terça-feira, 12 de dezembro de 2017

Logo do Centenário

Vai-se aproximando a data do Centenário do CFB e o clube já divulgou o logo escolhido para as celebrações, que aqui divulgamos:

Entrevista com o Presidente do Clube


Para aqueles que se interessam pela vida do nosso clube, transcrevemos entrevista com o Presidente do Clube, Patrick Morais de Carvalho, em que são abordados vários temas actuais, como a recuperação do Complexo do Restelo, situação financeira, as relações com a SAD do Futebol, etc. Consulte o link seguinte:

ENTREVISTA

segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

Nacionais de Juniores e Seniores PC, 3º Dia - Fechar com "Chave de Ouro" - Francisco Quintas Campeão Nacional dos 50B, 13 Finais, 5 Pódios, 5 Recordes do CFB e 15 Melhores Marcas!

Neste 3º e último dia dos Campeonatos, manteve-se o grande sucesso dos nossos atletas que conseguiram:

- Participação em 13 Finais
- 5 Pódios (1 Ouro e 4 Pratas)
- 5 Recordes do CFB
- 15 MPs e MMs

Os destaque pessoais desta jornada vão para:

- o Francisco Quintas, Campeão Nacional nos 50B, com 28,30, marca Recorde do CFB
- o Nuno Quintanilha, por 3 vezes Vice-Campeão Nacional, nos 50B, 200M e 100E

Os nossos atletas medalhados foram:

- Francisco Quintas, nos 50B Sen Masc
- Nuno Quintanilha, nos 50B Sen Masc, nos 200M Sen Masc e nos 100E Sen Masc
- Estafeta Sen Fem (Beatriz, Jessica, Laura e Rita), nos 4x100L

Francisco Quintas, Campeão Nacional e Nuno Quintanilha, Vice-Campeão Nacional, nos 50B:


Nuno Quintanilha, Vice-Campeão Nacional nos 200M:


Nuno Quntanilha, Vice-Campeão Nacional nos 100E:


Estafeta Sen Fem, Vice-Campeã Nacional nos 4x100L:


Os Recordes do CFB hoje batidos foram os seguintes:

- Francisco Quintas nos 50B com a marca de 28,30. O anterior recorde pertencia a Nuno Quintanilha, com o tempo de 28,45, obtido no Funchal em 11/12/2016.
- Nuno Quintanilha nos 200M, com a marca de 1.58,85. O anterior recorde já lhe pertencia com o tempo de 1.58,97, obtido em 11/12/2016, no Funchal.
- Bruno Ramos nos 200L, com a marca de 1.48,65. O anterior recorde já lhe pertencia desde ontem, obtido nestes campeonatos, com o tempo de 1.49,25.
- Estafeta de 4x100L Sen Masc, constituida por João Padrela, Bruno Ramos, Nuno Quintanilha e Diogo Correia, com o tempo de 3.25,90. O anterior recorde, com o tempo de 3.26,53, pertencia a uma equipa formada por Bruno Ramos, Fábio Figueira, Nuno Quintanilha e Diogo Correia, tendo sido obtido em 11/12/2016, no Funchal.
- Estafeta de 4x100L Sen Fem, constituida por Ana Beatriz Fonseca, Jessica Vieira, Laura Rodrigues e Rita Costa, com o tempo de 3.54,08. O anterior recorde pertencia a uma equipa formada por Lisa Soares, Rita Costa, Jessica Vieira e Daniela Moreira, com o tempo de 3.56,91, obtido no Porto, em 13/12/2015.

Os máximos pessoais e melhores marcas hoje obtidos foram os seguintes:

- Rodrigo Cabrito - 50B - 31,06 - MP por 0,07s
- Rodrigo Cabrito - 50B - 30,56 - MP por 0,50s
- Luana Rodrigues - 50B - 35,45 - MP por 0,74s
- Luana Rodrigues - 50B - 35,11 - MP por 0,34s
- Francisco Quintas - 100E - 57,82 - MP por 0,78s
- Francisco Quintas - 100E - 57,22 - MP por 0,60s
- Bruno Ramos - 100E - 58,06 - MP por 0,16s
- Bruno Ramos - 100E - 57,63 - MP por 0,41s
- Francisco Quintas - 50B - 28,30 - MP por 0,40s
- Bruno Ramos - 200L - 1.48,65 - MP por 0,60s
- Laura Rodrigues - 100E - 1.07,67 - MP por 0,04s
- João Padrela - 100L - 52,50 - MP por 1,24s
- Ana Beatriz Fonseca - 100L - 58,91 - MP por 0,09s
- Estafeta 4x100L Sen Masc (Padrela, Bruno, Quintanilha e Diogo) - 3.25,90 - MM por 0,63s
- Estafeta 4x100L Sen Fem (Beatriz, Jessica, Laura e Rita) - 3.54,08 - MM por 2,83s

Com os feitos deste 3º dia os nossos atletas concluiram uma participação de grande qualidade nos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, em Piscina Curta, tendo obtido, no conjunto dos 3 dias:

- Participação em 39 Finais
- 18 Pódios (2 Ouros, 9 Pratas e 7 Bronzes)
- 2 Recordes Nacionais S15
- 15 Recordes do CFB
- 41 Máximos Pessoais e Melhores Marcas

Parabens a todos e aos treinadores Fernando Couto e Ruben Luís!

domingo, 10 de dezembro de 2017

Treinos de 11 a 16 de Dezembro

Os nossos treinos de 11 a 16 de Dezembro serão assim organizados:

A)- Grupo dos mais velhos (Juvenis A, Juniores e Seniores):

- Terça a Sexta - Jamor - 06h15/08h00
Quarta e Sexta - Jamor - 19h00/21h00 (Alto Rendimento)
Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 19h30/21h30 (Restantes atletas)
Quinta - Jamor - 15h00/17h00 (Alto Rendimento)

NOTAS:
- São cancelados os treinos matinais de segunda (Jamor 06h15) e sábado (Restelo 07h00)
- Os atletas que participaram nos Nacionais de PC, este fim de semana, no Porto, recomeçam os seus treinos apenas na quarta, 13 de Dezembro

B)- Grupo dos mais novos (Cadetes, Infantis e Juvenis B):

Segunda a Sexta - Piscina Municipal do Restelo - 06h15
Sábado - Jamor - 07h00/09h00

C)- Escolas

Segunda, Quarta e Sexta - Jamor - 16h00
Segunda e Quarta - Jamor - 16h30

Nacionais de Juniores e Seniores PC, 2º Dia - CFB continua em grande! - Francisco Quintas Campeão Nacional dos 200B, 13 Finais, 7 Pódios, 1 Recorde Nacional, 6 Recordes do CFB e 14 Melhores Marcas!

O 2º Dia dos Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, de Piscina Curta, que está a decorrer nas Piscinas do Fluvial Portuense, no Porto, correu ainda melhor que o 1º para as nossas cores. Os nossos atletas estiveram magníficos e obtiveram:

- Participação em 13 Finais
- 7 Pódios (1 Ouro, 3 Pratas e 3 Bronzes)
- 1 Recorde Nacional
- 6 Recordes do CFB
- 14 MPs e MMs

Os destaques pessoais desta 2ª jornada vão para:

- O Francisco Quintas, com o seu título de Campeão Nacional nos 200B, com Recorde do CFB.
- O Bruno Ramos, com 3 Recordes do CFB, 2 individuais e 1 colectivo, além de 3 máximos pessoais.
- O Tiago Neves com o seu Recorde Nacional S15 nos 100M.
- O Rodrigo Cabrito, de novo com grandes melhorias de tempos, agora nos 200B.
- A Laura Rodrigues, com máximo pessoal e Recorde do CFB nos 100M.

Os nossos atletas medalhados foram os seguintes:

- Francisco Quintas, nos 200B Sen Masc
- Nuno Quintanilha, nos 100M Sen Masc
- Bruno Ramos, nos 200E Sen Masc
- Estafeta Sen Masc (Bruno/Quintas/Quintanilha /Padrela), nos 4x50E
- Jessica Vieira, nos 59L Sen Fem
- Estafeta Sen Masc (Bruno/Quintas/Quintanilha/Diogo), - nos 4x200L
- Estafeta Sen Fem (Margarida/Laura/Jessica/Rita), nos 4x200L

Francisco Quintas - Campeão Nacional nos 200B Sen Masc:


Estafeta 4x50E Sen Masc - Vice-Campeã Nacional :


Nuno Quintanilha - Vice-Campeão Nacinal nos 100M Sen Masc:


Buno Ramos - Vice-Campeão Nacional nos 200E Sen Masc:


Jessica Vieira - Medalha de Bronze nos 50L Sen Fem:


Estafeta 4x200L Sen Masc - Medalha de Bronze:

:
Estafeta 4x200L Sen Fem - Medalha de Bronze:


O Tiago Neves, depos do recrode nacional batido ontem, estabeleceu novo Recorde Naconal hoje,  na categoria S15, desta vez nos 100M, com o tempo de 58,92. O anterior recorde já lhe pertencia, com o tempo de 1.01,57, desde 8/11/2015, em Vª Real de Santo António.


Tiago Neves, com mais um recorde nacional, agora nos 100M:



Os novos recordes do CFB hoje batidos foram os seguintes:

- Estafeta de 4x50E Sen Masc, constituida por Bruno Ramos, Francisco Quintas, Nuno Quintanilha e João Padrela, com o tempo de 1.42,14, O anterior recorde, com a marca de 1.42,32, pertencia a uma equipa formada por Ricardo Lopes, Fábio Figueira, Simão Morgado e Rodrigo Lopes, desde 20/12/2104, obtida também no Fluvial Portuense, Porto
- Estafeta de 4x200L Sen Masc, constituida por Bruno Ramos, Francisco Quintas, Nuno Quintanilha e Diogo Correia, com o tempo de 7.28,78, O anterior recorde, com a marca de 7.33,14, pertencia a uma equipa formada por Nuno Quintanilha, Fábio Figueira, Bruno Ramos e André Gonçalves, obtida em 10/12/2016, no Funchal.
- Francsico Quintas nos 200B, com a marca de 2.12,46. O anterior recorde pertencia já ao Francisco Quintas, com o tempo de 2.13,29, obtido em 10/12/2016, no Funchal
- Laura Rodrigues nos 100M, com a marca de 1.02,87. O anterior recorde já lhe pertencia, com o tempo de 1.03,48, obtido em 10/12/2016, no Funchal.
- Bruno Ramos nos 200E com a marca de 2.00,54. O anterior recorde já lhe pertencia , com o tempo 2.02,94, obtido em 18/11/2017, em Algés.
- Bruno Ramos nos 200L, com a marca de 1.49,25. O anterior recorde pertencia a Pedro Oliveira, com o tempo de 1.49,73, obtido em Rijeka, Croácia, em 14/12/2008.

Em termos de máximos pessoais e melhores marcas, houve hoje a assinalar os seguintes:

- Rodrigo Cabrito - 200B - 2.22,17 - MP por 9,60s
- Rodrigo Cabrito - 200B - 2.19,73 - MP por 0,83s
- Tiago Neves - 100M - 58,92 - MP por 2,65s
- João Padrela - 50L - 23,85 - MP por 0,14s
- Estafeta 4x50E Sen Masc (Bruno, Quintas, Quintanilha e Padrela) - 1.42,14 - MM por 0,18s
- Bruno Ramos - 50C - 26,90 - MP por 0,50s
- Francisco Quintas - 200B - 2.12,46 - MP por 0,83s
- Luana Rodrigues - 200B - 2.43,99 - MP por 1,26s
- Luana Rodrigues - 100B - 1.17,33 - MP por 0,27s
- Laura Rodrigues - 100M - 1.02, 87 - MP por 0,61s
- Bruno Ramos - 200E - 2.00,54 - MP por 2,40s
- Estafeta 4x200L Sen Masc (Bruno, Quintas, Quintanilha e Diogo) - 7.28,78 - MM por 4,36s
- Bruno Ramos - 200L - 1.49,25 - MP por 1,36s
- Margarida Pimenta - 200L - 2.09,61 =MP


Acompanhe o 3º Dia dos Campeonatos e as performances dos nossos atletas no link seguinte:


PÁGINA DA PROVA - Resultados em Directo.

sábado, 9 de dezembro de 2017

Nacionais de Juniores e Seniores PC, 1º Dia - CFB entra em grande - 13 Finais, 6 Pódios, 1 Recorde Nacional, 4 Recordes do CFB, 12 Máximos Pessoais

Grupo do CFB no Porto:


O nosso grupo começou hoje os Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores, de Pscina Curta, da melhor maneira - os nossos atletas conseguiram:

- 6 Pódios
- 1 Recorde Nacional
- 4 Recordes do CFB
- 13 Finais
- 12 Máximos Pessoais

Os nossos nadadores medalhados foram os seguintes:

- Estafeta Sen Fem (Jessica/Beatriz/Laura/Rita) - nos 4x50L
- Francisco Quintas - nos 100B Sen Masc
- Estafeta Sen Masc (Bruno/Quintanilha/Padrela/Diogo) - nos 4x50L
- Estafeta Sen Masc (Bruno/Quintas/Quintanilha/Padrela) - nos 4x100E
- Nuno Quintanilha - nos 100B Sen Masc
- Bruno Ramos - - nos 400E Sen Masc

Estafeta Sen Fem - 2ª nos 4x50L:



Francisco Quintas - 2º e Nuno Quintanilha - 3º, nos 100B:



Estafeta Sen Masc - 3ª nos 4x50L:



Estafeta Sen Masc - 3º nos 4x100E:



Bruno Ramos - 3º nos 400E:


O Tiago Neves estabeleceu um novo Recorde Nacional, categoria S15 (atletas surdos) nos 100L, com a marca de 55,10. O anterior recorde já lhe pertencia com 56,22, desde 13/11/2016, em Vª Real de Sto. António.

Tiago Neves, com novo Recorde Nacional dos 100L:


Os novos recordes do CFB, hoje estabelecidos, foram os seguintes:

- Estafeta de 4x50L Sen Fem (Jessica Vieira, Ana Beatriz Fonseca/Laura Rodrigues/Rita Costa) com o tempo de 1.46,64. O anterior recorde pertencia a uma equipa formada por Rita Costa, Jessica Vieira, Lisa Soares e Carolina Rodrigues, com a marca de 1.47,55 em 19/12/2014, também no Fluvial Portuense, Porto.
- Estafeta de 4x100E Sen Masc (Bruno Ramos/Francsico Quintas/Nuno Quintanilha/João Padrela) com o tempo de 3.43,43. O anterior recorde pertencia a uma equipa formada por Bruno Ramos, Francisco Quintas, Nuno Quintanilha e Fábio Figueira, com a marca de 3.46,54, em 9/12/2016, no Funchal.
- Francisco Quintas nos 100B com a marca de 1.01,12. O anterior recorde pertemcia a Nuno Quintanilha com o tempo de 1.01,23, desde 9/12/2016, no Funchal.
- Bruno Ramos nos 400E com o tempo de 4.17,33. O anterior recorde já pertencia ao Bruno Ramos, com o tempo de 4.24,99, desde 9/12/2016, no Funchal.

Em termos de novas melhores marcas, destaque para as melhorias do Bruno Ramos nos 400E e do Rodrigo Cabrito nos 100B. Os 12 máximos obtidos foram os seguintes:

- Rodrigo Cabrito - 100B - 1.06,10 - MP por 3,87s (31,39 - MP por 0,26s)
- Rodrigo Cabrito - 100B - 1.05,13 - MP por 0,97s (30,79 - MP por 0,60s)
- Tiago Neves - 100L - 55,10 - MP por 1,12s
- Luana Rodrigues - 200C - 2.28,12 - MP por 2,83s
- Bruno Ramos - 200C - 2.02,71 - MP por 0,59s
- Estafeta Sen Fem (Jessica/Beatriz/Laura/Rita) - 4x50L - 1.46,64 - MM por 0,91s
- Francsico Quintas - 100B - 1.01,12 - MP por 0,35s (28,48 - MP por 0,22s)
- Jessica Vieira - 50M - 28,81 - MP por 0,14s
- Bruno Ramos - 400E - 4.17,33 - MP por 7,66s
- Estafeta Sen Masc (Bruno/Quintas/Quintanilha/Padrela) - 4x100E - 3.43,33 - MM por 3,11s

Continue a acompanhar os resultados dos nossos atletas no link seguinte:

PÁGINA DA PROVA - Resultados em Directo

sexta-feira, 8 de dezembro de 2017

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta


Os Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores de Piscina Curta realizam-se amanhã, sábado e domingo, no Complexo de Piscinas do Fluvial Portuense. Participam 399 atletas, em representação de 77 equipas. Os campeonnatos terão 6 sessões, com os seguintes horários.

- Sexta-feira - 09h00 e 17h00
- Sábado - 09h00 e 16h00
- Domingo - 09h00 e 17h00

As sessões da manhã serão dedicadas às Eliminatórias e as da tarde às Finais - 1 por categoria (juniores e seniores).

Grupo do CFB à partida para o Porto (faltam o Diogo Correia e a Jessica Vieira que, por razões profissionais, só se juntam ao grupo no final do dia, já no Porto):


Os nossos representantes partem para estes campeonatos com expectativas de bons resultados, como de resto tem sido habitual em épocas anteriores.

Os nossos atletas, que estarão acompanhados pelos treinadores Fernando Couto e Ruben Luís, vão nadar as seguintes provas:

- Nuno Quintanilha, Sen - 100B, 50M, 100M, 50B, 200M e 100E
- Francisco Quintas, Sen - 100B, 200B, 50B e 100E
- Diogo Correia, Sen - 200M
- Bruno Ramos, Sen - 200C, 400E, 400L, 200E, 200L e 100E
- Tiago Neves, Sen - 100L, 50M e 100M
- João Padrela, Sen - 50L
- Rodrigo Cabrito, Jun - 100B, 200B e 50B
- Guilherme Matos, Jun - 4x100E
- Ricardo Brás, Jun - 4x100E
- Pedro Ferreira, Jun - 4x100E
- Estafetas Seniores Masculinas - 4x50L, 4x100E, 4x50E, 4x200L e 4x100L
- Estafeta Junior Masculina - 4x100E
- Jessica Vieira, Sen - 50M e 50L
- Rita Costa, Sen - 50M, 400E, 100M, 200E e 100E
- Ana Beatriz Fonseca, Sen - 50L
- Margarida Pimenta, Sen - 200C
- Laura Rodrigues, Sen - 100L, 50M, 100M, 50L e 100E
- Luana Rodrigues, Jun - 100B, 200C, 200B e 50B
- Estafetas Seniores Femininas - 4x50L, 4x100E, 4x50E, 4x200L e 4x100L

Consulte toda a informação e acompanhe o desenrolar das provas no link seguinte:

PÁGINA DA PROVA - Start List/Programa e Resultados em Directo

Festival de Natal de Cadetes


Realiza-se amanhã, sexta feira, feriado de 8 de Dezembro, o Festival de Natal de Cadetes, que terá lugar na Piscina das Palmeiras, em Setúbal. O Festival terá 2 sessões, às 09h00 e 15h30 e conta com a participação de 323 jovens atletas, em representação de 28 clubes.

O CFB vai participar com os seguintes nadadores, que estarão acompanhados pela treinadora Raquel Vaz:

- Tomás Cardoso - 100B, 200L e 100C
- Gonçalo Costa - 100B, 200L e 100C

Consulte toda a informação no link seguinte:

PÁGINA DA PROVA - Entrylist e Resultados em Direto

quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

Alguns vídeos dos Nacionais de Verão

Estafeta 4x50E Abs Fem - CFB em 4º:




Estafeta 4x50E Abs Masc - CFB em 1º:




Pódio da Estafeta 4x50E Abs Masc - CFB Campeões Nacionais:

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal - CFB com enorme sucesso: 41 Finais, 16 Pódios, 6 títulos de Campeão Nacional e 13 Recordes do CFB!

Estes campeonatos decorreram nos dias 20 a 23 do passado mês de Julho e tiveram lugar no Complexo Desportivo do Jamor. Participaram 761 atletas, em representação de 129 clubes ou selecções.

O CFB teve, garantidamente, a sua melhor participação de sempre, em competições nacionais. Os seus atletas obtiveram:

- Participação em 41 Finais;
- Conquista de 16 Pódios, dos quais 6 Medalhas de Ouro = 6 títulos de Campeão Nacional;
- 13 Recordes do CFB;
- 36 novos Máximos Pessoais

Um grupo em grande:



A qualidade das nossas performances é ainda demonstrada pela obtenção de 16 marcas acima dos 700 pontos FINA.

Os nossos atletas que conseguiram Lugares de Pódio foram os seguintes:

- Nuno Quintanilha - nos 100M Abs Masc, nos 200M Abs Masc, nos 50B Abs Masc e nos 100B Abs Masc.
- Estafeta Absoluta Masculina - nos 4x50E Abs Masc e nos 4x100E Abs Masc (Bruno Ramos, Francisco Quintas, Nuno Quintanilha e João Padrela) e nos 4x50L Abs Masc (Bruno Ramos, Diogo Correia, Nuno Quintanilha e João Padrela)
- Francisco Quintas - nos 100B Abs Masc, nos 50B Abs Masc e nos 200B Abs Masc
- Estafeta Absoluta Feminina - nos 4x50L Abs Fem e nos 4x100L Abs Fem (Margarida Pimenta, Jéssica Vieira, Laura Rodrigues e Rita Costa)
- Bruno Ramos - nos 400E Abs Masc e nos 200E Abs Masc
- Rodrigo Cabrito -   nos 200B Juv Masc

Os nossos novos Campeões Nacionais:

Francisco Quintas, Campeão Nacional Absoluto dos 100B:


Francisco Quintas, Campeão Nacional Absoluto dos 50B:


Nuno Quintanilha, Campeão Nacional Absoluto dos 100M:


Estafeta de 4x50E Masc, Campeã Nacional Absoluta:


Nuno Quintanilha, Campeão Nacional Absoluto dos 200M:


Estafeta de 4x100E Masc, Campeã Nacional Absoluta:


Os novos Recordes do CFB são os seguintes:

- Estafeta Absoluta Masculina - 4x50E - 1.45,32 (Bruno/Quintas/Quintanilha e Padrela)
- Estafeta Absoluta Masculina - 4x100E - 3.50,08 (Bruno/Quintas/Quintanilha e Padrela)
- Estafeta Absoluta Masculina - 4x50L - 1.36,24 (Bruno/Diogo/Quintanilha e Padrela)
- Estafeta Absoluta Masculina - 4x200L - 7.49,78 (Bruno/Afonso/Quintas/Quintanilha)
- Estafeta Absoluta Feminina - 4x50E - 2.02,61 (Jéssica, Beatriz, Laura e Rita)
- Estafeta Absoluta Feminina - 4x100E - 3.50,08 (Margarida, Beatriz, Laura e Jéssica)
- Estafeta Absoluta Feminina - 4x100L - 3.58,73 (Margarida, Laura, Jéssica e Rita)
- Francisco Quintas - 200B - 2.17,91
- Francisco Quintas - 100B - 1.03,10
- Nuno Quintanilha - 100M - 54,72
- Nuno Quintanilha - 200M - 2.01,37
- Bruno Ramos - 200E - 2.06,45
- Bruno Ramos - 100C - 59,27

Em termos de novos máximos pessoais, destaque para o Bruno Ramos e o Rodrigo Cabrito, ambos com 6 MPs.

As melhores performances dos nossos atletas, em termos de pontuação FINA (acima dos 730 pts), foram as seguintes:

- Francisco Quintas - 200B - 2.17,91 - 781 pts
- Nuno Quintanilha - 200M - 2.01,37 - 775 pts
- Nuno Quintanilha - 100M - 54,72 - 754 pts
- Nuno Quintanilha - 200B - 2.19,83 - 749 pts
- Francisco Quintas - 100B - 1.03,10 - 737 pts
- Bruno Ramos - 200E - 2.06,45 - 732 pts
- Estafeta Absoluta Masculina (Bruno, Quintas, Quintanilha e Padrela) - 4x100E - 3.50,08 - 731 pts

RESULTADOS:
(MP - Máximo Pessoal, MM - Melhor Marca de Estafeta)

1º Dia - Eliminatórias:

50M Abs Masc (22):
- Nuno Quntanilha - - 25,22 - 678 pts - Ap. Final A
- Bruno Ramos - - 25,87 - 651 pts - Ap. Final B
50M Abs Fem (36):
- Laura Rodrigues - - 28,71 - 616 pts - Ap. Final A
- Rita Costa - 19ª - 29,89 - 546 pts
100B Juv Masc (42):
- Rodrigo Cabrito - - 1.09,30 - MP por 1,64s - 560 pts (33,30 - MP por 0,15s)
- Ricardo Brás - 18º - 1.12,62 - 486 pts (35,07)
- Ricardo Teixeira - 24º - 1.13,40 - 471 pts (33,53)
100B Abs Masc (26):
- Francisco Quintas - - 1.04,49 - 695 pts (31,01) - Ap. Final A
- Nuno Quintanilha - - 1.04,92 - 681 pts (30,48) - Ap. Final A
100B Abs Fem (28):
- Ana Beatriz Pereira - - 1.15,74 - 613 pts (35,60) - Ap. Final A
- Luana Rodrigues - 18ª - 1.18,63 - 551 pts (36,94)
50C Abs Fem (33):
- Laura Rodrigues - 28ª - 32,91 - 555 pts
4x200L Juv Masc (12):
- CFB - - 8.32,76 - 543 pts
(Rafael Oliveira - 1.02,83/2.11,26/Rafael Jacinto - 2.05,79/Ricardo Brás - 2.08,51/Rodrigo Cabrito - 2.07,20)

1º Dia - Finais:

4x50L Abs Masc (10):
- CFB - - 36,24 - Recorde CFB - MM por 0,11s - 685 pts
(Bruno Ramos - 24,43/Diogo Correia - 24,29/ Nuno Quintanilha - 23,94/João Padrela - 23,58)
4x50L Abs Fem (8):
- CFB - - 1-50,02 - 675 pts
(Margarida Pimenta - 28,43 - MP por 0,22s/Jessica Vieira - 26,90/Laura Rodrigues - 26,84/Rita Costa - 27,85)
50M Abs Masc Final A (8):
- Nuno Quintanilha - - 25,37 - 691 pts
50M Abs Masc Final B (7):
- Bruno Ramos - - 25,89 - 650 pts
50M Abs Fem Final A (7):
- Laura Rodrigues - - 28,59 - 650 pts
100B Juv Masc (10):
- Rodrigo Cabrito - - 1.09,00 - MP por 0,30s - 567 pts (32,57 - MP por 0,73s)
100B Abs Masc Final A (7):
- Francisco Quintas - - 1.03,10 - Recorde CFB - MP por 0,84s - 737 pts (29,62)
- Nuno Quintanilha - - 1.04,02 - 710 pts (30,60)
100B Abs Fem Final A (7):
- Ana Beatriz Pereira - - 1.15,48 - 619 pts (35,63)
4x200L Abs Masc (7):
- CFB - - 7.49,78 - Recorde CFB - MM por 1,94s - 707 pts
(Bruno Ramos - 55,94/1.55,41 - MP por 0,40s/Afonso Ribeiro - 2.01,22/Francisco Quintas - 1.56,29/Nuno Quntanilha - 1.56,86)
4x200L Abs Fem (6):
- CFB - - 9.03,35 - 615 pts
(Margarida Pimenta - 1.03,76/2.13,51/Rita Costa - 2.15,02/Luana Rodrigues - 2.17,88/Laura Rodrigues - 2.16,94)

2º Dia - Eliminatórias:

400E Juv Masc (33):
- Daniel Alves - 26º - 5.13,35 - 471 pts (31,64/1.07,74 - MP por 0,57s)
400E Abs Masc (27):
- Bruno Ramos - - 4.35,96 - 689 pts (29,06/1.01,91) - Ap. Final A
200L Juv Masc (35):
- Rafael Jacinto - 27º - 2.06,98 - MP por 0,04s - 518 pts (29,31/1.00,87)
50B Abs Masc (25):
- Nuno Quintanilha - - 29,72 - 702 pts - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 29,80 - 696 pts - Ap. Final A
50B Abs Fem (28):
- Ana Beatriz Pereira - - 34,67 - 614 pts - Ap. Final B
- Luana Rodrigues - 22ª - 36,59 - MP por 0,02s - 522 pts
200C Juv Masc (56):
- Ricardo Brás - 24º - 2.22,22 - MP por 2,74s - 487 pts (33,33 - MP por 0,41s/1.09,71)
200C Abs Masc (27):
- Bruno Ramos - 12º - 2.12,75 - 599 pts (31,04/1.04,43) - Ap. Final B
200C Abs Fem (33):
- Luana Rodrigues - 25ª - 2.33,50 - 527 pts (35,51/1.14,06)
4x100L Juv Masc (13):
- CFB - 10º - 3.50,52 - 544 pts
(Rafael Jacinto - 27,87/57,56/Rodrigo Cabrito - 56,88/Rafael Oliveira - 58,67/Ricardo Brás - 57,41)

2º Dia - Finais:

400E Abs Masc Final A (8):
- Bruno Ramos - - 4.32,65 - 715 pts (27,88/1.00,38)
50B Abs Masc Final A (7):
- Francisco Quintas - - 29,40 - 725 pts
- Nuno Quintanilha - - 29,42 - 724 pts
50B Abs Fem Final B (8):
- Ana Beatriz Pereira - - 34,79 - 608 pts
200C Abs Masc Final B (9):
- Bruno Ramos - - 2.10,26 - 634 pts (30,51/1.03,48)
4x100L Abs Masc (9):
- CFB - - 3.33,51 - 685 pts
(João Padrela - 26,30/54,38 - MP por 0,93s/Nuno Quintanilha - 52,31/Afonso Ribeiro - 54,84/Bruno Ramos - 51,93)
4x100L Abs Fem (9):
- CFB - - 3.58,73 - Recorde CFB - MM por 4,10s - 687 pts
(Margarida Pimenta - 29,39/1.01,39 - MP por 0,45s/Laura Rodrigues - 59,02/Jéssica Vieira - 59,04/Rita Costa - 59,28)

3º Dia - Eliminatórias:

100M Abs Fem (27):
- Laura Rodrigues - - 1.05,08 - 619 pts (29,98) - Ap. Final A
- Rita Costa - 11ª - 1.05,89 - 596 (31,23) - Ap. Final B
100M Juv Masc (38):
- Rafael Jacinto - 31º - 1.02,66 - MP por 1,06s - 502 pts (29,58)
100M Abs Masc (24):
- Nuno Quintanilha - - 55,37 - 728 pts (26,00) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - - 57,27 - 658 pts (26,78) - Ap. Final A
200B Abs Fem (22):
- Luana Rodrigues - 14ª - 2.51,17 - 536 pts (38,61/1.21,98) - Ap. Final B
- Ana Beatriz Pereira - 19ª - 2.55,65 - 496 pts (38,70/1.23,03)
200B Juv Masc (38):
- Rodrigo Cabrito - - 2.33,83 - 562 pts (34,21/1.12,34) - Ap. Final
- Ricardo Brás - 20º - 2.38,40 - 515 pts (35,43/1.16,23)
- Ricardo Teixeira - 22º - 2.40,12 - MP por 0,46s - 499 pts (34,97/1.15,12)
200B Abs Masc (26):
- Nuno Quintanilha - - 2.20,68 - 735 pts (31,22/1.07,71) - Ap. Final A
- Francisco Quintas - - 2.22,64 - 705 pts (33,48/1.09,72) - Ap. Final A
50L Abs Fem (29):
- Jéssica Vieira - - 27,33 - 654 pts - Ap. Final A
- Laura Rodrigues - - 27,66 - 631 pts - Ap. Final A
50L Abs Masc (32):
- João Padrela - 15º - 24,74 - 603 pts - Ap. Final B
100C Abs Masc (24):
- Bruno Ramos - - 1.00,15 - 640 pts (29,17) - Ap. Final A
400L Juv Masc (43):
- Rafael Jacinto - 42º - 4.38,56 - MP por 0,52s - 493 pts (1.04,80/2.15,24)

3º Dia - Finais:

100M Abs Fem Final A (7):
- Laura Rodrigues - - 1.04,19 - 645 pts (30,50)
100M Abs Fem Final B (10):
- Rita Costa - - 1.05,09 - MP por 0,62s - 619 pts (30,09)
100M Abs Masc Final A (8):
- Nuno Quintanilha - - 54,72 - Recorde CFB - 754 pts (25,88)
- Bruno Ramos - - 56,67 - 679 pts (27,19)
200B Abs Fem Final B (9):
- Luana Rodrigues - - 2.49,52 - 552 pts (38,21/1.21,13)
200B Juv Masc Final (10):
- Rodrigo Cabrito - - 2.29,98 - MP por 3,63s - 607 pts (32,93/1.10,52)
200B Abs Masc Final A (8):
- Francisco Quintas - - 2.17,91 - Recorde CFB - MP por 0,91s - 781 pts (30,99/1.06,15)
- Nuno Quintanilha - - 2.19,83 - 749 pts (31,50/1.07,03)
50L Abs Fem Final A (8):
- Jéssica Vieira - - 27,23 - 661 pts
- Laura Rodrigues - - 27,41 - 648 pts
50L Abs Masc Final B (7):
- João Padrela - - 24,24 - MP por 0,40s - 641 pts
100C Abs Masc Final A (7):
- Bruno Ramos - - 59,92 - 647 pts (29,27)
4x50E Abs Fem (15):
- CFB - - 2.02,61 - Recorde CFB - MM por 3,19s - 652 pts
(Jéssica Vieira - 32,80/Ana Beatriz Pereira - 34,09/Laura Rodrigues - 28,48/Rita Costa - 27,24)
4x50E Abs Masc (16):
- CFB - - 1.45,32 - Recorde CFB - MM por 1,10s - 698 pts
(Bruno Ramos - 27,84 - MP por 0,65s/Francisco Quintas - 29,01/Nuno Quintanilha - 24,87/João Padrela - 23,60)

4º Dia - Eliminatórias:

200M Abs Fem (29):
- Ana Beatriz Pereira - - 2.26,55 - 574 pts (32,08/1.08,99) - Ap. Final A
200M Juv Masc (39):
- João Martins - 23º - 2.21,63 - MP por 4,22s - 488 pts (30,80/1.06,98) - Ap. Final A
200M Abs Masc (26):
- Nuno Quintanilha - - 2.05,62 - 699 pts (27,50/59,45) - Ap. Final A
- Bruno Ramos - 13º - 2.09,24 - MP por 0,13s - 642 pts (28,16/1.00,40) - Ap. Final A
100L Abs Fem (31):
- Jessica Vieira - 10ª - 1.00,01 - 652 pts (28,80) - Ap. Final B
- Laura Rodrigues - 14ª - 1.00,73 - 629 pts (29,11) - Ap. Final B
100L Juv Masc (30):
- Rafael Jacinto - 24º - 57,98 - 529 pts (27,75)
200E Abs Fem (26):
- Rita Costa - - 2.27,91 - 619 pts (30,41) - Ap. Final A
200E Juv Masc (35):
- Rodrigo Cabrito - 18º - 2.21,19 - 526 pts (30,16 - MP por 1,25s)
- Ricardo Brás - 19º - 2.21,76 - MP por 3,14s - 520 pts (30,28 - STP)
200E Abs Masc (23):
- Bruno Ramos - - 2.10,05 - 673 pts (27,72) - Ap. Final A
4x100E Juv Masc (17):
- CFB - 10º - 4.15,54 - 533 pts
(Pedro Ferreira - 31,59 - MP por 0,59s/1.05,81 - MP por 2,06s/Rodrigo Cabrito - 1.09,47/Rafael Jacinto - 1.02,61/Rafael Oliveira - 57,65)

4º Dia - Finais:

200M Abs Fem Final A (9):
- Ana Beatriz Pereira - - 2.26,33 - 576 (32,59/1.08,62)
200M Abs Masc Final A (8):
- Nuno Quintanilha - - 2.01,37 - Recorde CFB - 775 pts (27,27/57,80)
200L Abs Fem Final B (8):
- Jessica Vieira - - 59,43 - 672 pts (28,47)
- Laura Rodrigues - 4ª - 59,75 - MP por 0,29s - 661 pts (28,46)
200E Abs Fem Final A (8):
- Rita Costa - - 2.26,76 - MP por 0,97s - 634 pts (30,15)
200E Abs Masc Final A (10):
- Bruno Ramos - - 2.06,45 - Recorde CFB - MP por 0,43s - 732 pts (26,86)
4x100E Abs Fem (11):
- CFB - - 4.29,00 - Recorde CFB - MM por 1,61s - 641 pts
(Margarida Pimenta - 34,61/1.11,18/Ana Beatriz Pereira - 1.15,18/Laura Rodrigues - 1.04,82/Jessica Vieira - 58,42)
4x100E Abs Masc (17):
- CFB - - 3.50,08 - Recorde CFB - MM por 4,46s - 731 pts
(Bruno Ramos - 28,78/59,27 - Recorde CFB - MP por 0,41s/Francsico Quintas - 1.03,18/Nuno Quintanilha - 54,57/João Padrela - 53,06)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:

Consulte os Links seguintes:

1º DIA

2º DIA

3º DIA

4º DIA

Selecção de algumas Fotos:

Ricardo Brás nada os 200C:



Filipe Coelho prepara a equipa de 4x100L Juv Masc:



Boa disposição na bancada - Margarida, Rita e Sofia:



Nuno Quintanilha e Francisco Quintas - 2 títulos Nacionais cada:



Estafeta Maravilha Feminina - Rita Costa, Margarida Pimenta, Jessica Vieira e Laura Rodrigues - Vice-Campeã Nacional nos 4x50L e 4x100L:



Ruben analisa a prova dos 4x100L Fem com a equipa:



Fisioterapeuta em acção:



Apoio constante do grupo:



Nuno Quintanilha preparado para os 200M:



Raquel Vaz prepara Laura e Jessica para os 100L:



Laura Rodrigues preparada para a Final dos 100L:



Rita Costa nada a Final dos 200E:



Beatriz nada o percurso de Bruços dos 4x100E:



Estafeta Maravilha Masculina - Bruno Ramos, Francisco Quintas, Nuno Quintanilha e João Padrela - Campeã Nacional de 4x50E e 4x100E:



Selfie na Bancada da Estafeta Campeã Nacional: