quarta-feira, 19 de julho de 2017

Campeonatos Nacionias de Juvenis e Absolutos de Portugal - Open

 
Os Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos de Portugal têm lugar, de 5ª feira, 20 de Julho, até domingo, 23 de Julho, no Complexo Olímpico do Jamor. Participam 758 atletas, em representação de 129 clubes.
 
Trata-se da prova mais importante e última do Calendário Desportivo de 2017/18.
 
Os campeonatos terão 8 sessões, sempre às 09h00 e 17h00, com exceção da tarde de Domingo, cuja sessão se inicia às 16h00.
 
As provas individuais dos Campeonatos de Juvenis compreendem as Eliminatórias de manhã e a Final de Juvenis à tarde. No caso dos Nacionais Absolutos, haverá Eliminatórias de manhã e Finais A e B à tarde. As estafetas serão disputadas no sistema de séries, as de Juvenis de manhã e as Absolutas à tarde.
 
O CFB vai participar com os seguintes atletas, que estarão acompanhados pelos treinadores Filipe Coelho, Ruben Luís e Raquel Vaz:

- Nuno Quintanilha, Sen - 50M, 100B, 50B, 100M; 200B e 200M
- Francisco Quintas, Sen - 100B, 50B e 200B
- Bruno Ramos, Sen - 50M, 400E, 200C, 100M, 100C, 200M e 200E
- João Padrela, Jun - 50L
- Afonso Ribeiro, Sen - Estafetas
- Diogo Correia, Sen - Estafetas
- Ricardo Brás, Juv A - 100B, 200C, 200B e 200E
- Rodrigo Cabrito, Juv A - 100B, 200B e 200E
- Ricardo Teixeira, Juv A - 100B e 200B
- Daniel Alves, Juv B - 400E
- Rafael Jacinto, Juv B - 200L, 100M, 400L e 100L
- João Martins, Juv B - 200M
- Rafael Oliveira, Juv B - Estafetas
- Estafetas Masculinas Absolutas de 4x50L, 4x200L, 4x100L, 4x50E e 4x100E
- Estafetas Masculinas Juvenis de 4x200L, 4x100L e 4x100E
- Jéssica Vieira, Sen - 50L e 100L
- Ana Beatriz Pereira, Sen - 100B, 50B, 200B e 200M
- Rita Costa, Sen - 50M, 100M e 200E
- Margarida Pimenta, Sen - Estafetas
Laura Rodrigues, Jun - 50M, 50C, 100M, 50L e 100L
- Luana Rodrigues, Jun - 100B, 50B, 200C e 200B
- Estafetas Femininas Absolutas de 4x50L, 4x200L, 4x100L, 4x50E e 4x100E

Consulte toda a informação nos links seguintes:

PROGRAMA

RESULTADOS EM DIRECTO

domingo, 16 de julho de 2017

Treinos de 17 a 22 de Julho

Os nossos treinos de 17 a 22 de Julho serão assim organizados:

Grupo dos mais velhos - Juvenis A, Juniores e Seniores:
 
Segunda a Quarta - Jamor - 06h45
Segunda - Jamor - 16h00
Terça - Jamor - 17h00

NOTA: A partir de quinta feira, 20 de Julho, começam no Jamor os Campeonatos Nacionais de Verão de Juvenis e Absolutos.

Grupo dos mais novos - Cadetes, Infantis e Juvenis B:

Segunda a Quarta  - Jamor - 06h45

NOTA: Os treinos matinais no Jamor, destinam-se aos atletas que não participaram nos Nacionais de Infantis e nos Regionais de Cadetes. Estes encerram a época desportiva hoje, domingo, 16 de Julho.
 
Escolas:

Segunda e Quarta - Jamor - 16h00

Já na Turquia!

Já chegou à Turquia a comitiva portuguesa que vai participar nos Jogos Olímipcos para Surdos e que inclui os nossos nadadores Tiago Neves e Miguel Cruz e o treinador Fernado Couto.

Grupo à partida da Portela:


Miguel Cruz e Tiago Neves à chegada à Turquia:

sábado, 15 de julho de 2017

Tiago Neves, Miguel Cruz e Fernando Couto a caminho dos Jogos, na Turquia!



É já amanhã, sábado, 15 de Julho, que os nossos atletas Tiago Neves e Miguel Cruz, acompanhados pelo treinador Fernando Couto, partem para Samsun, na Turquia, onde vão participar nos 23º Jogos Olímpicos para Surdos - DEAFLYMPICS, que decorrem de 17 a 30 de Julho.


Na disciplina de Natação participam 37 Países e cerca de 1400 atletas. Os nossos atletas vão nadar as seguintes provas (entre parêntesis a indicação da data de cada prova):

Tiago Neves - 200M (20/7), 100L (22/7), 50M (22/7), 200L (24/7), 50L (25/7), 100M (25/7) e 200E (26/7).
Miguel Cruz - 100L (22/7), 50M (22/7), 50B (24/7) e 50L (25/7)

Consulte toda a informação nos links seguintes:

SITE DOS JOGOS

CALENDÁRIO DE PROVAS

RESULTADOS

Recepção no Palácio Presidencial

Como é habitual com representações nacionais em Jogos Olímpicos, a comitiva nacional foi  muito simpaticamente recebida e homenageada pelo Sr. Presidente da República, Dr. Marcelo Rebelo de Sousa.

O Grupo de Samsun e o Presidente da República:


Os nossos atletas Miguel Cruz e Tiago Neves e o Presidente da República:


O nosso treinador Fernando Couto e o Presidente da República:

A caminho do Algarve!

O nosso grupo de Infantis, acompanhados pelo treinador Filipe Coelho, partiu na quinta feira para Loulé, onde vão decorrer, de sexta a domingo, os Campeonatos Nacionais de Infantis.

Com grande espírito, o nosso grupo deixa-nos com justificada expectativa de bons resultados!

O Grupo do CFB à partida do Jamor:
(atrás - Treinador Filipe Coelho, Gonçalo Wanzeller, Nicolae Iachimovski, Luis Junior e Lidiana Gonçalves; à frente: António Carvalho, Guilherme Sousa e Rodrigo Dias; falta o Jaeden Nunes, que se juntará ao grupo no Algarve)

quinta-feira, 13 de julho de 2017

Festival Regional de Verão de Cadetes


O Festival Regional de Verão de Cadetes, última prova do calendário para este escalão, tem lugar este fim de semana, na piscina do Algés. Haverá 2 sessões, sábado e domingo, ambas às 16h00. O CFB terá os seus aquecimentos às 14h30 na 1ª jornada e 15h15 na 2ª jornada.

O CFB vai estar representado pelos seus cadetes, que estarão acompanhados pelo treinador Ruben Luís e que vão nadar as seguintes provas:

- Afonso Albuquerque - 200E, 100M, 400L e 100B
- Rodrigo Brás - 100L, 400L e 100C
- Rebeca Antunes - 100B, 100C, 200E e 100M
- Catarina Carvalho - 100B, 100C, 200E e 100L

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRY LIST

PÁGINA DA PROVA - Resultados em Directo

quarta-feira, 12 de julho de 2017

Nuno Quintanilha e Bruno Ramos representam Selecção Nacional em Espanha!

 
Os nossos nadadores seniores Nuno Quintanilha e Bruno Ramos integram a Selecção Nacional Portuguesa que participa nos XXVII Campeonatos da Andaluzia, que decorrem este fim de semana, em Mairena del Aljarafe, Sevilha, nos dias 14, 15 e 16 de Julho.


Os nossos atletas vão nadar as seguintes provas:

- Nuno Quintanilha - 100B, 200B, 50M e 100M
- Bruno Ramos - 200E, 50M, 100L e 200L

A partida será do Jamor, às 15h00 de quinta feira, 13 de Julho.

Consulte toda a informação nos links seguintes:

HORÁRIO DE PROVAS

ENTRY LIST

RESULTADOS EM DIRECTO E PROGRAMA DE PROVAS

PARABENS NUNO E BRUNO E BOA SORTE!

Campeonatos Nacionais de Infantis

 
É já este fim de semana que se realizam, na Piscina Municipal de Loulé (50m), os Campeonatos Nacionais de Infantis. Participam 621 atletas, em representação de 120 clubes.
 
As classificações dos Campeonatos serão definidas pelo somatório dos pontos FINA de cada prova em que os atletas participam.
 
Os Campeonatos terão 4 sessões, com o seguinte Programa:


NOTA: O início da 1ª sessão é antecipado para as 16h00.

O CFB vai participar com o seu muito bom grupo de Infantis, que estarão acompanhados pelo treinador Filipe Coelho e que nadarão as seguintes provas:

- António Carvalho, Inf B - 400L, 200L, 100C e 200E
- Jaeden Nunes, Inf B - 200B, 100B (EXH)
- Rodrigo Dias, Inf A - 1500L, 200M, 100C e 400E
- Nicolae Iachimovski, Inf A - 200C, 200B (EXH), 100C (EXH) e 100B
- Luís Júnior, Inf A - 200B, 100M, 100B (EXH) e 200E
- Guilherme Sousa, Inf A - 100L
- Gonçalo Wanzeller, Inf A - 400L, 200L, 100C e 200E
- Lidiana Rodrigues, Inf A - 400L, 100M, 200B e 400E

Consulte toda a informação nos links seguintes:

ENTRY LIST

RESULTADOS EM DIRECTO

A partida para Loulé será às 14h00 do Jamor.

BOA SORTE PESSOAL!

terça-feira, 11 de julho de 2017

Meeting Xira - Infantis e Juvenis do CFB em muito bom plano!

O IV Meeting Xira teve lugar na Piscina Municipal de Vª Franca de Xira, nos passados 20  e 21 de Maio.

Este meeting destina-se aos escalões de Infantis e Juvenis e contou com a participação 481 nadadores, em representação de 40 clubes, 13 dos quais de fora do distrito de Lisboa.

Os atletas do CFB estiveram muitíssimo bem, conseguindo participação em 31 Finais, obtendo 32 novos Máximos Pessoais e 14 Pódios.

Os 2 primeiros destaques individuais vão para a estreia pelas nossas cores do Jaeden Nunes, que esteve muito bem nos 100B e para o Rafael Jacinto, que ao nadar os 100M em 1.03,72 obteve o respectivo TAC de participação nos nacionais.

Estreante Jaeden Nunes e Rafael Jacinto com mais 1 TAC nacional:
 
 
Em termos de máximos pessoais o destaque vai para o António Carvalho, com 5 MPs e para o João Martins e o Ricardo Brás, com 4 MPs cada.

António Carvalho, João Martins e Ricardo Brás lideraram a tabela dos MPs:


Os nossos vencedores, medalhados de Ouro foram os seguintes::

Estafeta vencedora dos 4x100E Inf Masc:


Rodrigo Dias, 1º nos 100M:


Estafeta vencedora dos 4x100L Inf Masc:


Os nossos atletas medalhados foram:

- Estafeta Inf Masc (Rodrigo, Jaeden, Luís, Guilherme e António) - nos 4x100E e nos 4x100L
- Rodrigo Dias - - nos 100M e nos 200E
- Luís Júnior - nos 100B e nos 100M
- Rafael Jacinto - nos 100L
- Ricardo Teixeira - nos 100B
- Rodrigo Cabrito - nos 200E
- Estafeta Juv Masc (Oliveira, Brás, Cabrito, Jacinto e Daniel) - nos 4x100L e nos 4x100E
- Lidiana Rodrigues - nos 200E e nos 100B
- António Carvalho - nos 200E

As melhores performances dos nossos atletas foram as seguintes:

- Rafael Jacinto - 100L - 57,54 - 541 pts
- Rodrigo Cabrito - 200E - 2.10,25 - 537 pts
- Estafeta de 4x100L Juv (Oliveira, Brás, Cabrito e Jacinto) - 3.51,83 - 535 pts

Na classificação colectiva final O CFB obteve um bom 4º lugar, em 37 equipas pontuadas:

1. Sporting SCP 768.50
2. União Piedense SFUAP 497.00
3. Fundção Beatriz Santos FBSC 468.00
4. Belenenses CFB 437.50
5. Torres Novas CNTN 303.00
6. Colégio Vasco da Gama CNCVG 285.00
6. Pimpoes/Cimai PIMP 285.00
8. BA/Bomcar ADBA 283.0
9. Benfica SLB 275.00
10. Colégio Monte Maior ADRCIMM 242.00
11. Naval Amorense ANAM 239.00
12. Alges
...
 
 

RESULTADOS:

1º Dia - Eliminatórias:

200E Inf B Masc (23):
- António Carvalho - - 2.35,72 - MP por 11,92s - 392 pts - Ap. Final A
200E Inf A Masc (22):
- Rodrigo Dias - 8º - 2.37,31 - STP - 380 pts - Ap. Final A
200E Juv B Masc (22):
- Daniel Alves - - 2.29,13 - 446 pts - Ap. Final A
- João Martins - 10º - 2.31,64 - MP por 2,63s - 424 pts
200E Juv A Masc (11):
- Rodrigo Cabrito - - 2.22,01 - MP por 1,66s - 517 pts - Ap. Final A
- Ricardo Teixeira - -2.30,71 - 432 pts - Ap. Final A
100L Inf A Masc (29):
- Guilherme Sousa - - 1.04,65 - MP por 0,10s - 382 pts - Ap. Final A
100L Juv B Masc (27):
- Rafael Jacinto - - 58,72 - 509 pts - Ap. Final A
- Rafael Oliveira  - - 59,19 - 497 pts - Ap. Final A
100L Juv A Masc (12):
- Ricardo Brás - - 59,64 - MP por 2,70s - 486 pts - Ap. Final A
100M Inf A Fem (30):
- Lidiana Rodrigues - - 1.15,06 - 407 pts - Ap. Final A
100B Inf B Masc (25):
- Jaeden Nunes - - 1.25,37 - MP por 0,71s - 299 pts - Ap. Final A
100B Inf A Masc (21):
- Luís Júnior - - 1.15,68 - 430 pts - Ap. Final A
100B Juv A Masc (7):
- Ricardo Teixeira - - 1.15,69 - 430 pts - Ap. Final A
4x100E Inf Masc (11):
- CFB - - 5.01,36 - 325 pts - Ap. Final A
(Rodrigo - 1.14,95/Jaeden - 1.28,72/Luís - 1.10,80/Guilherme - 1.06,89)

1º Dia - Finais:

200E Inf B Masc Final A:
- António Carvalho - - 2.33,13 - MP por 2,59s - 412 pts
200E Inf A Masc Final A:
- Rodrigo Dias - - 2.30,45 - MP por 6,86s - 435 pts
200E Juv B Masc Final A:
- Daniel Alves - - 2.28,23 - 454 pts
200E Juv A Masc Final A:
- Rodrigo Cabrito - - 2.20,25 - MP por 2,76s - 537 pts
- Ricardo Teixeira - - 2.31,26 - 428 pts
100L Inf A Masc Final A:
- Guilherme Sousa - - 1.04,27 - MP por 0,38s - 388 pts
100L Juv B Masc Final A:
- Rafael Jacinto - - 57,53 - 541 pts
- Rafael Oliveira - - 58,99 - 502 pts
100L Juv A Masc Final A:
- Ricardo Brás - - 58,72 - MP por 0,92s - 509 pts
100M Inf A Fem Final A:
- Lidiana Rodrigues - - 1.12,98 - MP por 1,14s - 443 pts
100B Inf B Masc Final A:
- Jaeden Nunes - - 1.23,97 - MP por 1,40s - 314 pts
100B Inf A Masc Final A:
- Luís Júnior - - 1.14,04 - MP por 0,39s - 459 pts
4x100E Inf Masc Final A:
- CFB - - 4.45,24 - 383 pts
(António - 1.12,39 - MP por 1,20s/Luís - 1.19,13/Rodrigo - 1.07,66/Guilherme - 1.06,06)
4x100E Juv MAsc Final A:
- CFB - - 4.22,07 - 494 pts
(Daniel - 1.09,45/Cabrito - 1.10,22/Jacinto - 1.03,76/Oliveira - 58,64)

2º Dia - Eliminatórias:

200E Inf A Fem (32):
- Lidiana Rodrigues - - 2.43,84 - 456 pts - Ap. Final A
100C Juv B Masc (15):
- Daniel Alves - - 1.08,40 - 435 pts - Ap. Final A
- João Martins - - 1.09,87 - MP por 1,80s - 408 pts - Ap. Final B
100C Juv A Masc (13):
- Ricardo Brás - - 1.07,37 - MP por 1,13s - 455 pts - Ap. Final A
- Pedro Ferreira - - 1.07,87 - MP por 12,23s - 445 pts - Ap. Final A
- Rodrigo Cabrito - 10º - 1.08,98 - MP por 1,39s - 424 pts
100M Inf B  Masc (22):
- António Carvalho - - 1.11,86 - MP por 4,72s - 333 pts - Ap. Final A
100M Inf A Masc (20):
- Rodrigo Dias - - 1.05,02 - MP por 0,25s - 449 pts - Ap. Final A
- Luís Júnior - - 1.05,36 - MP por 0,85s  442 pts - Ap. Final A
- Guilherme Sousa - 16º - 1.18,35 - STP - 257 pts - Ap. Final B
100M Juv B Masc (25):
- Rafael Jacinto - - 1.04,84 - 453 pts - Ap. Final A
- João Martins - 12º - 1.06,31 - 424 pts - Ap. Final B
- Rafael Oliveira - 16º - 1.07,46 - 402 pts - Ap. Final B
100M Juv A Masc (15):
- Pedro Ferreira - 10º - 1.05,06 - MP por 13,43s - 432 pts - Ap. Final B
100B Inf A Fem (22):
- Lidiana Rodrigues - - 1.22,42 - 475 pts - Ap. Final A
4x100L Inf Masc (12):
- CFB - - 4.19,57 - 381 pts - Ap. Final A
(Guilherme - 1.05,58/António - 1.02,84/Luís - 1.03,47/Rodrigo - 1.07,68)

2º Dia - Finais:

200E Inf A Fem Final A:
- Lidiana Rodrigues - - 2.40,42 - MP por 3,26s - 485 pts
100C Juv B Masc Final A:
- Daniel Alves - - 1.08,72 - 429 pts
100C Juv B Masc Final B:
- João Martins - - 1.09,01 - MP por 0,86s - 424 pts
100C Juv A Masc Final A:
- Ricardo Brás - - 1.07,30 - MP por 0,07s - 457 pts
- Pedro Ferreira - - 1.08,59 - 431 pts
100M Inf B Masc Final A:
- António Carvalho - - 1.10,20 - MP por 1,66s - 357 pts
100M Inf A Masc Final A:
- Rodrigo Dias - - 1.04,01 - MP por 1,01s - 471 pts
- Luís Júnior - - 1.04,58 - MP por 0,78s - 459 pts
100M Inf A Masc Final B:
- Guilherme Sousa - - 1.18,32 - MP por 0,03s - 257 pts
100M Juv B Masc Final A:
- Rafael Jacinto - - 1.03,72 - MP por 0,76s - TAC Nacional - 477 pts
100M Juv B Masc Final B:
- João Martins - - 1.04,91 - MP por 1,16s - 452 pts
- Rafael Oliveira - - 1.07,20 - 407 pts
100M Juv A Masc Final B:
- Pedro Ferreira - - 1.06,10 - 428 pts
100B Inf A Fem Final A:
- Lidiana Rodrigues - - 1.22,19 - 479 pts
4x100L Inf Masc Final A:
- CFB - - 4.12,82 - 479 pts
(Guilherme - 1.05,99/António - 1.02,29/Luís - 1.01,41/Rodrigo - 1.03,13)
4x100L Juv Masc Final A:
- CFB - - 3.51,83 - 535 pts
(Oliveira - 59,21/Brás - 57,83/Cabrito - 57,97/Jacinto - 56,82)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos (Finais):

DIA 1

DIA 2

Selecção de algumas Fotos:

Rodrigo prepara-se para os 200E:


Gui prepara-se para os 100L:


Jaeden nada os 100B:


Luís nada os 100B:


Ricardo nada os 100B:


Estafeta 4x100E Infantil:


Estafeta 4x100E Juvenil:


Daniel prepara-se para os 100C:


Pedro parte para os 100C:


Lidiana no Pódio dos 200E:


Estafeta 4x100L Infantis:


Estafeta 4x100L Juvenis:

segunda-feira, 10 de julho de 2017

Competições Nacionais em 2017/18


No seu comunicado nº 26/17 a Federação Portuguesa de Natação divulgou a calendarização das provas nacionais na próxima época, que a seguir listamos. De notar que ainda não estão disponíveis os regulamentos das provas.
 
- Campeonato Nacional de Juniores e Seniores Piscina Curta - Fluvial Portuense - 8, 9 e 10 /12/2017
- Zonal de Juvenis Zona Sul - Albufeira - 15, 16 e 17/12/2017
- Campeonato Nacional de Inverno de Natação Adaptada - Vª Fª Xira - 2, 3 e 4 /2/2018
- Zonal de Infantis Zona Sul - Caldas da Rainha - 9, 10 e 11/3/2018
- Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Jamor - 17 e 18/3/2018
- Campeonato Nacional Juvenis, Juniores e Absolutos - Penteada, Madeira - 22, 23, 24 e 25/3/2018
- Campeonato Nacional de Verão de Natação Adaptada - Pª Varzim - 11, 12 e 13/5/2018
- Campeonato Nacional de Infantis - São João da Madeira - 20, 21 e 22/7/2018
- Open Portugal - Camp Nac Juv e Abs - Coimbra - 26, 27, 28 e 29/7/2018
 
Como notas principais:
 
- uma grande quantidade de deslocações, incluindo uma vez mais uma competição na Madeira;
- o facto do Campeonato de Clubes da 1ª Divisão, onde estamos representados em femininos e masculinos, perder a companhia da 2ª Divisão, fazendo antever uma importante reorganização dos Nacionais de Clubes.