 200L, 400E e 200M
- Filipe Silveira, 98 - 100L, 100E, 100M, 400E, 400L e 100C
- Steve Soares, 98 - 100L, 100E, 200C, 200E, 50M e 50L
- Martim Coelho, 99 - 200C, 200E, 200B e 100C
- Miguel Cruz, 99 - 100L, 100B, 200E, 200B e 400E
- Alexander Esteves, 99 - 1500L, 100L, 100M, 200L e 200M
- Pedro Esteves, 99 - 100L, 100B, 200L, 200B e 200M
- Afonso Eva, 99 - 100L, 200C, 200L, 400L e 100C
- João Nunes, 99 - 100L, 200C, 200L, 200B e 200M
- João Padrela, 99 - 1500L, 100L, 200L e 400L
- Miguel F. Pereira, 99 - 100L, 200C, 200L, 400E e 100C
- Miguel H. Pereira, 99 - 1500L, 200C, 200E, 400E e 100C
- Guilherme Matos, 00 - 1500L, 100L, 100M, 200L e 400L
- Vicente Ventoso, 00 - 1500L, 100L, 200C, 200L e 400L
- Estafetas Masculinas Absolutas de 4x50L, 4x100E, 4x50E, 4x100L e 4x200L
- Estafetas Masculinas Juniores de 4x100E e 4x200L
- Estafetas Masculinas Juvenis A de 4x100E, 4x100L e 4x200L
- Estafeta Masculina Juvenis B de 4x100L

B)- Femininos:

- Diana Gomes, 89 - 50B, 100E, 100B, 200E e 200B
- Jessica Vieira, 91 - 100E, 100M, 200L e 50M
- Lisa Soares, 95 - 100L, 100M, 200E, 50M, 400L e 100C
- Bruna Dantas, 96 - 100E, 100M, 200L, 50M e 200M
- Julia Mallen, 96 - 1500L, 200L, 800L e 400L
- Ana Rita Martins, 96 - 100L, 100M, 50C, 50M e 100C
- Rita Costa, 97 - 100L, 100E, 100B, 200L, 400E e 200M
- Daniela Moreira, 97 - 100E, 200C, 200E, 400E e 200M
- Carolina Rodrigues, 97 - 100E, 100M, 50C, 50M e 400L
- Clara Pardal, 98 - 50B e 100B
- Joana Alexandre, 99 - 100L, 1500L, 200L, 800L e 100C
- Joana Fernandes, 99 - 100L, 100M, 200E, 200L, 50M e 50L
- Rita Passinhas, 99 - 50B, 100B e 50L
- Margarida Pimenta, 99 - 100L, 100E, 50C, 200L, 400L e 50L
- Ana O. Silva, 99 - 100L, 1500L, 200L, 800L, 400L e 50L
- Maria Tomé Fialho, 00 - 100L, 100M, 200E, 800L e 200M
- Beatriz Pereira, 00 - 100L, 200C, 200L e 400L
- Margarida Reis, 00 - 100L, 100B, 200E e 200B
- Laura Rodrigues, 00 - 100L, 100B, 200L e 200M
- Inês Gomes, 01 - 100B e 200B
- Raquel Sousa, 01 - 100L e 100M
- Estafetas Femininas Absolutas de 4x50L 1, 4x50L 2, 4x100E, 4x50E, 4x100L e 4x200L
- Estafetas Femininas Juniores de 4x100E, 4x100L e 4x200L
- Estafetas Femininas Juvenis A de 4x100E, 4x100L e 4x200L

Equipamento a utilizar:
- Sexta - tshirt azul
- Sábado - pólo branco
- Domigo - tshirt azul

Consulte toda a informação (Regulamento, Estatística de Inscrições, Entry List e Resultados em Directo) no Link seguinte:

PÁGINA DA PROVA

I Meeting Internacional do Algarve - Excelente CFB! - 10 Pódios, 58 MPs e 14 TACs!

A 1ª Edição do Meeting Internacional do Algarve teve lugar a 8 e 9 de Novembro, no belo complexo de piscinas de Vila Real de Santo António. Participaram 34 clubes, representados por 202 nadadores.

A equipe absoluta do CFB esteve muitíssimo bem, tendo os seus nadadores conseguido belas marcas e ótimas classificações. Na realidade, os nossos atletas obtiveram 10 Pódios, 58 novos Máximos Pessoais, 14 novos mínimos de acesso às competições nacionais e 42 marcas acima dos 600 pontos Fina.

Em termos colectivos o CFB esteve também excelente, vencendo a classificação colectiva feminina e sendo 2º na colectiva masculina, ficando em segundo na classificação final colectiva agregada.
 
De entre a muito boa participação global, haverá alguns merecidos destaques individuais, sendo que os primeiros a realçar serão a Estafeta de 4x100L Feminina, constituida por Rita Costa, Carolina Rodrigues, Laura Rodrigues e Jessica Vieira, que conquistou a medalha de ouro nesta prova e estabeleceu a melhor marca CFB do torneio e o Rodrigo Lopes, que subiu ao Pódio por 3 vezes em provas individuais.
 
Estafeta 4x100L Fem, Medalha de Ouro, melhor performance do grupo:
 
 
Rodrigo Lopes, 3 Pódios:
 
 
Mas os destaques individuais são numerosos, nomeadamente os nossos nadadores que conseguiram lugares no pódio e que foram:
 
- Rodrigo Lopes, 2º - 200C, 3º - 50L e 3º - 50C;
- Estafeta Feminina, 1ª nos 4x100L, com Rita, Carolina, Jéssica e Laura;
- Estafeta Masculina, 2ª nos 4x100E, com Rodrigo, Quintas, Fábio e Mário Rui;
- Estafeta Masculina, 3ª nos 4x100L, com Rodrigo, Fábio, Mário Rui e Bruno;
Fábio Figueira, 2º nos 100B;
Francisco Quintas, 3º nos 50B;
Diana Gomes, 3ª nos 50B;
- Carolina Rodrigues, 3ª nos 200L.
 
Tendo praticamente todos os atletas conseguido novos máximos pessoais, destacaram-se neste campo o Francisco Quintas com 10 MPs, a Rita Costa com 9 MPs e o Bruno Ramos com 7 MPs.
 
Rita Costa e Francisco Quintas, 10 e 9 máximos pessoais, respectivamente:
 
 
As melhores performances individuais, acima dos 630 pontos Fina, foram:
 
- Estafeta Feminina 4x100L - Rita, Carolina, Jéssica e Laura - 3.57,79 - 671 pts
- Estafeta Masculina 4x100L - Rodrigo, Fábio, Mário Rui e Bruno - 3.30,96 - 655 pts
- Francisco Quintas - 200B - 2.19,25 - 650 pts
- Jéssica Vieira - 100L - 58,89 - 649 pts
- Rodrigo Lopes - 50L - 23,49 - 645 pts
- Carolina Rodrigues - 200L - 2.09,17 - 637 pts
- Jessica Vieira - 50L - 27,01 - 636 pts
- Fábio Figueira - 100M - 56,42 - 634 pts
- Rodrigo Lopes - 200C - 2.03,46 - 634 pts

Em relação aos novos TACs para competições nacionais, os nossos nadadores conseguiram 14 novos mínimos, sendo de destacar a Diana Gomes, com 3. Os TACs obtidos foram:

- Diana Gomes - 50B(*), 100B(*) e 200B(*)
- Lisa Soares - 100C(*) e 200C
- Laura Rodrigues - 400L
- Carolina Rodrigues - 200L
- Fábio Figueira - 100B
- Rodrigo Lopes - 200C(*)
- Bruno Ramos - 400L
- Estafetas Femininas de 4x100E e 4x100L
- Estafetas Masculinas de 4x100E e 4x100L
(*) - já possuiam este TAC para os Nacionais PC em Dezembro

Diana, com 3 novos TACs para Nacionais:

 
Uma referência muito especial aos nossos treinadores, pelo seu bom trabalho técnico e pelo fantástico empenho que têm demonstrado na construção deste novo grupo.

Os nossos treinadores Daniel Viegas e Fernando Couto:
 

Por fim uma referência muito especial ao grande vencedor do fim de semana, todo o grupo, que esteve impecável, não só em termos desportivos, mas tambem em termos de alegria e companheirismo.
 
Todo o Grupo:

 
Vídeo do "Grito CFB":

video

RESULTADOS:
(MN - TAC Nacional; conf MN - Confirma TAC; MZ - TAC Zonal; MP - Máximo Pessoal)

1º Dia - Eliminatórias:

400L Fem (22):
- Laura Rodrigues - 12ª - 4.39,77 - MZ, MN - MP por 16,40s - 589 pts (1.06,63/2.17,31) - Ap. Final B
- Joana Alexandre - 14ª - 4.43,96 - MP por 3,04s - 565 pts (1.07,08/2.19,09) - Ap. Final B
50L Masc (22):
- Rodrigo Lopes - - 23,86 - confirma MN - 615 pts - Ap. Final A
- Fábio Figueira - - 24,30 - 583 pts - Ap. Final A
50L Fem (29):
- Jessica Vieira - - 27,42 - conf MN - 608 pts - Ap. Final A
- Carolina Rodrigues - 10ª - 28,07 - 567 pts - Ap. Final B
- Lisa Soares - 14ª - 28,39 - 548 pts - Ap. Final B
- Rita Costa - 16ª - 28,42 - MP por 0,26s - 546 pts - Ap. Final B
50M Masc (21):
- Fábio Figueira - - 25,74 - 607 pts - Ap. Final A
- Rodrigo Lopes - - 25,84 - 600 pts - Ap. Final B
- Diogo Correia - 14º - 26,99 - MP por 0,28s - 526 pts - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 16º - 27,21 - MP por 0,27s - 514 pts - Ap. Final B
50M Fem (24):
-. Bruna Dantas - - 29,94 - MP por 0,11s - 539 pts - Ap. Final A
- Daniela Moreira - - 29,98 - MP por 0,49s - 537 pts - Ap. Final A
- Jessica Vieira - - 30,10 - 531 pts - Ap. Final A
- Rita Costa - 11ª - 30,48 - MP por 0,69s - 511 pts - Ap. Final B
200E Masc (23):
- Bruno Ramos - - 2.08,82 - conf MN - MP por 0,92s - 616 pts (27,53 - MP por 0,73s) - Ap. Final A
- André Gonçalves - - 2.11,32 - 581 pts (28,23) - Ap. Final A
- Francisco Quintas - 15º - 2.15,74 - MP por 2,13s - 526 pts (28,90 - MP por 0,80s) - Ap. Final B
- Mário Rui Cruz - 16º - 2.16,04 - 523 pts (28,89) - Ap. Final B
100B Fem (21):
- Diana Gomes - - 1.14,41 - MN - 588 pts (35,40) - Ap. Final A
100B Masc (21):
- Fábio Figueira - - 1.06,33 - 589 pts (31,85) - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 1.06,53 - MP por 1,54s - 583 pts (31,03 - MP por 1,87s) - Ap. Final A
100C Fem (22):
- Daniela Moreira - - 1.06,76 - conf MN - MP por 0,16s - 566 pts (32,90) - Ap. Final A
- Lisa Soares - 13ª - 1.07,85 - 539 pts (32,85) - Ap. Final B
- Laura Rodrigues - 18ª - 1.10,97 - 471 pts (34,30)
100C Masc (25):
- Rodrigo Lopes - - 59,13 - conf MN - 566 pts (28,64) - Ap. Final A
- André Gonçalves - 14º - 1.01,93 - 493 pts (29,98) - Ap. Final B
- Tiago Neves - 24º - 1.06,58 - MP por 0,29s - 397 pts (32,24 - MP por 0,18s)
200L Fem (25):
- Cláudia Rodrigues - - 2.09,96 - 625 pts (30,51/1.03,51) - Ap. Final A
- Jéssica Vieira - 10ª - 2.13,66 - 575 pts (30,41/1.03,93) - Ap. Final B
- Laura Rodrigues - 13ª - 2.15,17 - 556 pts (31,21/1.05,31) - Ap. Final B
- Lisa Soares - 14ª - 2.15,31 - 554 pts (30,75/1.04,96) - Ap. Final B
- Bruna Dantas - 18ª - 2.16,71 - 537 pts (31,24/1.05,31)
- Joana Alexandre - 20ª - 2.17,69 - MP por 1,15s - 526 pts (31,83/1.07,00)
200L Masc (24):
- Mário Rui Cruz - - 1.56,87 - 614 pts (26,87/55,74) - Ap. Final A
200M Fem (12):
- Daniela Moreira - - 2.24,53 - MP por 0,26s - 583 pts (33,10/1.10,27) - Ap. Final A
- Rita Costa - 10ª - 2.31,44 - 507 pts (31,69/1.09,17) - Ap. Final B
200M Masc (28):
- Diogo Correia - - 2.08,43 - MP por 0,43s - 603 pts (28,49/1.00,25) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - 9º - 2.09,28 - conf MN - MP por 1,60s - 592 pts (29,10/1.02,04) - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 13º - 2.11,38 - 564 pts (28,43/1.01,26) - Ap. Final B
4x100E Fem (9):
- CFB - - 4.27,59 - MN - 598 pts - Ap. Final A
(Daniela - 33,14/1.07,38/Diana - 34,67/1.13,65/Bruna - 30,41/1.06,03/Rita - 28,92/1.00,53)
4x100L Masc (12):
- CFB - - 3.36,29 - 608 pts  - Ap. Final A
(Mário Cruz - 25,78 - MP por 0,33s/53,78 - MP por 0,19s/André - 26,01/54,36/Bruno - 25,58/53,54/Afonso - 26,30/54,61)

1º Dia - Finais:

50L Fem Final A:
- Jéssica Vieira - - 27,01 - 636 pts
50L Fem Final B:
- Lisa Soares - (10ª) - 27,99 - 572 pts
- Carolina Rodrigues - (12ª) - 28,08 - 566 pts
- Rita Costa - (14ª) - 28,35 - MP por 0,07s - 550 pts
50L Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - - 23,49 - 645 pts
- Fábio Figueira - - 24,09 - 599 pts
50M Fem Final A:
- Jessica Vieira - - 29,87 - 543 pts
- Bruna Dantas - - 29,93 - MP por 0,01s - 540 pts
- Daniela Moreira - - 30,00 - 536 pts
50M Fem Final B:
- Rita Costa - (9ª) - 29,76 - MP por 0,72s - 549 pts
50M Masc Final A:
- Fábio Figueira - - 26,13 - 580 pts
50M Masc Final B:
- Rodrigo Lopes - (10º) - 25,73 - MP por 0,04s - 608 pts
- Diogo Correia - (15º) - 26,88 - MP por 0,11s - 533 pts
- Afonso Ribeiro - (16º) - 27,06 - MP por 0,15s - 522 pts
400L Fem Final B:
- Laura Rodrigues - (9ª) - 4.37,80 - MP por 1,97s - 601 pts (1.06,13/2.16,81)
- Joana Alexandre - (14ª) - 4.43,43 - MP por 0,53s - 566 pts (1.06,96/2.18,34)
200E Masc Final A:
- Bruno Ramos - - 2.09,73 - 603 pts (27,84)
- André Gonçalves - - 2.10,57 - 591 pts (27,73)
200E Masc Final B:
- Mário Rui Cruz - (11º) - 2.11,90 - 574 pts (28,46)
- Francisco Quintas - (15º) - 2.14,67 - MP por 1,07s - 539 pts (28,93)
100B Fem Final A:
- Diana Gomes - - 1.13,84 - 602 pts (35,18)
100B Mac Final A:
- Fábio Figueira - - 1.05,05 - MN - MP por 0,15s - 624 pts (30,57)
- Francisco Quintas - - 1.06,33 - MP por 0,20s - 589 pts (31,24)
100C Fem Final A:
- Daniela Moreira - - 1.07,60 - 545 pts (32,61)
100C Fem Final B:
- Lisa Soares - (11ª) - 1.06,29 - MN - 578 pts (32,32)
100C Masc Final B:
- André Gonçalves - (10º) - 1.00,38 - 532 pts (29,31)
200L Fem Final A:
- Carolina Rodrigues - - 2.09,17 - MN - 637 pts (30,00/1.03,52)
200L Fem Final B:
- Jéssica Vieira - (9ª) - 2.10,28 - 621 pts (30,06/1.03,15)
- Laura Rodrigues - (10ª) - 2.11,72 - conf MN - 601 pts (30,79/1.03,87)
- Lisa Soares - (11ª) - 2.11,97 - 597 pts (30,92/1.04,74)
200L Masc Final A:
- Mário Rui Cruz - - 1.56,90 - 614 pts (27,39/56,76)
200M Fem Final A:
- Daniela Moreira - - 2.23,26 - conf MN - MP por 1,27s - 599 pts (31,78/1.07,77)
200M Masc Final A:
- Diogo Correia - - 2.08,47 - 603 pts (28,44/1.00,93)
200M Masc Final B:
- Bruno Ramos - (12º) - 2.09,81 - 584 pts (29,25/1.01,81)
- Afonso Ribeiro - (14º) - 2.11,60 - 561 pts (28,96/1.01,85)
4x100E Fem Final A:
- CFB - - 4.24,42 - 620 pts
(Daniela - 33,07/1.07,13/Diana - 34,88/1.13,84/Rita - 29,20/1.04,44/Jéssica - 28,46/59,01)
4x100L Masc Final A:
- CFB - - 3.30,96 - MN - 655 pts
(Rodrigo - 25,04/52,26/Fábio - 24,31/51,11/Mário Rui - 25,73/53,96/Bruno - 25,49/53,63)

2º Dia - Eliminatórias:

400L Masc (25):
- Bruno Ramos - 13º - 4.11,39 - MP por 0,71s - 601 pts (1.00,63/2.04,59) - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 18º - 4.15,78 - 571 pts (1.00,53/2.04,97)
- Mário Rui Cruz - 19º - 4.20,26 - 542 pts (59,22/2.04,29)
100L Fem (35):
- Carolina Rodrigues - - 1.00,08 - 612 pts (29,04) - Ap. Final A
- Jéssica Vieira - - 1.00,36 - 603 pts (29,08) - Ap. Final B
- Laura Rodrigues - 12ª - 1.00,88 - conf MN - 588 pts (29,08) - Ap. Final B
- Lisa Soares - 16ª - 1.02,00 - 556 pts (29,71) - Ap. Final B
100L Masc (25):
- Rodrigo Lopes - - 53,70 - 586 pts (25,86) - Ap. Final A
100M Fem (20):
- Bruna Dantas - - 1.05,55 - 591 pts (30,94) - Ap. Final A
- Daniela Moreira - - 1.05,68 - 588 pts (30,41) - Ap. Final A
- Rita Costa - - 1.05,79 - MP por 0,54s - 585 pts (29,98) - Ap. Final A
- Laura Rodrigues - 10ª - 1.07,23 - conf MN - 549 pts (31,05) - Ap. Final B
100M Masc (34):
- Fábio Figueira - - 57,38 - 603 pts (26,43) - Ap. Final A
- Diogo Correia - 12º - 59,06 - MP por 0,18s - 553 (27,59) - Ap. Final B
- André Gonçalves - 13º - 59,41 - MP por 1,85s - 543 pts (27,70) - Ap. Final B
- Bruno Ramos - 15º - 59,99 - MP por 0,61s - 527 pts (28,33) - Ap. Final B
- Afonso Ribeiro - 19º - 1.00,87 - 505 pts (28,53)
200E Fem (17):
- Rita Costa - - 2.27,09 - MP por 1,52s - 587 pts (30,81) - Ap. Final A
- Diana Gomes - - 2.30,24 - 551 pts (33,69) - Ap. Final B
- Bruna Dantas - 12ª - 2.33,13 - 520 pts (31,64) - Ap. Final B
- Jéssica Vieira - DSQ
50B Masc (19):
- Francisco Quintas - - 29,83 - conf MN -  MP por 1,20s - 606 pts - Ap. Final A
- Fábio Figueira - - 30,47 - MP por 0,90s - 569 pts - Ap. Final A
50B Fem (15):
- Diana Gomes - - 34,49 - 582 pts - Ap. Final A
50C Masc (17):
- Rodrigo Lopes - 2º - 27,42 - conf MN - 560 pts - Ap. Final A
50C Fem (18):
- Lisa Soares - - 31,55 - 540 pts - Ap. Final B
- Daniela Moreira - 10ª - 31,68 - conf MN - 533 pts - AP. Final B
- Carolina Rodrigues - 13ª - 32,65 - 487 pts - Ap. Final B
200B Masc (18):
- Francisco Quintas - - 2.25,52 - MP por 4,47s - 570 pts (32,34/1.09,69) - Ap. Final B
200B Fem (17):
- Diana Gomes - - 2.44,59 - 546 pts (37,44/1.19,14) - Ap. Final A
200C Masc (30):
- Rodrigo Lopes - - 2.08,62 - MN - 561 pts - (29,27/1.01,61) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - 12º - 2.11,94 - conf MN - 520 pts (31,55/1.05,25) - Ap. Final B
- André Gonçalves - 13º - 2.12,04 - 518 pts (31,56/1.05,74) - Ap. Final B
- Tiago Neves - 27º - 2.21,16 - MP por 3,42s - 424 pts (33,44/1.09,14)
200C Fem (21):
- Lisa Soares - - 2.26,50 - 549 pts /34,20/1.11,66) - Ap. Final B
- Daniela Moreira - 12ª - 2.27,54 - 538 pts (34,31/1.11,49) - Ap. Final B
- Joana Alexandre - 18ª - 2.31,07 - MP por 2,81s - 501 pts (35,80/1.14,44)
4x100E Masc (12):
- CFB - - 4.01,98 - MN - 557 pts - Ap. Final A
(André - 30,45/1.02,76/Chico - 30,75/1.05,52/Diogo - 27,29/59,41/Mário Rui - 25,72/54,13)
4x100L Fem (9):
- CFB - - 4.06,99 - 599 pts - Ap. Final A
(Rita - 28,88/1.00,41 - MP por 0,92s/Laura - 29,15/1.01,10/Bruna - 30,56/1.03,40/Daniela - 25,72/1.02,08)

2º Dia - Finais:

800L Fem Final A:
- Joana Alexandre - - 9.32,51 - MP por 23,31 - 586 pts (1.07,26/2.18,54/4.43,20 - MP por 0,23s)
100L Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - - 53,91 - 579 pts (25,02)
100L Fem Final A:
- Jessica Vieira - - 58,81 - conf MN - 649 pts (28,18)
- Carolina Rodrigues - - 59,78 - conf MN - 621 pts (28,77)
100L Fem Final B:
- Laura Rodrigues - (9ª) - 1.00,35 - 603 pts (29,32)
- Lisa Soares - (10ª) - 1.00,45 - 600 pts (28,96)
 100M Masc Final A:
- Fábio Figueira - - 56,42 - 634 pts (26,31)
100M Masc Final B:
- Diogo Correia - (10º) - 58,93 - MP por 0,13s - 556 pts (27,51)
- Bruno Ramos - (11º) - 59,24 - MP por 0,75s - 548 pts (28,26)
- André Gonçalves - (12º) - 59,39 - MP por 0,02s - 543 pts (27,83)
- Afonso Ribeiro - - (13º) - 1.00,77 - 507 pts (28,38)
100M Fem Final A:
- Rita Costa - - 1.05,01 - conf MN - MP por 0,78s - 607 pts (30,10)
- Bruna Dantas - - 1.05,18 - conf MN - 602 pts (30,84)
- Daniela Moreira - - 1.06,20 - 575 pts (30,94)
100M Fem Final B:
- Laura Rodrigues - (13ª) - 1.08,54 -518 pts (31,48)
400L Masc Final B:
- Bruno Ramos - (12º) - 4.08,27 - MN - MP por 3,12s - 624 pts (59,96/2.03,38)
200E Fem Final A:
- Rita Costa - - 2.27,68 - 580 pts (30,24)
50B Masc Final A:
- Francisco Quintas - - 29,48 - MP por 0,35s - 628 pts
- Fábio Figueira - - 29,69 - MP por 0,78s - 615 pts
50B Fem Final A:
- Diana Gomes - - 33,95 - MN - 610 pts
50C Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - - 27,08 - 582 pts
50C Fem Final B:
- Lisa Soares - (9ª) - conf MN - 30,84 - 578 pts
- Daniela Moreira - (10ª) - 31,92 - 521 pts
- Carolina Rodrigues - (13ª) - 32,55 - 492 pts
200B Masc Final B:
- Francisco Quintas - (9º) - 2.19,25 - conf MN -  MP por 6,27s - 650 pts (31,75/1.07,97)
200B Fem Final A:
- Diana Gomes - - 2.40,12 - MN - 593 pts (36,76/1.17,36)
200C Masc Final A:
- Rodrigo Lopes - - 2.03,46 - 634 pts (29,11/1.00,32)
200C Masc Final B:
- Mário Rui Cruz - (11º) - 2.11,04 - 530 pts (30,48/1.03,95)
- Bruno Ramos - (12º) - 2.11,09 - MP por 0,05s - 530 pts (31,37/1.04,83)
- André Gonçalves - - (14º) - 2.13,58 - 501 pts (30,99/1.05,07)
200C Fem Final B:
- Lisa Soares - (9ª) - 2.21, 95 - MN - 604 pts (33,32/1.08,94)
- Daniela Moreira - (12ª) - 2.27,05 - 543 pts (34,66/1.11,23)
4x100E Masc Final A:
- CFB - - 3.52,93 - 625 pts
(Rodrigo - 28,02/58,27/Chico - 30,43/1.04,79/Fábio - 25,87/55,95/Mário Rui - 25,47/53,92)
4x100L Fem Final A:
- CFB - 1ª - 3.57,79 - MN - 671 pts
(Rita - 28,70/1.00,22 - MP por 0,19s/Carolina - 28,55/%9,56/Jéssica - 27,96/58,85/Laura - 28,05/59,16)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos do 1º Dia:
2014-11-08 I Meet Int Algarve - 1º Dia

Todas as Fotos do 2º Dia:
2014-11-10 I Meet Int Algarve - 2º Dia

Selecção de algumas Fotos:

Rodrigo no final dos 50L, Eliminatórias:


Lisa pronta para os 100C, Eliminatórias:


Carolina prepara-se para os 200L, Eliminatórias:


Bruno nada os 200M, Eliminatórias:


Bruna e Daniela promtas para os 50M, Final A:


Diana e Jessica bem dispostas na bancada:


Mário Rui nada a Final B dos 200E - viragem a Costas:


Jessica e Laura prontas para a Final B dos 200L:


Finalistas dos 200L - Jessica, Carolina, Lisa e Laura:


Estafeta feminina finalista dos 4x100E:


Estafeta masculina de 4x100L no Pódio:


Diogo parte para os 100M, Eliminatórias:


Fábio nada os 100M, Eliminatórias:

 
Bruna nada os 200E, Eliminatórias:


Quintas nada os 200B, Eliminatórias:


Tiago preparado para os 200C:


André parte para os 200C:


Almoço - Parabens ao Mário Rui:


Grito CFB:


Fábio preparado para os 100M, Final A:


Rita parte para os 200E, Final A:


Diana nada os 200B, Final A:


Estafeta masculina finalista dos 4x100E:


Estafeta feminina de 4x100L no Pódio:


Afonso e Joana no Pódio da classificação colectiva:

domingo, 23 de novembro de 2014

Treinos na semana de 24 a 29 de Novembro

Na semana que hoje começou, de 24 a 29 de Novembro, os nossos treinos serão assim organizados:

Juniores e Seniores:
Segunda a Quinta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Segunda e Quarta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Segunda e Quarta - Jamor, 19h00 às 21h00 (Protocolo FPN)
- Terças e Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00

NOTA: Não haverá treinos na sexta, 28 de Setembro e no sábado, 29 de Novembro, devido à participação nos Campeonatos Absolutos de Lisboa, no próximo fim de semana.

Juvenis:
Segunda a Quinta - Piscina Municipal do Restelo, 05h50 às 07h45
- Segunda e Quarta - Jamor, 16h00 às 18h00

NOTA: Não haverá treinos na sexta, 28 de Setembro e no sábado, 29 de Novembro, devido à participação nos Campeonatos Absolutos de Lisboa, no próximo fim de semana.
 
Infantis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00
 
Cadetes:
- Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

sexta-feira, 21 de novembro de 2014

Torneio Regional de Fundo, Infantis e Juvenis

 
O Torneio Regional de Fundo de Infantis e Juvenis realiza-se no próximo fim de semana, na piscina da Alapraia, em S. João do Estoril. Trata-se de uma importante e tradicional prova para estes escalões, até porque dará origem a uma classificação de âmbito nacional. Os rapazes nadam os 400E e os 1500L e as raparigas os 400E e os 800L.
 
O Torneio terá 3 sessões, sábado à tarde, com aquecimento às 14h30 e provas às 15h30, domingo de manhã, com aquecimento às 08h00 e provas às 09h00 e domingo à tarde, com aquecimento às 14h30 e provas às 15h30. Consultem o Regulamento com atenção, no link Página da Prova, para saberem os horários de cada prova.
 
O CFB vai participar com um ótimo grupo de 23 atletas, 16 masculinos e 7 femininos, que nadarão as seguintes provas:

- Martim Coelho, Juv A - 400E
- Miguel Cruz, Juv A - 400E
- Alexandre Esteves, Juv A - 400E e 1500L
- Pedro Esteves, Juv A - 400E e 1500L
- Afonso Eva, Juv A - 1500L
- João Nunes, Juv A - 400E e 1500L
- João Padrela, Juv A - 400E e 1500L
- Miguel Falco Pereira, Juv A - 400E e 1500L
- Miguel Henriques Pereira, Juv A - 400E e 1500L
- Guilherme Matos, Juv B - 1500L
- Vicente Ventoso, Juv B - 1500L
- Ricardo Brás, Inf A - 400E e 1500L
- Rodrigo Cabrito, Inf A - 400E
- Rafael Jacinto, Inf B - 400E e 1500L
- João Martins, Inf B - 400E e 1500L
- Rafael Oliveira, Inf B - 400E e 1500L
- Maria Tomé Fialho, Juv A - 400E e 800L
- Beatriz Gomes, Juv A - 400E e 800L
- Margarida Reis, Juv A - 400E e 800L
- Laura Rodrigues, Juv A - 400E e 800L
- Raquel Sousa, Juv B - 400E e 800L
- Margarida Moreira, Inf B - 400E e 800L
- Carolina Cruz, Inf B - 400E

Estes atletas estarão acompanahdos pelos técnicos, Raquel Gomes, Filipe Coelho e Ruben Luís.

Consulte toda a infoemação nos Links seguintes:

PÁGINA DA PROVA (Regulamento e Resultados em Directo)

STARTLIST

quarta-feira, 19 de novembro de 2014

Jamor reabriu!

Finalmente a piscina de 50m do Jamor reabriu e assim sendo, o nosso programa de treinos, para o resto desta semana, volta ao normal:

Juniores e Seniores:
Quinta e Sexta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sexta - Jamor, 19h00 às 21h00 (Protocolo FPN)
- Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Restelo, 06h45

Juvenis:
Quinta e Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 05h50 às 07h45
- Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00
 
Infantis:
Quinta e Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00
 
Cadetes:
- Quinta e Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Os nossos Cadetes são o máximo!!!

 Publicamos hoje vídeos de algumas das vitórias dos nossos Cadetes, no Festival de Abertura do escalão, que decorreu na Reboleira, em 1 e 2 de Novembro. Grande grupo e belo trabalho dos técnicos!
 
Gonçalo Wanzeller - 1º nos 100C, Cad A:
 

Rodrigo Dias - 1º nos 100M, Cad A:


CFB 1º nos 4x50E Cad A, Masc:


António Carvalho - 1º nos 100L, Cad B:


António Carvalho - 1º nos 50C, Cad B:


António Carvalho - 1º nos 50M, Cad B:

 

Treinos matinais no Rego

Dada a impossibilidade temporária do Jamor, as nossas equipes de Juniores e Seniores têm treinado, diariamente às 06h00 da manhã, na Piscina Municipal do Rego:



Não podemos deixar de agradecer a gentileza e eficiência do Director da Piscina, Carlos Pato e do executivo da Junta de Freguesia das Avenidas Novas, que tão amavelmente e em cima da hora, nos proporcionaram este plano alternativo de treinos.

terça-feira, 18 de novembro de 2014

Treinos na quarta feira, 19 de Novemnbro

 Amanhã, quarta feira, 19 de Novembro, os nossos treino serão assim organizados.

- Juniores e Seniores - 5h50 - Piscina Municipal do Rego; - 18h30 - ginásio - Jamor
- Juvenis - 5h50 - Piscina Municipal do Restelo
- Cadetes e Infantis - 06h00 -Piscina Municipal do Restelo

Os horários manter-se-ão assim até termos novidades sobre o Jamor, que serão imediatamente anunciadas.

segunda-feira, 17 de novembro de 2014

Treinos, terça feira, 18 de Novembro

Já fomos informados que estará eminente a reabertura do Jamor. Entretanto e para amanhã, terça feira, 18 de Novembro, os nossos treino serão assim organizados.

- Juniores e Seniores - 5h50 - Piscina Municipal do Rego
- Juvenis - 5h50 - Piscina Municipal do Restelo
- Cadetes e Infantis - 06h00 -Piscina Municipal do Restelo

domingo, 16 de novembro de 2014

Treinos segunda feira, 17 de Novembro

A situação de indisponibilidade do Jamor mantem-se, embora com a expectativa de que esteja para breve a sua resolução. Assim sendo, amanhã, segunda feira, 17 de Novembro, os nossos treinos serão:

- Os Cadetes e Infantis, que tiveram hoje um treino extra às 18h00, têm folga.

- Juvenis, treino às 05h50 no Restelo

- Juniores e Seniores, treino às 06h00, no Restelo e às 18h30 treino de ginásio, no Jamor.

Qualquer alteração, no que diz respeito à situação do Jamor, será de imediato aqui assinalada.

sábado, 15 de novembro de 2014

Dominik Kozma treina conosco!

O nadador Hungaro Dominik Kozma veio a Portugal estagiar no âmbito de um programa inovador da Natação dos Belenenses, que por um lado visa dar condicoes a atletas estrangeiros de topo para conhecerem as condicoes de treino no nosso pais e por outro, partilhar o seu conhecimento e experiência com o nosso clube e os seus nadadores.

 

Este nadador Olimpico, com participações em Pequim e Londres, nascido em Abril de 1991 e com 1,91m de altura, é especialista em 200L, com um palmares impressionante em campeonatos da Europa e do Mundo e muitas medalhas conquistadas em importantes competições.

O Dominik vem até nós com um programa rigoroso de treino para 15 dias, que visa a sua preparacao para os mundiais de piscina curta, em Doha, este mes de Dezembro. Dominik e o seu treinador Ramon Toth estarão diariamente a treinar lado a lado com os atletas dos Belenenses.

Para alem desta partilha diária, o CFB organiza dois estágios a terem lugar no fim de semana de 15 e 16 de Novembro, nas piscinas municipais do Restelo e Rego respectivamente, abertos a todos nadadores dos Belenenses.  A participacao deve ser confirmada com os treinadores de cada escalão.

CFB no Torneio da SFUAP

O CFB foi mais uma vez convidado e vai participar no Torneio do 125º Aniversário da SFUAP, que terá lugar na Cova da Piedade, amanhã, domingo, 16 de Novembro. O Torneio é composto por uma única sessão, com aquecimento Às 14h00 e provas às 15h30.


O CFB vai participar com os seguintes atletas, que estarão acompanhados pelo treinador Fernando Couto:

- António Rebolo, 94 - 100E e 100B
- Bernardo Coelho, 94 - 100M
- Gonçalo Matos, 95 - 100L
- André Faria, 98 - 100C
- 4x50L Masc - Bernardo, André, Gonçalo e Rebolo
- 4x50E Masc - André, Rebolo, Bernardo e Gonçalo
- Rita Costa, 97 - 100E
- Daniela Moreira, 97 - 100C
- Clara Pardal, 98 - 100B
- Ana Cláudia Rosa, 99 - 100M
- Joana Fernandes, 99 - 100L
- 4x50L Fem - Joana, Rita, Daniela e Ana Cláudia
- 4x50E Fem - Daniela, Clara, Ana Cláudia e Joana

Como equipamento os nossos atletas deverão usar calções azuis e pólo branco.

Consulte toda a informação (Entry List e Resultados em Directo) no link seguinte:

PÁGINA DA PROVA

quinta-feira, 13 de novembro de 2014

Reorganização de Treinos no final da semana

Em face do inesperado encerramento da Piscina Olímpica do Jamor, somos obrigados a reorganizar um pouco o nosso programa de treinos para os próximos dias. Assim teremos:
 
- Os atletas que representarão o clube no Torneio do Portinado treinarão amanhã, sexta feira, na Piscina Municipal do Restelo, entre as 06h00 e as 08h00.
 
- Caso a piscina do Jamor reabra entretanto, mantem-se o treino vespertino naquela piscina, às 16h00.
 
- Amanhã, sexta feira, haverá treino no Jamor (fora de água e eventualmente dentro de água) às 18h30.
 
- No sábado haverá uma Clinic de Treino, para os nossos nadadores Juniores e Seniores, com o nadador olímpico húngaro Dominik Kozma e o seu treinador - Piscina Municipal do Rego, 14h00/16h00.
 
 
- Repetição da Clinic de Treino com Dominik Kozma, no domingo, agora dedicada aos nossos atletas Cadetes, Infantis e Juvenis - Piscina Municipal do Restelo, 18h00/20h00.

22º Torneio do Portinado

Realiza-se no próximo fim de semana, na Piscina Municipal de Portimão, o Torneio de Natação do Portinado, já na sua 22ª edição. Participam 12 clubes e 178 nadadores.


Haverá 2 sessões, sábado à tarde (aquecimento às 14h00 e provas às 15h00) e domingo de manhã (aquecimento às 08h30 e provas às 09h30).

Consulte o Regulamento no Link seguinte:

REGULAMENTO
 
O CFB vai participar com 13 atletas, que viajarão acompanhados pelo treinador Daniel Viegas e que nadarão as seguintes provas:

- Gonçalo Almeida - 50B, 200E, 100B e 200B
- David Correia - 50L, 200E, 100L e 100M
- Diogo Correia - 50M, 200, 100L e 100M
- Mário Rui Cruz - 100C, 200L, 100L e 200C
- João Neves - 50B, 50M e 100M
- João Pereira - 50B, 200E, 100B e 200B
- Pedro Silva - 200L, 50M, 200M, 100L e 100M
- Filipe Silveira - 100C, 200L, 100E e 200C
- Steve Soares - 50L, 100C, 50M, 100L e 50C
- CFB, Masc Abs - 4x50E e 4x50L
- Joana Alexandre - 100C, 200L, 100L e 200C
- Ana Rita Martins - 100C, 200M, 200C, 100M e 50C
- Margarida Pimenta - 50L, 200L, 100L e 200C
- Ana Oliveira Silva - 50L, 200L e 100L
- CFB, Fem Abs - 4x50L e 4x50E

Acompanhe as provas no link seguinte (Entry List e Resultados em Directo):

PÁGINA DA PROVA

A partida para Portimão será amanhã, pelas 20h00, do Complexo de Piscinas do Jamor. Se a Piscina do Jamor tiver entretanto reaberto, os atletas que constituem a comitiva para Portimão farão um ligeiro treino no Jamor, pelas 19h00.
 
Todos os participantes devem levar mantimentos para pequeno almoço.
 
Os equipamentos a usar durante o torneio serão pólo branco no sábado e tshirt azul no domingo.

BOA SORTE A TODOS!

Piscina do Jamor continua encerrada!

Contrariamente às nossas melhores expectativas, a Piscina Olímpica do Jamor continua encerrada, devendo assim ser impossível realizar os nossos treinos de água, de hoje à tarde.

Deste modo os nossos técnicos prepararam actividade física alternartiva - os atletas devem comparecer às 18h30,  no Jamor, com equipamento de ginásio, para realizar preparação física.
 
As Escolas mantém a sua actividade no tanque de 25m.
 
Mal a situação se altere, informaremos de imediato, aqui. Mantenham as consultas ao nosso Blog.

quarta-feira, 12 de novembro de 2014

Piscina Olímpica do Jamor temporariamente encerrada


Recebemos hoje o seguinte comunicado da gestão do Complexo de Piscinas do Jamor:

"Vimos por este meio informar que a Piscina Olímpica se encontra temporariamente interdita, devido à informação de que um dos parâmetros da qualidade da água deste tanque estava acima dos valores recomendados. Estamos a aguardar os resultados da contra análise entretanto já realizada mas, por uma questão de prevenção, é recomendada a interrupção provisória das atividades desportivas.
 
Informamos que todos os parâmetros da água da Piscina de Saltos (aprendizagem) se encontram dentro dos valores recomendados e em perfeitas condições de utilização.
 
A reabertura da Piscina Olímpica será comunicada, logo que os resultados comprovem que todos os parâmetros estão dentro dos valores recomendados pelas autoridades de saúde."
 
Mantemo-nos em contacto permanente com os responsáveis da piscina do Jamor e aqui informaremos assim que a piscina reabrir. Entretanto, os nadadores que se apresentarem para o treino de hoje, pelas 19h00, devem ir munidos com equipamento de ginásio. Quanto ao treino de amanhã, às 06h00, está cancelado, até nossa informação em contrário.