quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Festival de Abertura de Cadetes


O Festival de Abertura de Cadetes realiza-se no próximo fim de semana, nas Piscinas da Reboleira, Amadora. Haverá 2 sessões, sábado, 1 de Novembro, à tarde, com Aquecimento às 14h00 e provas às 14h45 e domingo, 2 de Novembro, de manhã, com Aquecimento às 08h00 e provas às 09h15.

O CFB vai participar com um belo grupo, que vai nadar as seguintes provas:
 

- Rodrigo Brás, Cad B - 05: 100L e 50C
- Antonio Carvalho, Cad B - 04 : 100 L, 50C e 50M
- Rodrigo Dias, Cad A - 03: 100B, 200L e 100M
- Pedro Gomes, Cad A - 03: 100B, 200L e 100C
- Luis Júnior, Cad A - 03: 100B, 200L e 100C
- Guilherme Sousa, Cad A - 03 : 200L, 100C e 100M
- Gonçalo Wanzeller, Cad A - 03: 100B, 200L e 100C
- CFB: 4x50 Estilos Cad A (Pedro, Gonçalo, Rodrigo e Guilherme)
- CFB: 4x50 Livres Cad A (Rodrigo, Luis, Gonçalo e Pedro)

Em relação aos equipamentos a utilizar nas provas:
- sábado - tshirt azul
- domingo - pólo branca
 
  Consulte toda a informação nos Links seguintes:

PÁGINA DA PROVA

ENTRYLIST

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Festival de Abertura de Infantis - Muita alegria, 6 Lugares de Honra, 34 novos Máximos Pessoais e 2 novos Mínimos para Zonais

O Festival de Abertura de Infantis decorreu na Piscina do CNN, em S. Bento, no passado fim de semana, com a participação de 263 atletas de 27 clubes.
 
Ótimo ambiente no nosso grupo, que esteve acompanhado pelos técnicos Filipe Coelho, Ruben Luís e pela estagiária Ana Silva.
 
Muita alegria e bela camaradagem por um lado, com muito bons resultados desportivos por outro, sendo de destacar os 6 lugares de honra obtidos, os 34 novos máximos pessoais e os 2 novos mínimos para Zonais, estes conseguidos por Rafael Oliveira nos 200L e João Martins nos 100M.
 
Destaque também para o 1º lugar do Ricardo Brás nos 200B, com excelente marca que confirma mínimo para Zonais e fica apenas a poucos décimos do mínimo para o Nacional e para os 3 lugares de honra do Rafael Oliveira. Mas todos estiveram muito bem, como atestam os 34 novos MPs, alguns por larga margem.
 
Vídeo do Grito CFB:

video
 
Os nossos nadadores que conseguiram os lugares de honra foram:
 
- Ricardo Brás, Inf A: 200B - 1º
- Rafael Oliveira, Inf B: 200L - 2º, 100M - 3º e 200E - 3º
- João Martins, Inf B: 100M - 2º
- CFB: 4x100E Inf  - 3º (Ricardo Brás, Ricardo Teixeira, João Martins e Rafael Oliveira)
 
RESULTADOS:
(MP - Máximo Pessoal, STP - Sem Tempo Prévio, MZ - Mínimo para Zonal)
 
1º Dia:
 
4x100E Inf (8):
- CFB - - 5.02,81 - 284 pts
(Ricardo Brás - 36,25 - MP por 0,15s/1.12,75 - MP por 2,15s/Ricardo Teixeira - 1.26,02/João Martins - 1.17,71/Rafael Oliveira - 1.06,33)
200L Fem Inf B (59):
- Margarida Moreira - 11ª - 2.45,20 - MP por 6,28s - 304 pts (38,07/1.19,40)
- Carolina Cruz - 23ª - 2.55,48 - MP por 5,85s - 254 pts (37,28/1.21,36)
200E Masc Inf A (37):
- Ricardo Brás - - 2.39,98 - 321 pts (35,50 - MP por 0,73s)
- Ricardo Teixeira - 26º - 2.57,27 - STP - 236 pts (38,67 - STP)
200E Masc Inf B (41):
- Rafael Oliveira - - 2.49,36 - MP por 7,70s - 313 pts (35,03 - MP por 3,11s)
- Rafael Jacinto - 11º - 2.55,09 - 245 pts (37,17 - MP por 2,80s)
100M Fem Inf B (11):
- Margarida Moreira - - 1.35,99 - 188 pts (43,77)
200C Masc Inf A (28):
- Rodrigo Cabrito - 12º - 2.44,33 - MP por 1,93s - 269 pts (39,58 - MP por 0,15s/1.20,98)
- Pedro Ferreira - 20º - 2.55,30 - MP por 3,78s - 221 pts (40,44 MP por 1,69s/1.25,21 - MP por 2,30s)
- João Moita - 21º - 2.55,67 - 220 pts (41,52/1.26,08)
200C Masc Inf B (33):
- João Martins - - 2.47,31 - STP - 255 pts (40,65/1.24,07)
200B Fem Inf B (34):
- Carolina Cruz - 22ª - 3.45,56 - STP - 212 pts (51,84 - MP por 0,69s/1.49,38 - MP por 1,47s)
- Joana Gomes - 27ª - 3.58,72 - STP - 179 pts (54,07 - STP/1.55,46 - STP)
 
2º Dia:
 
200L Masc Inf A (38):
- Ricardo Brás - - 2.20,99 - MP por 11,99 - 350 pts (32,36/1.08,03)
- Rodrigo Cabrito - 18º - 2.30,63 - 287 pts (34,73/1.13,10)
- João Moita - 29º - 2.43,50 - MP por 15,22s - 224 pts (36,06 - MP por 4,16s/1.18,30 - MP por 8,58s)
- Pedro Ferreira - 30º - 2.44,31 - MP por 16,10s - 221 pts (35,89 - MP por 4,71s/1.17,40 - MP por 9,11s)
200L Masc Inf B (46):
- Rafael Oliveira - - 2.26,27 - MZMP por 22,21s - 313  pts (32,66/1.09,12)
- João Martins - - 2.31,66 - MP por 15,50s - 281 pts (34,61/1.13,94)
- Rafael Jacinto - - 2.32,61 - MP por 9,19s - 276 pts (33,84/1.13,02)
100M Masc Inf B (18):
- João Martins - - 1.17,82 - MZ - MP por 1,82s - 248 pts (36,75 - MP por 0,41s)
- Rafael Oliveira - - 1.17,53 - MP por 2,12s - 244 pts (36,99)
200C Fem Inf B (35):
- Carolina Cruz - - 3.00,53 - STP - 293 pts (42,47 - MP por 0,07s/1.29,31)
- Margarida Moreira - - 3.02,90 - STP - 282 pts (43,17/1.30,37)
200B Masc Inf A (29):
- Ricardo Brás - - 2.48,41 - confirma MZ - MP por 6,80s - 367 pts (37,25 - MP por 0,73s/1.20,44)
- Rodrigo Cabrito - - 3.00,97 - MP por 12,70s - 296 pts (41,36 - MP por 2,82s/1.26,50 - MP por 5,71s)
- Ricardo Teixeira - 10º - 3.05,20 - STP - 276 pts (41,89 - STP/1.29,00 - STP)
200B Masc Inf B (22):
- Rafael Jacinto - - 3.17,97 - STP - 226 pts (44,56/1.33,91)
 
REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:
 
Todas as Fotos - 1º Dia:

2014-10-26 Fest Abert Inf 1º Dia

Todas as Fotos - 2º Dia:

2014-10-26 Fest Abert Inf 2º Dia

Selecção de algumas Fotos:
 
Grito CFB - 1º Dia:
 
 
Estafeta 4x100E - João Martins, Rafael Oliveira, Ricardo Teixeira e Ricardo Brás:
 
 
Apoio aos 4x100E:
 
 
Carolina parte para os 200L:
 
 
Rafael Oliveira, Ricardo Teixeira e Rafael Jacinto partem para os 200E:
 
 
Rodrigo Cabrito preparado para os 200C:

 
Joana Gomes preparada para os 200B:
 
 
Grupo CFB:
 
 
Pedro Ferreira prepara-se os 200L:
 
 
João Moita nada os 200L:
 
 
Rafael Jacinto prepara-se para os 200L:

 
João Martins e Rafael Oliveira nadam os 100M:
 
 
Os nadadores de 200B - Ricardo Teixeira, Ricardo Brás, Rodrigo Cabrito e Rafael Jacinto:
 
 
Ricardo Brás nada os 200B:
 

terça-feira, 28 de outubro de 2014

Raquel Sousa e Ricardo Brás em Estágio de Capacitação da ANL


A Raquel e o Ricardo foram convocados pelo DTR da ANL para participarem em Estágio Regional de Capacitação. Este estágio respeita a atletas Infantis em 2013/14 e suas performances no final da época passada.
 
O estágio terá lugar na piscina da SFUAP, na Cova da Piedade, no dia 8 de Novembro, entre as 08h00 e as 18h30. O almoço está incluído. Os atletas devem ser acompanhados por um técnico do clube.

Consulte a Circular ANL

Parabéns!

Madeira Island International Swim Marathon - Júlia Mallen 2ª Senior, 5ª Absoluta

Decorreu no dia 25 de Outubro a 1ª Edição desta prova de Águas Abertas, organizada pelo Clube Naval do Funchal e que contou com a participação de 162 atletas.


Boa participação da Júlia, que com o tempo de 1.06.18,21 para os 5.000m da sua prova obteve o lugar no seu escalão Sénior e o lugar Absoluto.
 
A Julia pode contar com o apoio do Daniel Viegas, que esteve na Madeira em funções oficiais pela FPN.

Preparando a prova:


Antes da partida:


Durante a prova:


No final:

 

segunda-feira, 27 de outubro de 2014

Advinhem quem é - Solução

Afinal o quizz revelou-se demasiado difícil! Das várias respostas recebidas, nenhuma acertou! Sendo assim o prémio vai para quem ficou mais próximo.


E o vencedor foi o Afonso Ribeiro, com apenas 4 respostas certas (1, 3, 4 e 6), que assim vai receber uma touca do CFB!

FÁBRICA DE ÓCULOS do Cacem apoia a nossa Natação

Com grande satisfação anunciamos que a Fábrica de Óculos do Cacem acordou em apoiar a Natação do CFB, com efeitos imediatos.


Para qualquer necessidade no campo da Oftalmologia, não deixe de recorrer à Fábrica de Óculos, no Cacem. Ficará admirado com a variedade e qualidade dos serviços ao seu dispor.

Click na imagem abaixo para aceder ao site http://fabricadeoculos.pt/pt:

http://fabricadeoculos.pt/pt
 

domingo, 26 de outubro de 2014

Treinos na semana de 27 de Outubro a 1 de Novembro

Na próxima semana, 25 de Outubro a 1 de Novembro, os nossos treinos serão assim organizados:

Juniores e Seniores:
Segunda a Sexta - Jamor, 06h15 às 08h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 19h00 às 21h00 (Protocolo FPN)
- Terças e Quintas - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Restelo, 06h45

Juvenis:
Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 16h00 às 18h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00

NOTA: Os atletas que se deslocam ao Jamor às segundas, quartas e sextas, às 16h00, para fazerem o seu bidiário, são indicados em cada dia pela treinadora Raquel.
 
Infantis:
- Terça a Sexta - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00
- Sábado - Jamor, 07h00 às 09h00

NOTA: Segunda, 27 de Outubro não há treino - descanso após o Festival de Abertura

Cadetes:
- Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta e Sábado - Piscina Municipal do Restelo, 06h15 às 07h45
- Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

Escolas:
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor, 15h30 às 17h00

sexta-feira, 24 de outubro de 2014

Julia Mallen na Madeira Swim Marathon


A Julia Mallen vai nadar os 5 km da Madeira International Swim Marathon, no próximo fim de semana.
 
 
A Madeira Island International Swim Marathon é um evento de natação de águas abertas organizado pelo Clube Naval do Funchal, em parceria com a Federação Portuguesa de Natação e Associação Natação da Madeira.

Terá lugar no dia 25 de Outubro de 2014, na Quinta Calaça, sede social do Naval com provas de 1500 metros, 5 km, e 10 km, distância olímpica. Esta prova contará atletas internacionais de águas abertas e também com nadadores da Selecção Nacional de Águas Abertas.

A nossa Natação nos Sites "Azuis"

As notícias mais importantes da nossa Natação continuam a ser divulgadas prontamente nos sites ligados ao Belenenses.

Site Oficial do CFB - www.osbelenenses.com/:


Site Comunidade Azul - http://comunidadeazul.pt/wp/:

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores - Excelente início de Época - 31 Lugares de Honra e 61 novos Máximos Pessoais!

O Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores, primeira prova do Calendário Regional 2014/15, realizou-se no passado fim de semana, nas Piscinas das Palmeiras em Setúbal, com a participação de 343 atletas, em representação de 21 clubes.
 
Para a nossa natação foi um fim de semana marcante pela estreia de muitos nadadores em representação do CFB. E alem de um muito bom comportamento desportivo, o fim de semana valeu principalmente pela consolidação do magnífico espírito de grupo, com permanentes alegria, camaradagem e apoio aos colegas.
 
De azul ou de branco, um grande grupo!

 
Em termos desportivos é de realçar a obtenção de 31 Lugares de Honra, melhor clube em prova e de 61 novos Máximos Pessoais. Foram ainda conseguidos ou confirmados 8 Mínimos para Zonais e 2 Mínimos para Nacionais, sendo de destacar os novos mínimos para Zonais do Alexander Esteves e do Miguel Pereira, ambos aos 200E.
 
Em termos individuais, destaque para os nossos atletas que obtiveram lugares de honra:
 
- Bruno Ramos: 1º - 100M, 1º - 200E, 2º - 100E e 3º - 100B
- Rita Costa: 1ª - 100E, 1ª - 100M e 2ª - 100L
- Laura Rodrigues: 1ª - 200E e 1ª - 100M
- Rodrigo Lopes: 1º - 100C, 2º - 100E e 3º - 100M
- Jéssica Vieira: 1ª - 100L e 2ª - 100E
- João Nunes: 1º - 100C e 2º - 100L 
- Margarida Pimenta - 1ª - 100C e 3ª - 100E
- Fábio Figueira: 1º - 100E
- Pedro Esteves: 1º - 200E
- Raquel Sousa: 1ª - 200E
- David Correia: 2º - 100M e 2º - 200E
- Joana Alexandre: 2ª - 100C e 3ª - 200E
- Mário Rui Cruz: 2º - 200E
- Ana Rita Martins: 2ª - 100C
- Isabel Abreu: 3ª - 100L
- Lisa Soares: 3ª - 100C
- Daniela Moreira: 3ª - 100E
- Martim Coelho: 3º - 100B
 
As melhores performances individuais (acima dos 550 pts) foram:
 
- Fábio Figueira - 100E - 59,09 - 632 pts
- Rodrigo Lopes - 100E - 59,72 - 612 pts
- Jéssica Vieira - 100L - 1.00,19 - 609 pts
- Bruno Ramos - 200E - 209,74 - 603 pts
- Rita Costa - 100L - 1.01,39 - 573 pts
- Rita Costa - 100M - 1.06,33 - 571 pts
- Mário Rui Cruz - 100L - 54,51 - 560 pts
- Rodrigo Lopes - 100C - 59,43 - 558 pts
- Mário Rui Cruz - 200E - 2.13,56 - 553 pts

RESULTADOS:
(MP - Máximo Pessoal; STP - Sem Tempo Prévio; MZ- Mínimo Zonal; MN - Mínimo Nacionais)

1º Dia:

100L Masc Juv B (29):
- Vicente Ventoso - - 1.01,25 - MP por 4,63s - 394 pts (30,10 - MP por 3,08s)
- Guilherme Matos - 14º - 1.02,71 - 368 pts (29,44 - MP por 0,25s)
100L Masc Juv A (23):
- João Nunes - - 57,20 - MZ - 484 pts (27,63)
- Pedro Esteves - - 59,34 - MP por 0,83s - 434 pts (28,29 - MP por 0,52s)
- Miguel Falco Pereira - - 1.00,81 - MP por 0,51s - 403 pts (29,09 - MP por 0,65s)
- Afonso Eva - 11º - 1.01,65 - 387 pts (29,22)
- João Padrela - 12º - 1.01,68 - MP por 3,61s - 386 pts (29,73 - MP por 2,06s)
- Miguel Cruz - 16º - 1.03,61 - MP por 1,92s - 352 pts (30,22 - MP por 1,63s)
100L Masc Jun (33):
- David Correia - - 57,21 - 484 pts (27,66)
- Pedro Silva - 11º - 58,39 - MP por 0,17s - 455 pts (28,11)
- Tiago Neves - 14º - 59,93 - MP por 2,87s - 421 pts (28,64)
- André Faria - 16º - 1.00,59 - MP por 1,04s - 408 pts (29,47 - MP por 0,61s)
100L Masc Sem (34):
- Mário Cruz - - 54,51 - 560 pts (26,31)
- Diogo Correia - 11º - 56,21 - 511 pts (27,05)
- Gonçalo Almeida - 18º - 57,66 - MP por 1,56s - 473 pts (27,84 - MP por 0,36s)
- António Rebolo - 23º - 59,00 - 441 pts (27,81)
- Gonçalo Matos - 29º - 1.01,87 - 383 pts (29,22)
200E Fem Juv B (23):
- Raquel Sousa - - 2.40,39 - MZ - 453 pts (34,49)
- Inês Gomes - DSQ
200E Fem Juv A (20)
- Laura Rodrigues - - 2.34,51 - MZ - 506 pts (32,31)
- Margarida Reis - - 2.47,94 - 394 pts (36,24 - MP por 0,46s)
- Beatriz Gomes - 11ª - 2.48,65 - 389 pts (38,17)
- Maria Tomé Fialho - 12ª - 2.48,97 - 387 pts (35,67)
200E Fem Jun (10):
- Joana Alexandre - - 2.41,57 - 443 pts (35,58)
- Ana Cláudia Rosa - - 2.45,51 - 412 pts (34,66)
- Ana Oliveira Silva - - 2.47,15 - 400 (36,10)
- Clara Pardal - - 2.49,91 . 381 pts (36,60)
200E Fem Sen (9):
- Júlia Mallen - - 2.41,77 - 441 pts (35,13 - MP por 0,29s)
- Isabel Abreu - DSQ
100B Masc Juv B (11):
- João Fonseca - - 1.22,19 - 309 pts (39,78)
100B Masc Juv A (6):
- Martim Coelho - - 1.22,24 - 309 pts (39,22 - MP por 0,07s)
100B Masc Jun (18):
- Bruno Ramos - - 1.11,48 - 470 pts (34,34)
- João Pereira - - 1.12,78 - 446 pts (34,33)
- Filipe Silveira - 12º - 1.19,26 - 345 pts (37,79)
100B Masc Sen (18):
- Afonso Ribeiro - - 1.12,07 - 459 pts (33,72 - MP por 0,19s)
- João Tiago Neves - 13º - 1.14,98 - 407 pts (35,62)
- António Rebolo - 14º - 1.15,02 - 407 pts (34,69)
100C Fem Jun (10):
- Margarida Pimenta - - 1.12,12 - 449 pts (35,20)
- Joana Alexandre - - 1.12,21 - 447 pts (35,88)
- Ana Cláudia Rosa - - 1.19,28 - 338 pts (38,92)
100C Fem Sen (16):
- Ana Rita Martins - - 1.09,47 - 493 pts (33,74)
- Lisa Soares - - 1.09,89 - 483 pts (33,61)
- Jessica Vieira - - 1.12,61 - 440 pts (34,96)
- Carolina Rodrigues - - 1.12,79 - 436 pts (35,30)
100M Masc Juv B (23):
- Óscar Nascimento - 17º - 1.18,96 - STP - 231 pts (35,31 - STP)
100M Masc Juv A (10):
- Alexander Esteves - - 1.07,01 - MP por 2,21s - 378 pts (31,73 - MP por 2,34s)
100M Masc Jun (22):
- Bruno Ramos - - 1.00,60 - MP por 2,93s - 512 pts (28,65 - MP por 1,13s)
- David Correia - - 1.02,53 - 466 pts (29,51)
- Pedro Silva - - 1.04,38 - MP por 0,19s - 427 pts (30,30)
- André Faria - - 1.04,48 - MP por 4,34s - 425 pts (30,15 - MP por 1,75s)
- João Pereira - 13º - 1.06,93 - 380 pts (32,17)
- Filipe Silveira - 14º - 1.07,15 - 376 pts (31,94)
100M Masc Sen (26):
- Rodrigo Lopes - - 59,24 - 548 pts (27,56)
- Diogo Correia - - 59,94 - 529 pts (28,18)
- João Tiago Neves - 14º - 1.02,29 - 471 pts (29,18)
- Afonso Ribeiro - 15º - 1.02,75 - 461 pts (29,24)
- Gonçalo Matos - 17º - 1.04,15 - MP por 5,21s 431 pts (30,35 - MP por 1,62s)
- Bernardo Coelho - 18º - 1.04,97 - 415 pts (30,05)
100E Fem Jun (9):
- Maragrida Pimenta - - 1.15,01 - MP por 22,25s - 449 pts
- Ana Oliveira Silva - - 1.18,88 - MP por 13,76s
100E Fem Sen (15):
- Rita Costa - - 1.10,73 - 535 pts
- Jéssica Vieira - - 1.10,94 - 531 pts
- Daniela Moreira - - 1.12,40 - 499 pts
- Lisa Soares - - 1.14,14 - 465 pts
- Ana Rita Martins - - 1.15,02 - 449 pts
- Júlia Mallen - 12ª - 1.18,07 - 398 pts
- Carolina Rodrigues - DSQ

2º Dia:

100L Fem Juv B (27):
- Raquel Sousa - - 1.07,46 - 432 (32,10)
100L Fem Juv A (26):
- Beatriz Gomes - 12ª - 1.09,09 - 402 pts (33,48)
100L Fem Jun (27):
- Margarida Pimenta - - 1.04,15 - 502 pts (31,08)
- Joana Alexandre - - 1.05,29 - MP por 0,72s - 476pts (31,74 - MP por 0,13s)
- Ana Oliveira Silva - 12ª - 1.07,08 - 439 pts (32,66)
100L Fem Sen (20):
- Jessica Vieira - - 1.00,16 - 609 pts (29,13)
- Rita Costa - - 1.01,39 - 573 pts (29,52)
- Isabel Abreu - - 1.02,96 - 531 pts (30,24)
- Daniela Moreira - - 1.04,02 - 505 pts (31,09)
- Carolina Rodrigues - - 1.04,03 - 505 pts (30,61)
- Julia Mallen - 17ª - 1.08,04 - 421 pts (3,76)
200E Masc Juv B (29):
- Guilherme Matos - 23º - 2.44,55 - 295 pts (35,86)
- João Fonseca - 25º - 2.48,41 - MP por 1,56s - 275 pts (37,13 - MP por 3,05s)
200E Masc Juv A (12):
- Pedro Esteves - - 2.23,97 - MZ - MP por 0,82s - 441 pts (31,92)
- Alexander Esteves - - 2.26,57 - MZ - MP por 4,50s - 418 pts (31,63 - MP por 1,17s)
- Miguel Falco Pereira - - 2.26,79 - MZ - MP por 2,86s - 416 pts (32,44 - MP por 0,56s)
- Miguel Cruz - - 2.34,17 - STP - 359 pts (32,88 - STP)
200E Masc Jun (13):
- Bruno Ramos - - 2.09,74 - MN - MP por 0,17s - 603 pts (28,56)
- David Correia - - 2.19,73 - 482 pts (29,84)
- Pedro Silva - - 2.24,09 - 440 pts (31,09)
- João Pereira - - 2.25,57 - MP por 0,28s - 427 pts (31,31)
- André Faria - - 2.25,62 - 426 pts (31,17 - MP por 0,89s)
200E Masc Sen (17):
- Mário Rui Cruz - - 2.13,56 - 553 pts (29,05)
- Francisco Quintas - - 2.19,56 - 484 pts (31,24)
- Bernardo Coelho - - 2.22,88 - MP por 6,19s - 451 pts (29,33 - MP por 0,09s)
- Gonçalo Matos - DSQ
100B Fem Juv B (13).
- Inês Gomes - - 1.35,31 - MP por 8,26s - 280 pts (45,27 - MP por 4,70s)
100B Fem Juv A (13):
- Margarida Reis - DSQ
100B Fem Jun (10):
- Ana Cláudia Rosa - - 1.28,41 - 350 pts (42,17)
100C Masc Juv B (25):
- Vicente Ventoso - 10º - 1.12,94 - 302 pts (35,74)
100C Masc Juv A (14):
- João Nunes - - 1.03,99 - MZ - 447 pts (31,21)
- Afonso Eva - - 1.09,21 - MP por 2,40s - 353 pts (33,32 - MP por 1,29s)
- Martim Coelho - - 1.10,81 - MP por 2,26s - 330 pts (34,77 - MP por 1,12s)
100C Masc Jun (25):
- André Faria - - 1.05,33 - 420 pts (32,18)
- Tiago Neves - 13º - 1.07,14 - 387 pts (32,55)
100C Masc Sen (12):
- Rodrigo Lopes - - 59,43 - MN -  558 pts (28,56)
- António Rebolo - - 1.05,50 - 417 pts (31,93)
- Francisco Quintas - - 1.06,57 - 397 pts (32,28)
100M Fem Juv A (15):
- Laura Rodrigues - - 1.10,37 - MZ - 478 pts (32,29)
- Maria Tomé Fialho - - 1.15,56 - MP por 0,17s - 386 pts (35,22 - MP por 0,43s)
100M Fem Jun (15):
- Ana Cláudia Rosa - - 1.14,22 - 408 pts (34,52)
- Margarida Pimenta - - 1.15,49 - 387 pts (34,46)
- Clara Pardal - 13ª - 1.18,74 - 341 pts (35,82 - MP por 1,88s)
100M Fem Sen (7):
- Rita Costa - - 1.06,33 - MP por 0,18s - 571 pts (31,17)
- Isabel Abreu - - 1.13,07 - 427 pts (33,54)
100E Masc Jun (25):
- Bruno Ramos - - 1.02,13 - 543 pts
- Filipe Silveira - 10º - 1.06,66 - MP por 17,67s - 440 pts
- João Pereira - 13º - 1.08,20 - MP por 20,19s - 411 pts
- Pedro Silva - 15º - 1.08,71 - MP por 15,52s - 401 pts
100E Masc Sen (2):
- Fábio Figueira - - 59,09 - 632 pts
- Rodrigo Lopes - - 59,72 - 612 pts
- Gonçalo Almeida - - 1.04,70 - 481 pts
- António Rebolo - - 1.05,97 - 454 pts

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:

1º Dia:
2014-10-18 Fest Abert Abs 1º Dia

2º Dia:
2014-10-19 Fest Abert Abs 2º Dia

Selecção de algumas Fotos:
 
Rebolo preparado para os 100L:

 
Boa disposição no grupo:
 
 
Laura e Raquel preparam-se para os 100M:

 
Carolina, Daniela, Lisa e Rita prontas para os 100E:

 
Aquecimento do 2º Dia:


Câmara de Chamada dos 100L - Rita, Daniela, Issy, Jéssica, Margarida e Carolina:

 
Sempre Belenenses:

 
David, Quintas e Pedro partem para os 200E:

 
Bruno nada os 100B:
 
 
Fábio e Rodrigo - concentração na Câmara de Chamada dos 100E:

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

Festival de Abertura de Infantis

 
O Festival de Abertura de Infantis realiza-se no próximo fim de semana, na Piscina do CNN, em S. Bento. Terá 2 sessões, sábado e domingo à tarde, ambas com Aquecimento às 14h00 e Provas às 15h30.
 
O CFB vai participar com 11 atletas, que estarão acompanhados pelos técnicos Filipe Coelho e Ruben Luís e que nadarão as seguintes provas:

- Ricardo Brás, Inf A - 200E, 200L e 200B
- Rodrigo Cabrito, Inf A - 200C, 200L e 200B
- Pedro Ferreira, Inf A - 200C e 200L
- João Moita, Inf A - 200C e 200L
- Ricardo Teixeira, Inf A - 200E e 200B
- Rafael Jacinto, Inf B - 200E, 200L e 200B
- João Martins, Inf B - 200C, 200L e 100M
- Rafael Oliveira, Inf B - 200E, 200L e 100M
- Carolina Cruz, Inf B - 200L, 200B e 200C
- Joana Gomes, Inf B - 200B
- Margarida Moreira, Inf B - 200L, 100M e 200C
- Estafeta Inf Masc 4x100E

Solicita-se aos atletas que se concentrem na piscina do CNN às 14h00, em ambos os dias e que usem o seguinte equipamento:
- sábado: tshirt azul
- domingo: pólo branco

Consulte toda a informação nos links seguintes:

STARTLIST

PÁGINA DA PROVA

terça-feira, 21 de outubro de 2014

Advinhem quem é!

Os primeiros 3 atletas a identificarem correctamente todos os colegas nas fotos abaixo, tiradas durante o Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores do passado fim de semana, recebem como prémio uma touca do clube. Enviem as vossas participações para natacaocfbelenenses@sapo.pt. Uma ajuda - estão por ordem cronológica.