segunda-feira, 19 de junho de 2017

Torneio 25º Aniversário da GESLOURES

O torneio comemorativo do 25º Aniversário da Gesloures realizou-se a 14 de Maio, nas piscinas municipais de Loures e Sto. António dos Cavaleiros. Participaram atletas infantis, juvenis, juniores e seniores, num total de 470, em representação de 11 clubes, proporcionando mais uma boa oportunidade de convívio entre atletas de escalões diferentes.

Os atletas do CFB estiveram em muito bom plano, obtendo 40 novos máximos pessoais e participando em 36 finais, nas quais obtiveram 16 lugares de honra.

Nas classificações finais por escalão, Luis Júnior e Laura Rodrigues conquistaram o troféu para o 3º melhor nadador em Infantis Masculinos e Juniores Femininos, respectivamente. Na classificação final colectiva o CFB foi 3º classificado, entre 11 equipas.

Laura Rodrigues e Luís Júnior no Pódio dos melhores atletas por escalão:
 
 
Ana Silva e Rodrigo Dias recebem troféu correspondente à classificação colectiva:
 
 
Em termos de máximos pessoais distinguiram-se o Rafael Jacinto com 5 MPs e o Guilherme Sousa e o António Carvalho com 4 MPs.

As melhores performances individuais dos nossos atletas foram as seguintes:

- Margarida Pimenta - 400L - 4.34,98 - 620 pts
- Margarida Pimenta - 100L - 59,91 - 613 pts
- João Sismeiro Pereira - 100B - 1.06,69 - 579 pts
- Diogo Correia - 100M - 58,30 - 573 pts
- Rita Costa - 200E - 2.25,05 - 572 pts
- João Padrela - 100L - 54,51 - 560 pts

RESULTADOS:

Eliminatórias - Infantis:

400L Inf Fem (8):
- Lidiana Rodrigues - - 5.08,18 - 440 pts (1.12,78/2.30,84) - Ap. Final
400L Inf Masc (9):
- Luís Júnior - - 4.47,48 - MP por 1,70s - 402 pts (1.06,07/2.18,23) - Ap. Final
100C Inf Masc (15):
- Guilherme Sousa - - 1.17,70 - MP por 0,27s - 249 pts (38,42) - Ap. Final
- Pedro Pires Gomes - 10º - 1.18,19 - MP por 1,91s - 244 pts (38,25)
100M Inf Fem (13):
- Lidiana Rodrigues - - 1.16,95 - 357 pts (35,95) - Ap. Final
100M Inf Masc (15:
- Rodrigo Dias - - 1.08,27 - 357 pts (31,56) - Ap. Final
- António Carvalho - - 1.11,02 - 317 pts (33,20) - Ap. Final
200E Inf Masc (12):
- Rodrigo Dias - - 2.33,83 - 361 pts (31,58) - Ap. Final
100B Inf Fem (14):
- Lidiana Rodrigues - - 1.26,31 - 377 pts (40,95) - Ap. Final
100B Inf Masc (15):
- Luís Júnior - - 1.14,50 - 415 pts (34,03) - Ap. Final
- António Carvalho - - 1.19,80 - MP por 2,65s - 338 pts (38,38 - MP por 0,66s ) - Ap. Final
100L Inf Masc (14):
- Guilherme Sousa - - 1.04,23 - MP por 0,51s - 342 pts (31,53) - Ap. Final
- Pedro Pires Gomes - 11º - 1.10,10 - MP por 3,98s - 263 pts (32,92 - MP por 1,53s)

Eliminatórias - Juvenis:

400L Juv Masc (5):
- Rafael Jacinto - - 4.31,72 - 476 pts (1.02,80/2,10,69) - Ap. Final
100C Juv Masc (13):
- Daniel Alves - - 1.06,56 - 397 pts (32,47)
- Pedro Ferreira - 10º - 1.07,16 - MP por 0,06s - 386 pts (32,41 - MP por 0,58s)
100M Juv Masc (11):
- Pedro Ferreira - - 1.05,79 - 399 pts (31,16) - Ap. Final
- Fernando Garcia - 11º - 1.18,63 - 233 pts (36,05)
200E Juv Masc (9):
- Daniel Alves - - 2.23,69 - 444 pts (31,69) - Ap. Final
- João Martins - - 2.28,59 - 401 pts (31,02) - Ap. Final
100B Juv Fem (11):
- Rita Albuquerque - 10ª - 1.31,54 - 316 pts (43,42)
100B Juv Masc (10):
- Rafael Jacinto - - 1.15,62 - MP por 0,40s - 397 pts (35,44 - MP por 0,40s) - Ap. Final
- Francisco Azevedo - - 1.28,80 - MP por 2,78s - 245 pts (42,41 - MP por 0,79s)
100L Juv Fem (13):
- Rita Albuquerque - 12ª - 1.12,30 - 349 pts (35,33)
100L Juv Masc (14):
- Rafael Oliveira - - 58,34 - 457 pts (27,70) - Ap. Final
- Fernando Garcia - 12º - 1.05,08 - MP por 11,17s - 329 pts (31,38 - MP por 0,55s)

Elimantórias - Juniores e Seniores:

400L Abs Fem (9):
- Margarida Pimenta - - 4.37,57 - MP por 2,40s - 603 pts (1.06,10/2.16,35) - Ap. Final
400L Abs Masc (11):
- Afonso Ribeiro - - 4.21,99 - 531 pts (1.01,80/2.07,97) - Ap. Final
100C Abs Fem (15):
- Laura Rodrigues - - 1.09,22 - 502 pts (34,16) - Ap. Final
- Luana Rodrigues - - 1.09,78 - MP por 0,62s - 490 pts (34,63) - Ap. Final
100C Abs Masc (14):
- Guilherme Matos - 13º - 1.09,20 - MP por 3,50s - 353 pts (33,52)
- Gonçalo Matos - 14º - 1.09,96 - MP por 4,23s - 341 pts (34,43)
100M Abs Fem (12):
- Rita Costa - - 1.07,05 - 540 pts (31,12) - Ap. Final
- Ana Oliveira Silva - - 1.10,21 - 470 pts (32,97) - Ap. Final
100M Abs Masc (18):
- Diogo Correia - - 58,99 - 553 pts (27,28) - Ap. Final
- João Tiago Neves - - 59,70 - 534 pts (28,17) - Ap. Final
200E Abs Fem (10):
- Rita Costa - - 2.25,92 - 582 pts (31,30) - Ap. Final
- Laura Rodrigues - - 2.31,75 - 517 pts (30,65) - Ap. Final
200E Abs Masc (16):
- Afonso Ribeiro - - 2.19,65 - 483 pts (29,59) - Ap. Final
- Vicente Ventoso - 11º - 2.23,54 - MP por 6,57s - 445 pts (31,88)
100B Abs Fem (8):
- Luana Rodigues - - 1.18,46 - MP por 0,65s - 502 pts (37,41) - Ap. Final
100B Abs Masc (18):
- João Sismeiro Pereira - - 1.07,02 - 571 pts (31,59) - Ap. Final
- João Compõete - DSQ
100L Abs Fem (20):
- Margarida Pimenta - - 59,97 - 611 pts (29,10) - Ap. Final
- Ana Oliveira Silva - - 1.04,01 - 503 pts (31,06) - Ap. Final
100L Abs Masc (17):
- Diogo Correia - - 55,44 - 532 pts (26,45) - Ap. Final
- João Padrela - - 55,51 - MP por 0,37s - 530 pts (26,64)
100B Fem Nat Adapt (2):
- Teresa Neves - - 1.22,09 - 238 pts (39,57)

Finais - Infantis:

400L Final Inf Fem (8):
- Lidiana Rodrigues - - 4.57,38 - 490 pts (1.09,90/2.25,51 - MP por 1,28s)
400L Final Inf Masc (8):
- Luis Junior - - 4.40,43 - MP por 7,05s - 433 pts (1.06,67/2.18,79)
100C Final Inf Masc (8):
- Guilherme Sousa - - 1.16,22 - MP por 1,48s - 264 pts (37,71 - MP por 0,38s)
100M Final Inf Fem (8):
- Lidiana Rodrigues - - 1.14,03 - 401 pts (34,34)
100M Final Inf Masc (8):
- Rodrigo Dias - - 1.04,42 - 425 pts (29,79 - MP por 0,24s)
- Anónio Carvalho - - 1.08,94 - 346 pts (32,57)
200E Final Inf Masc (8):
- Rodrigo Dias - - 2.24,18 - MP por 1,93s - 439 pts (31,23)
100B Final Inf Fem (8):
- Lidiana Rodrigues - - 1.21,23 - 452 pts (38,33)
100B Final Inf Masc (8):
- Luis Junior - - 1.12,47 - 451 pts (33,72)
- António Carvalho - - 1.19,28 - MP por 0,52s - 345 pts (37,62 - MP por 0,64s)
100L Final In Masc (8):
- Guilherme Sousa - - 1.04,58 - 336 pts (31,50)

Finais - Juvenis:

400L Final Juv Masc (5):
- Rafael Jacinto - - 4.25,95 - MP por 4,74s - 508 pts (1.02,54/2.08,72)
100M Final Juv Masc (8):
- Pedro Ferreira - - 1.04,90 - 415 pts (30,27)
200E Final Juv Masc (8):
- Daniel Alves - - 2.24,45 - 437 pts (31,52)
- João Martins - - 2.25,24 - MP por 2,43s - 430 pts (30,80 - MP por 0,07s)
100B Final Juv Masc (8):
- Rafael Jacinto - - 1.15,51 - MP por 0,11s - 399 pts (34,86 - MP por 0,58s)
100L Final Juv Masc (8):
- Rafael OLiveira - - 58,74 - 447 pts (27,73):

Finais - Absolutos:

400L Final Abs Fem (7):
- Margarida Pimenta - - 4.34,99 - MP por 2,58s - 620 pts (1.04,64/2.13,84)
400L Final Abs Masc (8):
- Afonso Ribeiro - - 4.19,25 - 548 pts (1.01,42/2.06,08)
100C Final Abs Fem (8):
- Laura Rodrigues - - 1.06,93 - MP por 1,11s - 555 pts (32,61)
- Luana Rodrigues - 1.09,88 - 488 pts (34,19)
100L Final Abs Fem Nat Adapt (2):
- Teresa Neves - - 1.17,12 - 287pts (37,34)
100M Final Abs Fem (8):
- Rita Costa - - 1.07,00 - 541 pts (30,92)
- Ana Oliveira Silva - - 1.09,91 - 476 pts (32,48)
100M Final Abs Masc (8):
- Diogo Correia - - 58,30 - 573 pts (27,18)
- João Tiago Neves - - 58,99 - 553 pts (27,33)
200E Final Abs Fem (8):
- Rita Costa - - 2.25,05 - 572 pts (31,18)
- Laura Rodrigues - - 2.35,47 - 481 pts (31,35)
200E Final Abs Masc (8):
- Afonso Ribeiro - - 2.20,59 - 474 pts (29,18)
100B Final Abs Fem (8):
- Luana Rodrigues - - 1.17,60 - MP por 0,86s - 518 pts (36,89)
100B Final Abs Masc (8):
- João Sismeiro Pereira - - 1.06,69 - 579 pts (31,65)
100L Final Abs Fem (8):
- Margarida Pimenta - - 59,91 - 613 pts (28,85)
- Ana Oliveira Silva - - 1.04,36 - 494 pts (31,10)
100L Final Abs Masc (8):
- João Padrela - - 54,51 - MP por 1,00s - 560 pts (26,18)
4x100E Final Abs Fem (7):
- CFB - - 4.48,86 - 494 pts
(Laura - 1.08,52/Lidiana - 1.19,74/Rita C - 1.06,15/Rita A - 1.10,45)
4x100E Final Abs Masc (6):
- CFB - - 4.11,38 - 497 pts
(Daniel - 1.05,75/Luis - 1.12,36/Diogo - 58,31/Padrela - 54,96)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos - Manhã, Eliminatórias Juv, Jun e Sen:

LINK

Todas as Fotos - Finais - Tarde:

LINK

Selecção de algumas Fotos:

Afonso preparado para os 400L:


Ruben prepara os 100C com Laura e Luana:


Gonçalo preparado para os 100C:


Garcia nada os 100M:


Pedro parte para os 100M:


Neves preparado para os 100M:


Diogo nada os 100M:


Azevedo nada os 100B:


Sismeiro parte para os 100B:


Luís nada os 400L:


Ruben analisa os 100C com Guilherme:


António e Rodrigo após os 100M:


Manas Rodrigues:


Rita nada os 200E:


Martins nada os 200E:


Luana nada os 100B:


António nada os 100B:


Margarida preparada para os 100L:


Oliveira parte para os 100L:


Estafeta Feminina de 4x100L - Rita C., Laura, Rita A. e Lidiana


Estafeta Masculina de 4x100L - Luís, Daniel, Diogo e Padrela:

Treinos de 19 a 24 de Julho

Os nossos treinos de 19 a 24 de Junho voltam à rotina normal e serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:
 
Segunda a Sexta - Jamor - 06h15
- Segunda, Quarta, Quinta e Sexta - Jamor - 16h00
Terça - Jamor - 17h00
Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 19h00
Sábado - Restelo - 07h00
 
 Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda a Sexta  - Restelo - 06h15
Sábado - Jamor - 07h00
 
 Escolas:

Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00

sexta-feira, 16 de junho de 2017

O CFB no Torneio Inter-Regional Especialista, da ANDS


O tradicional Torneio Inter-Regional Especialista, organizado pela ANDS, realiza-se no próximo sábado, 17 de Junho, no Complexo Olímpico de Rio Maior. Nesta competição cada atleta nada 3 distâncias (50, 100 e 200m) de um mesmo estilo.

O torneio terá 2 sessões, às 09h00 e 15h30, com aquecimento respectivamente às 07h30 e 14h00.

Este torneio apresenta, como é habitual, uma boa oportunidade de convívio entre atletas de diferentes escalões e contará de novo com a presença do CFB.

O nosso clube vai estar representado pelos seguintes atletas, que estarão acompanhados pelos treinadores Filipe Coelho e Raquel Vaz:

- João Tiago Neves, Sen - Mariposa
- Diogo Correia, Sen - Mariposa
- Afonso Ribeiro, Sen - Bruços e Livres
- João Sismeiro Pereira, Sen - Bruços
- João Padrela, Jun - Livres
- Guilherme Matos, Jun - Livres
- Vicente Ventoso, Jun - Livres
- Ricardo Brás, Juv A - Livres
- Rodrigo Cabrito, Juv A - Livres
- Pedro Ferreira, Juv A - Costas
- Ricardo Teixeira, Juv A - Bruços
- Daniel Alves, Juv B - Costas
- Francisco Azevedo, Juv B - Bruços
- Fernando Garcia, Juv B - Livres
- Rafael Jacinto, Juv B - Livres
- João Martins, Juv B - Costas
- Rafael Oliveira, Juv B - Livres
- Rodrigo Dias, Inf A - Mariposa
- Nicolae Iachimovschi, Inf A - Bruços
- Luís Junior, Inf A - Livres
- Guilherme Sousa, Inf A - Livres
- Gonçalo Wanzeller, Inf A - Costas
- Pedro Pires Gomes, Inf A - Costas
- António Carvalho, Inf A - Costas
- Jaeden Nunes, Inf B - Bruços
- Rita Costa, Sen - Costas
- Margarida Pimenta, Sen - Costas
- Ana Oliveira Silva, Sen - Livres
- Luana Rodrigues, Jun - Costas
- Rita Albuqierque, Juv A - Bruços
- Lidiana Rodrigues, Inf A - Bruços

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRY LIST

PROGRAMA DE PROVAS

RESULTADOS EM DIRECTO

quinta-feira, 15 de junho de 2017

TORREGRI 3


O TORREGRI 3 realiza-se no próximo fim de semana, na piscina da Alapraia. O Torneio vai ter 2 s jornadas e 3 sessões. Os nossos nadadores nadam no sábado à tarde, às 15h30 e no domingo de manhã, às 09h00.
 
O CFB vai estar representado pelos seguintes jovens atletas que, acompanhados pelo treinador Ruben Luís, vão nadar as seguintes provas:

- Afonso Albuquerque - 200E, 100L, 400L e 100B
- Rodrigo Brás - 200E, 100L, 400L e 100B
- Rebeca Antunes - 200E, 100L, 400L e 100M
- Catarina Carvalho - 200E, 100L, 400L e 100B
- CFB (Rodrigo, Catarina, Rebeca e Afonso) - 4x100E Misto

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRY LIST

RESULTADOS EM DIRECTO

Nadadores do CFB em estágio da selecção de Infantis da ANL

Como já aqui anunciado, decorre amanhã, 15 de Junho, na piscina da ABVE, na Alapraia, o 2º Estágio de Capacirtação de Infantis da ANL e da ANDS. O estágio terá 2 sessões, às 09h00 e 15h00.
 
Para integrar este estágio foram convocados 4 atletas do CFB - Luís Júnior, Rodrigo Dias, António Carvalho e Lidiana Rodrigues:


Parabens aos nossos nadadores!

terça-feira, 13 de junho de 2017

Nuno Quintanilha e Bruno Ramos competem em Espanha pela Selecção Nacional Senior


Os nossos atletas Nuno Quintanilha e Bruno Ramos foram seleccionados pela Federação Portuguesa de Natação para integrar a Selecção Nacional Senior que vai participar nos Campeonatos Andaluzes de Natação - Open de Verão.
 
Estes campeonatos decorrem de 14 a 16 de Julho e terão lugar no Complexo Desportivo de Cavaleri, em Mairena del Ajarafe, Sevilha.
 
Parabens Nuno e Bruno!


segunda-feira, 12 de junho de 2017

Tiago Neves, Miguel Cruz e Fernando Couto preparam os Jogos!

 

 
Como já amplamente aqui divulgámos os nossos atletas surdos Miguel Cruz e Tiago Neves, muito bem orientados pelo Fernando Couto, conseguiram a brilhante qualificação para os Jogos Olímpicos para Surdos, que terão lugar em Samsun, Turquia de 14 a 30 de Julho.
 
Tiago Neves, Miguel Cruz e Fernando Couto:
 
 
Os designados Deaflympics têm este ano a sua 23ª edição e terão lugar numa cidade, SAMSUN, no litoral do Mar Negro, que se está a preparar muito bem para os receber. As provas de Natação realizam-se no excelente Complexo Atacum Olympic Swimming Pool:
 


Os nossos atletas vão nadar as seguintes provas:
 
- Miguel Cruz - 50L, 100L, 50B e 50M
- Tiago Neves - 50L, 100L, 200L, 50M, 100M, 200M e 200E
 
A Federação Portuguesa de Natação não se tem poupado a esforços no sentido de proporcionar aos nossos atletas uma boa preparação.
 
Assim, ambos os nadadores, acompanhados pelo treinador Fernando Couto, partiram este sábado para o Algarve onde, no Complexo Desportivo de Vª Real de Sto. António, vão participar num estágio de preparação entre 10 e 30 de Junho.
 
Após este estágio, os 2 atletas e o treinador participarão numa concentração final de preparação, a ter lugar no Complexo Olímpico de Rio Maior, de 3 a 7 de Julho.
 
Finalmente, sempre acompanhados pelo nosso treinador, partirão para a Turquia a 14 de Julho, para participarem nos Jogos, onde estarão até final do mês.
 
Consulte toda a informação no site dos Jogos:

domingo, 11 de junho de 2017

Treinos de 12 a 17 de Junho

Os nossos treinos de 12 a 17 de Junho serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:
 
Segunda, Terça, Quarta e Sexta - Jamor - 06h15
Quinta - Jamor - 08h00
- Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00
Terça - Jamor - 17h00
Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 19h00
Sábado - Restelo - 07h00

NOTAS:

- No dia 15 de Julho, quinta feira, feriado nacional, o nosso treino matinal no Jamor será às 08h00.
- Nesse mesmo dia não haverá o treino da tarde, às 16h00
 
 Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda, Quarta e Sexta  - Restelo - 06h15
- Terça - Jamor - 06h15
- Quinta - Jamor - 08h00

NOTAS:

- No dia 13 de Junho, terça feira, feriado de Lisboa, o treino matinal será no Jamor às 06h15
- No dia 15 de Junho, quinta feira, feriado nacional, o treino matinal será no Jamor às 08h00
- No sábado, 17 de Junho, não haverá treino matinal em face da participação no Torneio Especialista em Rio Maior e no Torregri 3 no Estoril.
 
 Escolas:

Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00

sexta-feira, 9 de junho de 2017

Alteração do horário de treinos - grupo dos mais novos

Recebemos há pouco comunicação do Jamor informando-nos da impossibilidade de realizarmos o nosso treino do grupo dos mais novos, amanhã de manhã, sábado, 10 de Junho, uma vez que o complexo estará reservado para as actividades comemorativas do 73º aniversário do CDNJ.
 
Assim sendo, o treino matinal do grupo dos mais novos terá lugar na Piscina Municipal do Restelo, às 11h00, a seguir ao treino dos mais velhos.
 

Alteração do horário de treinos - grupo dos mais velhos


Amanhã, sábado, 10 de Junho, o treino matinal na Piscina Municipal do Restelo, para o grupo dos mais velhos, será às 09h00.